RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом ОДН: с февраля заплатим по-новому

ОДН: с февраля заплатим по-новому

Около 60% собственников квартир в Челябинске уже в феврале получат новые квитанции. В них опять появится плата за ОДН. Коснется это именно тех, чьи многоквартирные дома не оборудованы общедомовыми счетчиками учета воды и электроэнергии. Новые нормативы вступили в силу с 1 января 2015 года. Об этом сообщается на сайте министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области.

Еще с 1 июля 2012 года все дома региона должны были оборудовать общедомовыми приборами учета ресурсов. Их обязательная установка в многоквартирных домах закреплена федеральным законом «Об энергосбережении» (ФЗ 261). В начале 2014 года на территории области ввели плату за общедомовые нужды. В сентябре прошлого года Верховный суд РФ поддержал требование прокурора Челябинской области Александра Войтовича о пересмотре нормативов и с 3 сентября 2014 года отменил этот норматив.

Однако с 1 января текущего года в Челябинской области нормативы потребления ресурсов вновь были приняты и рассчитаны по-новому. Южноуральцы, в домах которых установлены приборы учета ресурсов, будут оплачивать ОДН, как и прежде – по фактическому использованию. Нормативы вводятся лишь для тех домов, где общедомовые счетчики до сих пор не появились.

Таким жильцам придется оплачивать ОДН на электроэнергию с учетом повышающего коэффициента. С 1 января 2015 года по 30 июня 2015 года он составит 1,1% и будет постепенно расти. К 2017 году такой «штрафной» коэффициент составит 1,6%, что, соответственно, увеличит платеж за общедомовые нужды. При отсутствии приборов учета воды повышающие коэффициенты не предусмотрены.

При расчете нормативов потребления коммунальных услуг по холодному, горячему водоснабжению и электроснабжению на общедомовые нужды в составе помещений, являющихся общим имуществом в многоквартирном доме, учтена суммарная площадь следующих помещений: площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа) в этом многоквартирном доме, не принадлежащих отдельным собственникам. Площади чердаков и подвалов при расчете не учитывались, сообщается на сайте.

Так, с 1 января 2015 года по 30 июня 2015 г. коэффициент составит 1,1%. Для расчета платежа необходимо величину норматива умножить на повышающий коэффициент 1,1% и тариф действующий электроэнергии. К 2017 году такой «штрафной» коэффициент составит 1,6%, что, соответственно, увеличит платеж за общедомовые нужды.

«Конкретная сумма, которую челябинцы будут ежемесячно платить за общедомовые нужды, зависит от степени благоустройства и соотношения площадей, – говорит министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучиц. – При расчете нормативов учитывалось много характеристик. Его величина зависит от конструктивных особенностей здания».

К примеру, согласно новому нормативу, чем больше в многоквартирном доме этажей, тем ниже норматив ОДН по холодному и горячему водоснабжению. Для дома этажностью от одного до трех этот норматив составит 0,03 кубических метра на квадратный метр общей площади помещений, которые входят в состав общего имущества. Для жителей 12-этажных домов и выше эта цифра составит 0,01. Подробнее о размере нормативов на ОДН по водоснабжение – на сайте министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области.

По данным ОАО «Челябэнергосбыт», в Челябинской области на расчетах организации находится сегодня 16,5 тысяч многоквартирных домов. Из них 5,6 тысяч – в Челябинске. Коллективных приборов учета в регионе установлено в 4,2 тысячах домов, примерно четверть от общего числа домов. В Челябинске общедомовые счетчики есть только в 2,1 тысячах многоквартирных домов.

При расчете норматива ОДН на электроэнергию учитывались наличие в доме лифта и насосного оборудования. Так, норматив ОДН за электроэнергию для жителей домов с лифтом и насосным оборудованием составил 5,37 кВт·ч на 1 квадратный метр общей площади помещений. Норматив для домов без лифтов и насосного оборудования будет ниже – 2,67 кВт·ч на квадрат. Подробнее на сайте ведомства.

Татьяна Кучиц привела пример, какой может быть сумма платежа за ОДН для квартиры площадью 54 квадратных метра. «Мы взяли стандартные условия, по которым максимальная ежемесячная сумма оплаты составит 15 рублей за горячее и холодное водоснабжение и 53,10 – за электроснабжение».

По словам гендиректора ОАО «Челябэнергосбыт» Павла Киселева, из всех городов Южного Урала именно в Челябинске дела с установкой общедомовых приборов учета ресурсов обстоят лучше всего. В столице Южного Урала счетчики ОДН есть в 38% домов. Худшая ситуация в Златоусте. Там счетчиками оборудовано только 7% домов. «Для разных городов региона острота вопроса появления ОДН будет разной. В Челябинске около 60% собственников квартир будут оплачивать новые нормативы ОДН», – уточняет спикер.

«Наша организация в ситуации с нормативами ОДН выступает лишь транслятором решений, которые принимают органы власти, – подчеркивает Павел Киселев. – Это федеральные власти, которые приняли соответствующий закон, и региональный орган – министерство по регулирования тарифов и энергетики Челябинской области, которое эти нормативы утвердило. Закон обратной силы не имеет и его исполнение обязательно для всех жителей региона».

Эксперт уверен, что в сегодняшней ситуации выигрывают в первую очередь электросетевые компании, которые работают на территории области, а их более 100. Введение ОДН сокращает потери этих компаний в рамках действующий тарифов.

Важно, что за период, когда нормативы ОДН для домов без счетчиков в 4 квартале 2014 года были отменены, платежи взиматься не будут. Начисление платы по новым нормативам для южноуральцев началось с 1 января 2015 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления