RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Жилье в центре: дорого и мало

Жилье в центре: дорого и мало

Центральный район остается самым лакомым кусочком для застройщиков и горожан. Последние стремятся сюда, чтобы не терять время в пробках. Несмотря на то, что сердце города пока практически не подходит для массовой перестройки, ценник на жилье здесь заметно выше, чем в других местах. Именно поэтому и для строителей земля здесь – желанный объект. Что ждет район в будущем и какая стройка может появиться в центре уже сейчас, выяснял сайт DomChel.ru.

Для челябинцев, родившихся и выросших в центре города, района лучше, пожалуй, нет. Любовь к нему они объясняют близостью инфраструктуры – когда до остановки рукой подать, а на прогулку в парк можно отправляться в тапочках, – а также шаговой доступностью административных, культурных и других важных зданий. Однако уже давно назрела проблема центра города – не новое жилье ветшает, а доля новостроек по-прежнему мала.

«Центральный район априори подразумевает под собой жилье более высокого класса, – считает директор КН «Ключ-Инвест» Александр Чернов. – Близость значимых мест – это неоспоримый плюс. Чаще в центре города приобретает жилье тот, кто непосредственно здесь родился и вырос. Но есть и переехавшие из других районов. Как правило, главные причины переезда – нежелание стоять в пробках, а также близость хороших детских садов, школ, вузов для детей. Например, у нас были клиенты, которые перебрались с северо-запада ближе к 11-му лицею по Тимирязева, где учились дети».

Со временем центр города не утратил своего статуса. И сейчас это район, скорее, для элитного жилья. «Но надо помнить, что элитка – это не только не панельное домостроение, но и соседство. Было бы неправильно строить такое жилье среди ветхих домов, – добавляет Александр Чернов. – Из существующих здесь сейчас новостроек, думаю, наиболее выигрышным выглядит ЖК «Лесопарковый»: он находится на отдельной территории, рядом с парком, вузом. У жильцов здесь не будет проблем с парковкой. Это все признаки недвижимости класса «комфорт». Игроки на рынке недвижимости высоко оценивают и другой ЖК на Витебской – «Тихий центр», возводимый компанией «Жилстрой-9». По проекту комплекс также будет элитным. Впрочем, в городе известны объекты, которые хороши сами по себе, но их строители явно не угадали с месторасположением.

К минусам же Центрального района для жителей, по мнению риелторов, уже сегодня можно отнести недостаток парковок и точечность застроек, которые не всегда комфортны для их жильцов и для соседей из округи. «В будущем новостройки в центре города видятся скорее как единичные высотки», – резюмирует Александр Чернов.

С тем, что пока в центре города возможна лишь точечная застройка, соглашаются и в АН «Компаньон». «На пересечении Смирных–Татьяничева понемногу сносится старый жилфонд, на месте которого будут возведены новые монолитно-каркасные дома – рассказали в компании. – Планируется застройка на пересечении Блюхера и Курчатова». По наблюдениям экспертов, чаще в район едут люди с доходами выше среднего. В основном квартиры в центре города покупают те, у кого уже есть объекты, скажем, за городом. А жилье в сердце Челябинска является скорее дополнением, которое не потеряет в цене. «Как правило, это люди, ранее проживавшие на северо-западе, иногородние, а также те, кто работает в центре и экономит время на пробках. Им также важно подчеркнуть свой статус. Те, кто живут в центре, редко меняют район проживания. Это скорее образ жизни», – считают в АН «Компаньон».

И главная причина его вечной ликвидности – ограниченное предложение, а значит, меньшая конкуренция в рядах застройщиков. «Центральный район будет привлекателен всегда, – уверен руководитель ЖК «Лесопарковый» Игорь Беленький. – Но все же, на мой взгляд, для новостроек здесь важны два условия. Во-первых, необходимы подземные парковки из расчета одно–два машино-места на квартиру. Во-вторых, дома должны быть огорожены, что предполагает безопасность, соответствует элитному уровню и оправдывает свою стоимость – плюс 15–20 процентов к ценнику, в сравнении с остальным городом. А иначе зачем переплачивать только за место?». Однако застройщик не отрицает, что сегодня соблюсти оба эти условия в центре практически невозможно, если только речь не идет о закрытых комплексах.

Средняя стоимость кв. м в новостройке в центре города сегодня равна в среднем 47,3 тысячам рублей. И это самый высокий показатель. Так, в Калининском районе цена застыла на отметке 45,3 тыс. руб. за квадрат, в Курчатовском – 43,4 тыс. рублей, Металлургическом – 42,7 тыс. рублей, Советском – 35,5, Ленинском – 43 и Тракторозаводском – 37 тыс. рублей за метр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления