RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Челябинцев потянуло на шесть соток

Челябинцев потянуло на шесть соток

Кризис увеличил спрос на покупку и аренду дачных участков. Наличие на них большого дома, зоны отдыха и бассейнов теперь не играет для покупателей особого значения. В первую очередь на шести сотках должна быть плодородная земля. В кризисные времена челябинцы решают поддержать себя продуктами с собственного огорода. Почем можно арендовать на лето земельный участок, выяснял сайт DomChel.ru.

Для многих горожан садовый участок – это место, где можно отдохнуть от городской суеты и подышать свежим воздухом. Там приятно провести выходные, а во время кризиса, возможно, и отпуск. По словам столичных экспертов, еще в прошлом году свободные сотки на участках собственники просто засеивали газонной травой и устанавливали беседки для отдыха. Теперь же они охотно готовы высаживать овощи и фрукты.

В базе объявлений сайта DomChel.ru от частных лиц насчитывается 297 объявлений о продаже и аренде земельных участков. Из них 42 объявления – это земли сельскохозяйственного назначения, которые собственники готовы сдать в аренду. Стоимость аренды по ним составляет от 1750 до 6000 рублей в месяц за участок.

Директор АН «Ариадна» Марина Руденко сообщила, что с приходом весны в агентстве увеличилось число обращений по вопросам покупки земли. «Сейчас непростое время, все дорожает, – говорит эксперт. – Люди вспомнили, что своя земля всегда прокормит. Челябинцы готовы запасаться на зиму собственновыращенными овощами и фруктами. К тому же на собственном земельном участке можно со временем построить свой капитальный дом для сезонного или постоянного проживания. Это существенная экономия на платежах за ресурсы, парковку и многое другое. Вокруг Челябинска есть более ста поселков, которые можно осваивать под малоэтажное строительство».

Повышенный интерес горожан к покупке земли отмечает и руководитель АН «Инженер» Елена Калинина: «Сегодня есть и большое количество предложений по таким участкам, и хороший спрос на них. Если раньше челябинцы интересовались дачами и садами, то в этом году больше обращений именно по покупке земли. Вообще отмечается тенденция падение цен на недвижимость. Не исключено, что это коснется и рынка земли».

Несмотря на все плюсы приусадебного хозяйства, покупка дачи или земельного участка по карману сегодня далеко не всем. Не каждый готов ежегодно ухаживать за ними и регулярно платить земельный налог. Поэтому многие предпочитают просто арендовать дачу на лето. «Мы продали свой сад несколько лет назад, – говорит жительница Челябинска Мария Горобец. – В его содержании не было необходимости. Сейчас у нас двое детей. Отправить их в лагерь в этом году не получится, поехать к морю – тоже. Поэтому задумались арендовать на четыре месяца дачный участок недалеко от города. Дети смогут гулять на природе, а мы с мужем займемся посадками. Будет что на зиму в банки закатать».

Согласно базе объявлений нашего сайта, арендовать земельные участки сегодня можно в отдаленных районах – Красноармейском, Аргаяшском, Агаповском, Чебаркульском, Сосновском и других. Как правило, стоимость аренды там договорная. Владельцы земельных участков в черте города, напротив, чаще всего указывают стоимость аренды своих объектов.

Например, собственник участка площадью 400 кв. м в СНТ «Дружба» (Металлургический район) предлагает его аренду всего за 1750 рублей в месяц. На земле есть двухэтажный домик рядом с лесом, есть плодоносящие деревья и вода для их полива. Добраться до сада можно на общественном транспорте. «Сдам на лето сад в СНТ «Кузнец-1». Возможно круглогодичное проживание при ремонте дома в счет аренды», – говорится в другом объявлении нашего сайта. Участок в шесть соток (600 кв. м) находится в Ленинском районе Челябинска и сдается за четыре тысячи рублей в месяц.

Статистика

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления