RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Коммунальщиков пугают лицензией

Коммунальщиков пугают лицензией

Закон о лицензировании управляющих компаний может быть введен уже летом 2014 года. Кого обяжут лицензироваться и что изменится в обслуживании многоквартирных домов, выяснял сайт DomChel.ru.

Согласно официальным источникам, законопроект о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами уже разработан и может вступить в силу летом текущего года. Предполагается, что лицензироваться обяжут все компании, в ведении которых находится больше двух многоквартирных домов. Своеобразное «разрешение на деятельность» будет выдаваться органами государственного жилищного надзора субъектов РФ на неограниченный срок. А вот причиной для лишения лицензии, по закону, могут стать два выявленных в течение года нарушения в деятельности компании. Законодатели уточняют: в случае если УК потеряет право управления более чем 15% своего жилого фонда, то она будет лишена лицензии по всем объектам управления на три года, а ее руководитель получит дисквалификацию и будет внесен в специальный федеральный реестр. «Основания для отзыва лицензии – это всякого рода нарушения и иные события. И конечно, у руководителя компании должен быть специальный квалификационный аттестат, чтобы все вместе это позволило нам очистить рынок от тех проблемных компаний и просто нарушителей, которых, к сожалению, на этом рынке весьма много», – пояснил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Что интересно, в процесс изъятия лицензий свою лепту могут внести и общественные контролирующие организации. По словам президента Владимира Путина, их мнение о деятельности УК также станет весомым аргументом.

Но пока, в преддверии нововведения, вопросов остается больше, чем ответов. Челябинские эксперты не исключают возможности, что новое лицензирование станет очередным формальным этапом, который не внесет серьезных положительных коррективов в работу УК.

«В 2013 году к нам поступило порядка 21 тысячи жалоб челябинцев на работу УК, – рассказал омбудсмен в сфере ЖКХ Анатолий Вершинин. – Тема нарушений обслуживающих организаций остается острой. Основная часть обращений граждан касается отсутствия отчетности по изымаемым с собственников жилья денег и их расходованием. Но есть опасения касательно методики лицензирования. Сейчас, как правило, при выдаче лицензий в основу закладывается просто внесение определенной суммы денег в качестве вступительного взноса. Тогда есть опасность, что крупные УК вытеснят с рынка мелкие, что не всегда хорошо».

По словам спикера, чаще всего нарушителями в сфере обслуживания жилфонда становятся как раз-таки крупные УК. «В Челябинске среди злостных нарушителей порядка 10 крупных компаний, – продолжает омбудсмен. – А небольшие УК, которые обслуживают 10–15 домов и которые могут не справиться с первоначальным взносом на лицензию, наоборот, как правило, стараются завоевывать доверие клиентов, используя в качестве конкурентного преимущества качественное обслуживание. Вопрос в том, как коммунальщиков будут контролировать дальше, после получения ими лицензии? Хотелось бы, чтобы ключевую роль играл не денежный взнос, как сейчас практикуется в СРО ЖКХ, а оценка числа жалоб собственников, информационной открытости, системы отчетности, эффективности расходования средств. Практика показывает, что крупные компании либо плюют на эти требования, либо пытаются их обходить».

В Челябинске около 10 крупных компаний, обслуживающих до тысячи домов каждая. Крупной компания считается при обслуживании от ста домов. УК может качественно функционировать, если у нее в фонде 15–20 домов.

Тем не менее эксперты не исключают, что лицензирование может быть полезно в качестве контролирующего мероприятия. «Не исключено, что лицензирование может предотвратить появление компаний – мошенников, которые делят жильцов, а потом просто исчезают, – отмечает Анатолий Вершинин. – Но есть и честные коммерсанты, которые бьются за дома, не имея в запасе внушительного жилфонда. А если это совсем новая компания, которая только пришла на рынок и у нее еще нет и двух домов в обслуживании, получается, что лицензирование закроет для них рынок? Тогда это ограничение конкуренции».

Спикеры отмечают, что, в случае очередного лицензирования УК, сомнительной остается необходимость вступления компаний в СРО ЖКХ. «Это разные вещи, – отмечает начальник Челябинского отдела управления Госжилинспекции минстроя области Николай Гашков. – В СРО выдается разрешение на проведение строительных и ремонтных работ, которые влияют на безопасную эксплуатацию зданий. А новое лицензирование будет касаться сферы управления и показывать, способна ли УК руководить домами».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления