RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом ЖКХ «подогреет» аренду

ЖКХ «подогреет» аренду

С июля нанимателям жилья придется ощутить повышение «коммуналки» на собственном кошельке: многие владельцы квартир в связи с ростом тарифов поднимают плату за проживание. В то же время аренда помещений в Челябинске дешевеет, а нынешнее лето нельзя назвать «мертвым сезоном»: парадоксально, но спрос на временное жилье есть. О том, что творится сегодня на рынке аренды, мы спросили у экспертов сайта DomChel.ru.

Напомним, с 1 июля в Челябинске поднялись коммунальные платежи. Как пообещали власти, в годовом исчислении суммы в платежках вырастут на шесть процентов. Увеличение расходов в первую очередь почувствуют те арендаторы, которые самостоятельно оплачивают суммы в квитанциях.

Как отмечает руководитель ЦН «Елькина, 85» Валерий Шкодских, дополнительные суммы за «коммуналку» большинство арендодателей будут перекладывать на плечи временных жильцов. Те, кто не захочет платить больше, начнут искать квартиры подешевле или с площадью поскромнее. По мнению директора АН «Алмаз» Светланы Имряковой, изменившиеся тарифы ЖКУ не смогут перевернуть арендный рынок. «Есть арендодатели, которые повышают ставки именно в этот период, так как сами платят по квитанциям, но обычно это происходит по договоренности с квартирантом, массового роста арендных платежей ждать не стоит», – отмечает эксперт.

Судя по базе объявлений сайта, дешевых предложений действительно стало больше. Количество «однушек» и «двушек», которые предлагаются арендаторам по цене до десяти тысяч рублей в месяц, выросло на 14 процентов: если в конце декабря 2012 года таких было 812, то к началу июля 2013 года в категорию доступного арендного жилья можно отнести уже 938 предложений. При этом число свободных квартир и комнат за прошедшие полгода не изменилось – для съема на вторичке доступно 5662 помещения, в новостройках – 379 объектов.

Однако некоторым собственникам квартир грядущее повышение тарифов оказалось только на руку, а летний сезон не помешал резко поднять арендную плату. Так поступил арендодатель Сергей Попов: с предыдущих жильцов ежемесячно он требовал восемь тысяч рублей, а новые, которые въехали в июне, отдают за проживание уже десять тысяч. Квартира, которая так взлетела в цене – непримечательная «однушка» на северо-западе, расположенная в бывшем общежитии.

Традиционно на середину лета приходится пик затишья. Иногородние студенты (самая активная категория нанимателей) уже отучились и освобождают квартиры, а будущие первокурсники еще не переехали в Челябинск. Но нынешнее лето в сравнении с прошлым и удивительно тихой прошедшей весной нельзя назвать «мертвым сезоном», считают риелторы. «Сегодня спрос есть, его формируют не только студенты, – продолжает Светлана Имрякова. – Например, существенно увеличилось число клиентов, которые продали свои квартиры на вторичном рынке, вложили средства в новостройки на стадии возведения и теперь ждут их достройки, вынужденно проживая в съемных помещениях».

В то же время, арендный рынок не слишком развит в Челябинске.

Во сколько сегодня обойдется аренда квартиры? 95 процентов жилья, по словам Валерия Шкодских, сдается по цене до 15-17 тысяч рублей в месяц. Все, что стоит выше, спросом не пользуется. «Арендный рынок не слишком развит в Челябинске, он считается стабильным, поэтому и арендные платежи колеблются не сильно, – говорит эксперт. – У нас принято покупать квартиры, а не снимать, так что, я думаю, в городе не более трех процентов арендного жилья».

По данным Светланы Имряковой, арендные платежи по сравнению с прошлым годом снизились. Это произошло из-за того, что в первой половине 2013 года на рынок купли-продажи попало много вторичного жилья, но оно неактивно находило покупателя. Многие собственники начали сдавать простаивающие квартиры, так что арендаторы могли выбирать не только более низкие ставки, но и более достойные условия для проживания. По данным АН «Алмаз», в прошлом году за «однушку» 97-й серии на северо-западе собственники просили 14 тысяч рублей, теперь же квартиросъемщики могут найти подобное жилье за 10-11 тысяч рублей в месяц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления