RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом За многоэтажку на даче накажут уголовно

За многоэтажку на даче накажут уголовно

За многоквартирные дома на участках под строительство светит уголовное дело. Соответствующую статью в Уголовный кодекс предлагает ввести Совет по правам человека при президенте РФ.

Сегодня в России насчитывается несколько сотен зданий, которые незаконно были возведены на площадке под индивидуальное жилищное или дачное строительство. Только в Московской области в прошлом году власти насчитали свыше 400 таких самостроев. Нашлись такие дома и в Волгограде, Пензе, Костроме, Санкт-Петербурге и других городах. «Сейчас мы пытаемся выяснить статистику подобных случаев и узнать, по каким законам застройщиков привлекают к ответственности», – рассказал газете «Известия» глава ПК СПЧ по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений Евгений Бобров.

Еще несколько лет назад предприимчивых застройщиков нельзя было наказать даже административно, поэтому в 2012 году депутат Госдумы Михаил Терентьев стал автором инициативы, которую власти поддержали. В КоАП были внесены изменения. Теперь за подобное нарушение правил застройки есть административное наказание – штраф в размере от двух тысяч до одного миллиона рублей.

Несмотря на внушительную сумму штрафа, количество таких незаконных построек в стране не уменьшается, поэтому власти предлагают ужесточить ответственность застройщиков-нарушителей и привлекать их к уголовной ответственности. Совет по правам человека при президенте РФ уверен, что новая статья необходима. Ведь под определение «мошенничество» эти деяния не подпадают, и действия нарушителей не удается регулировать. Кроме того, уголовную ответственность за подобные преступления, по мнению властей, должны нести и чиновники, которые выписывают разрешения на строительство зданий.

Больше всего индивидуальных жилых домов, построенных с нарушением строительных норм и правил, земельные участки под которыми используются нецелевым образом, сегодня в Московской, Ленинградской областях и Краснодарском крае. Только в Московской области таких насчитывается около 450 домов, а количество проживающих в них граждан – около 10 тысяч человек.

По словам замдиректора челябинской компании «Просто-Р» Тамерлана Шибулдина, сегодня, действительно, при нарушении правил застройки применяются лишь административные штрафы. «В отдельных случаях может быть введена уголовная ответственность, – уточняет эксперт. – Например в случае, если несоблюдение норм привело к крупным имущественным ущербам, а также был причинен вред здоровью и жизни людей». Собеседник уверен, что введение поправок увеличит коррупционную составляющую в структуре себестоимости жилья, которые строятся на землях сельхозназначения.

«При соблюдении формальных признаков – размеров жилого строения, количества этажей, соблюдения отступов от границ участка, получения всех необходимых документов для начала строительства и регистрации строения, – собственник вправе на дачном участке построить «жилое строение» и продать его по частям. Согласно документам, это будет дача с несколькими собственниками, фактически несколько квартир в частном доме», – говорит Тамерлан Шибулдин.

«После принятия закона о «дачной амнистии» в стране участились случаи строительства под видом дачных домиков многоквартирных строений, – говорит руководитель проекта «Лесной остров» Борис Валеев. – Ведь до 1 марта 2015 года предоставление разрешения на строительство и ввод объекта ИЖС в эксплуатацию для государственной регистрации права собственности не требуется. Но подобные случаи характерны, скорее, для Московской области и других крупных регионов. В Челябинске я не помню резонанса по таким ситуациям».

Согласно части 1 статье 222 Гражданского кодекса РФ, самовольной постройкой признается жилой дом или другое строение, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей, в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Директор АН «Усадьба» Галина Лукьянова, напротив, отмечает, что такая тенденция незаконного строительства встречается в нашем регионе. «Такие объекты можно увидеть, например, в Сосновском районе, – говорит собеседница. – Администрация ведет борьбу с застройщиками. Им выписывают крупные штрафы и выдают предписание на снос здания, но эти наказания, как правило, неэффективны. Возможно, введение уголовной ответственности хоть как-то повлияет на то, чтобы пресечь эти действия».

Интерес к застройке таких территории для инвесторов понятен: на строительство объектов не требуется никаких разрешений, строить можно без привлечения профессиональной строительной организации, и благодаря «дачной амнистии» дом принимается в эксплуатацию по факту. Стоимость квартиры в таком доме также привлекает своей низкой ценой.

Но страдают от такого строительного мошенничества обычные граждане, которые решают купить жилье в таком многоквартирном доме на земле под ИЖС. У них есть риск оказаться в числе обманутых дольщиков. Сложности возникают еще на стадии строительства такого здания. Получить технические условия, необходимые для подключения дома к объектам инженерной инфраструктуры, будет получить если не невозможно, то очень проблематично. Более того, незаконные строения подлежат сносу. Однако у большинства покупателей это жилье единственное, поэтому решения суда о сносе незаконных построек часто трудноисполнимы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления