RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Склад, офис или магазин: во что выгодно вложиться?

Склад, офис или магазин: во что выгодно вложиться?

В Челябинске выгодно строить офисы, но не стоит вкладывать деньги в торговые центры и готовый бизнес. Лидерство в рейтинге по разным сегментам коммерческой недвижимости принадлежит Екатеринбургу, Краснодару, Уфе и Ростову-на-Дону. Исследование, посвященное инвестпривлекательности недвижимости в крупных городах страны, опубликовала в декабре компания GVA Sawyer. Челябинские эксперты не согласны со столичными оценками: в городе самыми необходимыми являются склады, а самыми востребованными и доходными – объекты стрит-ритейла.

Согласно исследованию компании GVA Sawyer и Гильдии управляющих и девелоперов, спрос на готовые коммерческие объекты концентрируется в Москве и Санкт-Петербурге. Также могут стать выгодной покупкой уже введенные в эксплуатацию офисные здания в Самаре, Казани, Уфе, Краснодаре, а торговые центры – в Екатеринбурге, Перми, Уфе, Краснодаре и Новосибирске. Челябинск не выделен экспертами как перспективный город для покупки готового бизнеса.

Строящаяся офисная недвижимость привлекательна в Челябинске, Екатеринбурге, Самаре, Казани и Уфе, а Ростов-на-Дону интересен для строительства торговых центров районного и регионального масштабов, Пермь на данный момент больше подходит для постройки складов (см. таблицу).

Добавим, что в челябинские районные торговые центры аналитики вкладываться не советуют. Также инвесторы, по оценке аналитиков, не должны рассматривать строительство жилья экономкласса в Челябинске и загородных элитных домов.

Больше всего средств в 2012 году бизнесмены планировали вложить в торговую недвижимость (35 процентов от всего объема заявленных инвестиций без учета столиц), около 30 процентов приходится на производственно-складскую недвижимость, 25 процентов – на гостиничный бизнес. Пять процентов вложений девелоперы готовы вложить в офисы.

Уходящий год не порадовал громкими завершенными проектами – по сравнению с 2011 годом на рынке коммерческой недвижимости наблюдалось затишье. Челябинские эксперты включили в список крупных значимых объектов 2012 года гранд-отель «Видгоф» и ТРК «Гагарин Парк». В следующем году ожидается открытие нового офисного центра на улице Труда, а существующие торговые комплексы начнут захватывающую борьбу за арендаторов.

Что будет с рынком коммерческой недвижимости в 2013 году? По мнению экспертов ГУД, рынок офисов будет динамично развиваться в таких городах, как Екатеринбург, Казань и Пермь. Цены на офисном рынке не будут расти в Новосибирске, Челябинске, Волгограде и Красноярске. Наиболее оживленным в большинстве городов страны станет рынок торговой недвижимости, а темпы роста ставок аренды в сегменте складской недвижимости ожидаются в пределах инфляции. В нашем городе, судя по исследованию, будут расти ставки в сегменте торговой недвижимости, а офисные помещения упадут в цене.

Челябинские эксперты не согласны с оценками столичных коллег. Директор агентства E.R.A Сергей Еремеев удивился, что именно офисы были признаны привлекательными для вложений. «Сегодня в челябинских офисных комплексах много вакантных площадей, – говорит собеседник. – На этом рынке нет видимых изменений, кроме сдачи офисных площадей в отеле «Видгоф». Вероятно, исследование было проведено с учетом интересов неких заказчиков».

По мнению Сергея Еремеева, сегодня один из самых востребованных и высокорентабельных сегментов – склады. В Челябинске появилось множество крупных игроков, в том числе иностранные ритейлеры, которым нужны качественные складские помещения, но их традиционно не хватает. Именно поэтому и ставки аренды складской недвижимости растут. Не менее популярны для инвестиций торговые площади.

Директор по развитию РК «Служба недвижимости» Денис Стукалов подчеркивает, что сегодня на рынке коммерческой недвижимости инвесторов интересуют объекты в сегменте стрит-ритейла, предназначенные под магазины или даже небольшие офисы. «Срок окупаемости таких помещений в среднем 7-8 лет, в Ленинском районе они могут окупиться и за 5-6 лет, – отмечает аналитик. – Офисные центры класса А сегодня практически не продаются».

Еще один популярный сегмент, который может принести хороший доход, – площади в новостройках. В обустройство подобных помещений необходимо вкладываться, но цена покупки будет меньше, чем в аналогичных готовых. С другой стороны, считают эксперты, потенциальный инвестор практически в любом сегменте может найти помещение под собственные цели, которое сможет приносить какой-либо доход.

Какие строящиеся объекты коммерческой и жилой недвижимости в крупных городах страны привлекательны для инвестирования
(по данным исследования Гильдии управляющих и девелоперов и компании GVA Sawyer)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления