RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Сколько риелтор заработает в кризис?

Сколько риелтор заработает в кризис?

Риелторы – одни из тех специалистов, которым работодатели Челябинска готовы хорошо платить даже в кризис. К таким выводам пришла служба исследований «Зарплата.ру», проанализировав базу вакансий за апрель и обнаружив самые дорогие рабочие места в городе. Зарплата челябинского риелтора может составлять до 120 тысяч рублей ежемесячно. Так ли высоко на самом деле оплачивается эта должность, выяснял сайт DomChel.ru.

К профессиям с высокой зарплатой, по результатам исследования, также относятся директор по продажам на производственном предприятии, который имеет успешный опыт международных продаж или коммуникаций в сфере продаж. Ему обещают платить от 150 тысяч рублей в месяц. До 140 тысяч рублей может заработать водитель с личной «газелью-рефрежиратором». Такую же сумму будут платить категорийному менеджеру в торговой сети. Челябинские риелторы в отделе нового и строящегося жилья могут получать от 30 до 120 тысяч рублей.

«Да, работа риелтора может приносить хороший доход, – уверен руководитель «IBC-Недвижимость» Станислав Ахмедзянов. – Но это вовсе не быстрые деньги, а тяжелый труд. Я сталкивался с тем, как менялось мнение людей об этой профессии. Как только они выходили на свою первую сделку, признавались, что представление об этой работе было поверхностным и более романтизированным. На деле приходится затрачивать много времени и сил в работе с клиентом, особенно сегодня. Сейчас тем более приходится в два-три раза активнее звонить, нарабатывать базу, проводить встречи, чем это было года три назад».

На сайте региональной гильдии риелторов «Южный Урал» есть информация о 612 аттестованных специалистах по недвижимости Челябинской области.

В вакансиях для риелторов чаще всего указывается свободный график работы и предоставление бесплатной корпоративной мобильной связи. В качестве формы оплаты работодатель чаще всего указывает оклад плюс процент со сделок. От сотрудников требуют коммуникабельности, стрессоустойчивости, обучаемости, способности к быстрой переработке большого объема информации.

«Успех ждет тех специалистов, которые готовы справляться с непростыми психологическими ситуациями, – продолжает собеседник. – Ведь сейчас челябинцы тяжелее и дольше решаются на сделку. Каждый риелтор должен быть хорошим психологом. Конечно, в профессию приходят и случайные люди. Но, как правило, увидев первые негативные результаты своей работы и не получив ожидаемой зарплаты, они готовы опустить руки и поискать другую вакансию».

А вот опыт работы на рынке недвижимости приветствуется, но не является обязательным условием для принятия на работу. Амбициозных и активных людей работодатель готов всему обучить. Во многих риелторских компаниях своих сотрудников регулярно отправляют на курсы повышения квалификации, организуют для них семинары, мастер-классы и круглые столы.

По мнению директора АН «Информационные системы» Елены Ильясовой, работа в риелторском агентстве подойдет активным людям с большим кругом знакомств: «Примерный срок обучения для риелтора-новичка составляет три месяца. Первый месяц – это активное обучения, когда сотрудник проводит почти все свое время с наставником, присутствует при заключении договоров и так далее. Во второй месяц у него появляется возможность составлять базу договоров самостоятельно и затем переходить к своим непосредственным обязанностям».

Назвать конкретную сумму, которую зарабатывают сотрудники агентства недвижимости, невозможно, полагают игроки рынка. Ежемесячный доход зависит от количества заключенных сделок, а также комиссионного вознаграждения. Его размер варьируется в зависимости от политики того или иного агентства.

Опрос:

«Есть люди, доход которых превышает среднюю зарплату по городу, а есть те, чей доход гораздо ниже, – добавляет Станислав Ахмедзянов. – Все зависит от конкретных возможностей и профессионализма агента. Но в целом, есть возможность конкретному специалисту зарабатывать на 30-45% больше, чем он “стоит” на рынке труда».

Директор АН «Мега» Александр Шерстобоев рассказал нашему сайту, что в среднем челябинские специалисты агентств недвижимости зарабатывают от 18 до 40 тысяч в месяц: «Огромный зарплат у агентов нет, тем более в первые месяцы работы. Доход выше 100 тысяч рублей в месяц в этой сфере встречается не так часто. Если только это не продажа коммерческой или элитной недвижимости, где сумма сделки высока. Но сегодня стоимость таких объектов падает, сделок на рынке становится меньше. Соответственно, снижается и комиссионное вознаграждение риелтора. Несмотря на это, всегда есть потребность в новых кадрах».

Вы бы хотели стать риелтором?

Опрос завершен 16.05.2016
Да
11%
Нет
57%
Возможно
14%
Я – риелтор
18%
Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления