RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Двойные счета загнали жильцов в долги

Двойные счета загнали жильцов в долги

Жители дома №163 по улице Свободы в Челябинске несколько месяцев подряд получают сразу две квитанции на оплату ЖКУ. Одна из них приходит от компании, которая управляла домом ранее, другая – от новой управляющей организации. Люди не оплачивают платежи, потому что не знают, кому перечислять свои деньги. Поэтому у многих собственников уже появилась задолженность. В истории разбирался сайт DomChel.ru.

Борьба за деньги

В редакцию сайта DomChel.ru обратилась жительница многоквартирного дома №163 по улице Свободы Марина Ветрова (фамилия изменена. – Прим. авт.): «Много лет нашим домом управляла УК «Созвездие», – говорит собеседница. – Затем совет дома предложил выбрать другую управляющую компанию. По этому поводу проводилось общее собрание жильцов, и большинством голосов выбрали УК «ЖК Юбилейный». Но спустя какое-то время мы начали получать платежки сразу от двух компаний. Жильцы в растерянности: кому из коммунальщиков платить свои деньги?».

Проблема с двойными квитанциями продолжается в течение последних трех месяцев. Часть собственников платит за жилищно-коммунальные услуги одной компании, часть – второй, а некоторые и вовсе решили не оплачивать квитанции, пока ситуация не прояснится. Таким образом, у жильцов копится долг, за который спустя три месяца после неоплаты начинают начислять пени. По словам жителей этого дома, из-за этой неразберихи у них не принимают и взносы за капремонт при оплате через систему «Город».

В соответствии со 20 ст. Жилищного кодекса РФ представители ГЖИ обязаны по заявлению собственников проверять «правомерность принятия собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании решения о выборе юрлица независимо от организационно-правовой формы или индивидуального предпринимателя, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирным домом, в целях заключения с управляющей организацией договора управления многоквартирным домом».

Директор УК «ЖК Юбилейный» Павел Жолобов пояснил сайту, что в апреле этого года на общем собрании жильцов дома №163 по улице Свободы собственники действительно решили перейти от УК «Созвездие» в УК «ЖК Юбилейный»: «Об этом свидетельствует протокол собрания, который уже проверили и в прокуратуре, и в Госжилинспекции. Поэтому мы отправляем квитанции жильцам на законных основаниях».

Павел Жолобов также подчеркнул, что в их жилфонде насчитывается сегодня 14 многоквартирных домов, из которых шесть домов в этом году перешли от УК «Созвездие» в УК «ЖК Юбилейный»: «Мы приняли дома в ужасающем состоянии. Такое впечатление, что в некоторые подвалы никто из коммунальщиков не спускался десятки лет. Мы готовы нести социальную ответственность и восстанавливать эти дома».

По словам спикера, в УК «Созвездие» говорят о наличии такого же протокола собрания жильцов. «Но предоставить нам этот документ в этой компании отказываются. Прокуратура выписала предписание, по которому УК «Созвездие» должна передать нам всю необходимую техническую документацию по данному дому. Но и в этом организация нам отказывает, объясняя это тем, что дом по-прежнему находится на их балансе».

Наш сайт обратился за разъяснениями в УК «Созвездие». Там нам рассказали, что жители дома №163 по улице Свободы в качестве управляющей компании выбрали именно их организацию, поэтому их действия по начислению платежей за ЖКУ собственникам абсолютно законны. «У нас есть протокол общего собрания жителей этого дома, – говорит начальник договорного отдела УК «Созвездие» Елена Фролова. – Причем собрание в заочной форме проводилось позже, чем было вынесено решение в пользу УК «ЖК Юбилейный». Поэтому дом находится в нашем жилфонде». Правда, предоставить нам копию этого протокола в компании отказались. Представители УК сослались на то, что в этом документе указаны персональные данные жильцов, которые они не имеют право разглашать.

Искать правду – в Госжилинспекции и суде

Соблюдение закона в сфере ЖКХ контролирует Госжилинспекция. На официальном сайте региональной ГЖИ ведется реестр лицензий управляющий компаний, куда вносятся данные о домах, находящихся под управлением той или иной организации. Мы проверили эту информацию и выяснили, что дом №163 по улице Свободы с 12 июня этого года находится под управлением УК «ЖК Юбилейный».

В жилфонде, которым управляет УК «Созвездие», данные по спорному дому не указаны. «Вопрос, почему в реестр информация внесена таким образом, нужно адресовать Госжилинспекции. Дом по этому адресу по-прежнему относится к нам», – прокомментировали сей факт в УК «Созвездие».

Если вам приходят квитанции от двух управляющих компаний, проверьте получили ли они в этом году лицензии на свою деятельность и к жилфонду какой из них относится ваш многоквартирный дом. Сделать это можно на сайте Госжилинспекции, в разделе «Реестр лицензий Челябинской области».

В случае начисления платы за ЖКУ сразу от двух управляющих компаний жителям необходимо обратиться с коллективной жалобой в ГЖИ, которая проверит законность таких действий. «Собственники дома №163 по улице Свободы обращались к нам с жалобой, в ходе чего мы провели проверку протоколов обеих компаний, – рассказала нашему сайту замначальника Госжилинспекции Челябинской области Элла Никитина. – В результате было выдано заключение о том, что легитимна УК «ЖК Юбилейный», дом включен в реестр лицензий и относится именно к этой компании. Что касается технической документации дома, то она является собственностью жильцов и должна переходить в новую УК, которую они выбрали».

Для этого жители должны написать обращение в УК «Созвездие» и попросить передать документы в УК «ЖК Юбилейный», уточнила эксперт. В случае неисполнения этой просьбы, жильцы вновь могут обратиться в ГЖИ. Надзорный орган по результатам проверки составит протокол о правонарушении. За незаконное удержание документации дома предусмотрен административный штраф. Согласно КоАП РФ, для юрлиц он может составить от 150 до 200 тысяч рублей. Кроме того, руководство УК «ЖК Юбилейный» имеет право обратиться в ФАС с заявлением о нарушении закона о конкуренции.

«В статье 161 п. 9 Жилищного кодекса говорится о том, что многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией, – утверждает юрист ООО «Витакон» Владимир Подкользин. – Поэтому выпуск двойных квитанций двумя организациями – грубое нарушение закона. Призвать компанию-нарушителя к ответственности можно в рамках судебного процесса. Если кто-то из жильцов уже успел оплатить квитанции компании, которая выдала их неправомерно, они имеют право потребовать перерасчет. Для этого собственникам нужно обратиться в суд».

Руководитель Центра общественного контроля по вопросам ЖКХ в Челябинской области Анатолий Вершинин отмечает, что в регионе участились подобные случаи коммунальных войн: «С каждым годом историй с двойными квитанциями в нашей области становится все больше. Компаниями подделываются протоколы собрания жильцов, удерживается документация. УК не хотят отпускать дома и всячески пытаются оставить их в своем управлении, нарушая при этом закон».

Эксперт напомнил, что решить подобные проблемы можно только с помощью инициативы самих жильцов многоквартирного дома. Ведь зачастую расхождения в протоколах происходят при заочном голосовании.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления