RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Пограничный июль: сделок стало меньше

Пограничный июль: сделок стало меньше

В первом полугодии 2014 года новостройки в массовом сегменте жилья прибавили в цене. А вот вторичка продолжила терять позиции. Какие еще изменения произошли с января по июль на рынке недвижимости, разбирался сайт DomChel.ru.

Июль – традиционно пограничный месяц, отмеряющий полугодичные тенденции на рынке недвижимости. В агентстве недвижимости «Дан-Инвест» посчитали, что с начала года цены на жилье в Челябинске претерпели существенные изменения. По ним в целом можно судить о существующем предложении и пристрастиях горожан. Так, новостройки в массовом сегменте жилья прибавили к своему ценнику 4,4 процента. Средняя стоимость квадратного метра в них достигла 41 300 рублей. Тогда как вторичка продолжила терять позиции – минус 2,4%. Итого усредненная цена квадратного метра в несвежем жилье спустилась до 43 тысяч рублей. Жилье повышенной комфортности, не столь широко представленное в Челябинске, показало такую же тенденцию. Прибавка к стоимости квадратного метра в элитных новостройках составила 3,9 процента – до 50 тысяч рублей за квадрат. Вторичка же с начала года потеряла 2,7 процента – 56 тысяч рублей за метр. При этом сегодня минимальная стоимость квадратного метра в целом по объектам недвижимости застыла на отметке в 25,6 тысяч в сегменте массового жилья, а максимальная – на 78 тысячах рублей за квадрат в жилье класса «Комфорт». Таким образом, первое с начала года потеряло в цене, а второе, наоборот, ее нарастило. В среднем стоимость квадратного метра по городу сегодня – 45,1 тысяч рублей за квадратный метр.

Самыми востребованными у горожан остаются однокомнатные квартиры и топовые студии до 40 квадратных метров, средняя стоимость которых – 1,7 млн рублей. Также быстро расходятся двушки и вариант «студия плюс спальня» до 50 квадратов, которые обойдутся в среднем в 2,2 млн рублей.

Однако игроки рынка недвижимости отмечают, что тенденции не совсем новы. Так, руководитель АН «Дан-Инвест» Валентин Корытный уверен, что вторичка теряет позиции уже в течение двух последних лет. Тогда как новостройки пользуются повышенным спросом. «Если сейчас рассматривать июль как пограничный месяц, то вырисовывается такая картина: предложения на рынке новостроек стало меньше, – говорит эксперт. – Это связано с тем, что оно себя исчерпывает. Сдаются топовые микрорайоны, которые еще год назад были разобраны либо на личные нужды, либо с целью перепродажи. Сейчас в них, по сути, реализуется только то, что скупили инвесторы. И, надо отметить, цена в них к моменту готовности уже выше процентов на 30». Это что касается массового жилья. А вот в сегменте повышенной комфортности динамику цен, по сути, диктуют только два жилых комплекса в городе. Что касается вторички, то ее динамика, скорее, отрицательная».

Летний рост стоимости и небольшое затишье со сделками риелторы вполне объясняют фактом сдачи готовых объектов. Так, жилье на стадии завершения априори оценивается дороже котлована. К тому же, к моменту сдачи свободных объектов, как правило, уже не остается, следовательно, и сделок по ним совершается меньше.

Согласно данным АН «Дан-Инвест», сегодня в Челябинске возводится 121 новостройка, готовность которых – больше 30 процентов. Это 956 тыс. кв. м. Остальные 72 объекта, также находящиеся на стадии строительства, пока готовы меньше чем на 30%. Это порядка 627 тыс. кв. м.

Впрочем, летнее затишье также связывают отнюдь не с количеством сдаваемых объектов, а с изменением качества жизни горожан. «Сейчас все продается тяжело, – считает директор АН «Дом-Инвест» Лев Шпайзман. – Потому что у людей с деньгами стало хуже. Посмотрите, знаковые для города предприятия банкротятся, рабочие сокращаются, урезается зарплата. А ипотечные ставки, наоборот, растут – стоимость кредитования увеличилась. Да, в начале года был всплеск спроса на жилье, в связи с паникой по поводу закрытия банков и в целом вестей о кризисе, но сейчас те, кто мог потратить деньги на недвижимость, это уже сделали. У остальных их нет».

Однако далеко не все эксперты рынка недвижимости обратили внимание на затишье и называют его, скорее, сезонным. «Летом наблюдаем традиционное затишье по сделкам, – говорит руководитель АН «Абсолют Недвижимость» Роман Шарипов. – Но уже ко второй половине августа – сентябрю готовимся к наплыву клиентов. Это время приезжих и студентов». В связи с этим не исключено, что на некоторые сегменты жилья начнется удорожание. Традиционно будут пользоваться спросом квартиры возле вузов и других учебных мест, небольшие объекты.

Согласно данным Росреестра, в Челябинской области с января по июнь 2014 года было совершено 318,2 тысячи регистрационных действий, из них с жилыми объектами – 167 тысяч, с земельными участками – 110 тысяч. Всего было зарегистрировано 88,5 тысяч сделок, из них – с оформлением ипотеки – 37 тысяч, по договорам долевого участия – 8,9 тысяч сделок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления