RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Скоростная застройка – путь к лидерству

Скоростная застройка – путь к лидерству

Челябинск входит в пятерку ведущих городов по скорости застройки, а Челябинская область занимает место в десятке лучших по стране. Темпы строительства жилья растут вместе с числом интересных архитектурных решений, а количество проблемных недостроев...

Челябинск входит в пятерку ведущих городов по скорости застройки, а Челябинская область занимает место в десятке лучших по стране. Темпы строительства жилья растут вместе с числом интересных архитектурных решений, а количество проблемных недостроев сокращается. Успешные итоги первого полугодия и проблемы строительной отрасли обсуждали 17 июля на круглом столе в редакции «МК Урал» в преддверии Дня строителя.

Темпы строительства в Челябинске и области продолжают радовать участников рынка и чиновников: за полгода в Челябинской области выполнено 39 процентов от годового плана по вводу жилья. «В регионе на сегодня построено 590 тысяч жилых квадратных метров, – отмечает министр строительства области Виктор Тупикин. – Если сравнивать с показателями 2011 года, то прирост составляет 148 процентов. Кроме Челябинска, отличился Магнитогорск, где введено 58 тысяч квадратов, и Миасс, где построено 53 тысячи квадратных метров жилья».

Челябинский жилфонд за шесть месяцев вырос на 331 тысячу квадратов – построено 44 многоквартирных дома из заявленных в начале года 155. Прирост по отношению к первой половине прошлого года составил 153 процента. Помимо новых домов, в строй за это время введено 17 долгостроев, где люди долгое время жили без оформления права собственности. Как напомнил замглавы администрации Челябинска по вопросам градостроительства Дмитрий Градобоев, это здания на дом №122 по Комсомольскому проспекту, №9 по Батумской, №38 по Островского, №173 по Труда, №63А по Героев Танкограда, а также здания по Новосельской, Стахановцев, Сони Кривой и Энтузиастов. Одним из последних вышел из категории проблемных жилой дом № 9 по Новороссийской – бывшая поликлиника, где в 2003 году было незаконно надстроено три этажа. «Уже зашевелилась стройка возле «Школьника», нашли решение проблемы жильцов дома №2 по Чичерина, – добавляет чиновник. – Осталось разобраться с семью долгостроями».

Появления новых обманутых дольщиков и «замороженных» строек не ожидается, хотя сегодня многие строители после оформления всех разрешений умудряются затягивать строительство. Как подчеркнул Виктор Тупикин, если и будет мировой кризис, то его последствия строительная отрасль области ощутит не сразу, так что в этом году плановые показатели будут выполнены.

Не такой радужной по итогам полугодия оказалась ситуация с малоэтажным строительством. Ввод в эксплуатацию частных домов сократился на 10 процентов. По данным Дмитрия Градобоева, люди не спешат регистрировать свои строения (на долю нового малоэтажного жилья приходится пока 36 тысяч квадратов), хотя возводить и оформлять разрешения на строительство стали значительно больше.

Финансово в этом году область не поддержит малоэтажные проекты. Власти объясняют это дефицитным бюджетом, где многие расходы сокращены. Также урежут траты на строительство объектов социальной инфраструктуры. Тем не менее ввод детских садов в Челябинске в 2012 году станет рекордным главным образом за счет привлечения частных инвестиций. Так, три дошкольных учреждения строятся именно на средства инвесторов (два детсада в микрорайоне «Парковый» и один в 34 микрорайоне на Тополиной аллее), еще три финансирует бюджет (учреждения в поселках Чурилово и Шагол и на улице 50-летия ВЛКСМ).

Еще она сфера, которая требует присутствия бизнеса, – снос ветхо-аварийного жилья. Положительный опыт застройки на улице Кузнецова, когда строительная компания, выкупив землю с «развалинами» за 385 миллионов рублей, возвела на этом месте элитный дом на 2000 квартир с подземной парковкой, пока никто не поддержал. Тем временем в Челябинской области, по данным минстроя, сегодня насчитывается 1,6-2 процента ветхо-аварийных домов.

Некоторые регионы-лидеры по темпам ввода жилья (данные из открытых источников)

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления