RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Челябинск «недожал» строительный план

Челябинск «недожал» строительный план

Челябинск опередил Екатеринбург по вводу жилья в 2013 году, но не выполнил собственный годовой план в миллион квадратных метров. О дальнейших объемах строительства игроки рынка и чиновники теперь высказываются осторожно. Напомним, осенью уже звучало мнение, что заявленные на 2013 год планы по вводу жилья придется корректировать в сторону уменьшения.

20 января на традиционном аппаратном совещании в городской мэрии замглавы администрации Челябинска по градостроительным вопросам Дмитрий Градобоев сообщил, что, по предварительным данным, Челябинск опередил столицу Свердловской области – Екатеринбург – почти на сотню квадратных метров, введенных в 2013 году. «По данным статистического управления, Челябинск в 2013 году ввел в эксплуатацию 902,813 тысячи квадратных метров жилья. Это 116 многоквартирных жилых домов, 13 551 квартира и 144 тысячи индивидуального жилья, – отметил чиновник. – И это больше, чем ввели в эксплуатацию в том же Екатеринбурге. Там годовой объем составил 855 тысяч квадратных метров. Полученная в ушедшем году цифра – второй показатель за всю историю Челябинска. Первый был достигнут в 2012 году, когда был введен 1 млн квадратных метров жилья. Но если в 2012 году мы опередили Екатеринбург по вводу жилья на душу населения, то в 2013-м мы первые по общему показателю».

«Приятно, что Челябинск обогнал Екатеринбург, – прокомментировал итог сити-менеджер Сергей Давыдов. – Такое происходит впервые в истории нашего города. Екатеринбург всегда строил больше. Но в прошлом году получилось опередить соседа. И хотя это не особый повод гордиться, но немножко порадоваться можно».

Однако некоторые эксперты тут же вспомнили, что в годовом городском плане была заявлена другая цифра – 1 млн квадратных метров. Именно столько жилья должен был ввести Челябинск в 2013 году. И то, что цифра оказалась на 100 тысяч квадратных метров меньше, – недоработка муниципалитета.

«В области в 2013 году был введен 1 млн 781 квадратных метров жилой недвижимости, – рассказал сайту генеральный директор СРО «Союз строителей Южного Урала и Сибири» Юрий Десятков. – И это ровно столько, сколько было запланировано. Именно эта цифра объясняет, почему Челябинск в прошедшем году не стал упираться в определенный для него миллион. Но город остался должен области – и в 2014 году должен будет построить больше. Что касается дальнейших планов по вводу – они падать не будут, наоборот – объемы вырастут. Есть задание правительства до 2020 года, и мы не можем его не выполнить. Другое дело, все построенное нужно продать, а с нынешней экономической ситуацией в стране сделать это будет сложно. Цены на жилье не падают, спрос уменьшается. В конце 2013 года спрос продержался на высоком уровне только за счет нервной ситуации с банками, когда некоторые крупные финансовые учреждения лишились лицензии. Люди испугались за свои сбережения и решили, что в недвижимость надежнее вкладываться. Поэтому и в начале 2014 года не было застоя, традиционного для этого времени. Но в целом, повторюсь, спрос убавился. Например, сданное в 2013 году жилье еще не все продано».

Отметим, что на минувшей неделе Дмитрий Градобоев встречался с 41-им крупным застройщиком, работающим в Челябинске. Еще предстоит обсудить ситуацию с другими 46-ю компаниями. По словам замглавы, строители пока осторожничают относительно планов на 2014 год и не торопятся вводить дома в эксплуатацию.

По словам застройщиков, на это есть веские причины. «Сейчас мы достраиваем дома по старым правилам, а вот насчет новых есть опасения, – делится мнением директор «Артель-С» Николай Янов. – Дальше уже необходимо обязательное страхование застройщика, согласно закону, принятому в 2012 году. Но несмотря на его давность, правил пока нет. Ни банки, ни страховые компании не готовы работать с нами. В то же время регпалата отказывается регистрировать дома без страхования. Получается, придется строить либо на свои деньги, либо привлекать заемные средства, что рискованно при нестабильной экономике. У застройщиков есть опасения».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления