RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Новое жилье: когда покупать?

Новое жилье: когда покупать?

Россияне строят пессимистичные прогнозы – цены на жилье в ближайшие три месяца вырастут. Так считают почти 70 процентов человек, опрошенных Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) в январе наступившего года. Челябинск не обойдет очередное повышение стоимости квартир, уверены эксперты нашего сайта. Однако вкладывать средства в жилье в начале года может быть выгодно.

Ожидания россиян в отношении цен на недвижимость не отличаются оптимизмом – практически 70 процентов опрошенных в ближайшие три месяца прогнозируют рост стоимости квадратного метра. Интересно, что количество человек, которые рассчитывают на значительный взлет, выросло по сравнению с январем 2012 года на 11 процентов. Сегодня таких чуть больше трети. Еще треть – люди, ожидающие несущественного повышения цен. Аналитики НАФИ выяснили, что среди тех, кто ожидает сильного увеличения цен, лидируют москвичи и питерцы, а среди сторонников умеренного роста – жители крупных городов с численностью более 500 тысяч жителей.

Практически каждый пятый опрошенный, как и год назад, считает, что цены на недвижимость не изменятся. А вот снижения цен россияне совсем не ждут. Уровень неопределенности в ответах на вопрос о предполагаемой динамике цен не изменился (12 процентов затруднившихся ответить в январе 2013 года против 14 процентов – в январе 2012 года).

Как изменились цены на жилье в Челябинске в прошлом году и чего ждать от года наступившего? 2012 год, по данным генерального директора компании «Дан-Инвест» Валентина Корытного, принес новым квадратным метрам увеличение на 15-20 процентов в зависимости от сроков сдачи дома. От средних значений отличался сегмент мини-квартир – они подорожали за прошедший год на 27-28 процентов.

На вторичном рынке, по мнению эксперта, заметных изменений не происходило: он либо стагнировал, либо цены немного снижались. «Это вполне объяснимо, так как и общая стоимость квартиры на вторичном рынке, и ее цена в пересчете на квадратный метр оказывается гораздо выше, чем на первичку, – говорит собеседник. – К тому же покупателю в 80 процентах случаев приходится тратиться на ремонт. Новостройки сегодня стараются сдавать с чистовой отделкой». В результате за год средняя стоимость жилья на вторичном рынке подросла примерно на 7 процентов.

Руководитель ЦН «Елькина, 85» Валерий Шкодских отмечает, что в 2012 году 10-15 процентов прибавили квартиры экономкласса площадью до 60 квадратных метров. Более просторное жилье не пользовалось большим спросом, поэтому цены на него были стабильными. По мнению риелтора, в 2013 году стоимость жилья может подняться на все те же 10-15 процентов, но постепенно, по 1-2 процентам в месяц.

Эксперты сходятся во мнении, что самым популярным сегментом останутся квартиры-студии и другие небольшие по площади помещения экономкласса. 1-1,5 миллиона рублей на сегодняшний момент более-менее доступная сумма.

По данным главного аналитика Российской гильдии риэлторов Геннадия Стерника, традиционно после кризиса цены должны вернуться на прежние позиции, а после этого российский рынок обязательно ждет 2-3 года стагнации. Возвращение докризисных значений аналитик прогнозирует в 2013-2014 годах. Затем цены будут колебаться в пределах 2-5 процентов в год в ту или другую сторону.

Каким будет рынок жилой недвижимости и как себя вести потенциальным покупателям? По словам Валерия Шкодских, сегодня довольно удачное время для расширения жилплощади, а вот для инвестиций в квартиры не самое лучшее. «Продав «однушку» и взяв в ипотеку примерно 500 тысяч рублей, вполне реально приобрести двухкомнатную, при этом ежемесячный платеж будет посильным, – рассуждает эксперт. – Можно покупать жилье и для сохранения вложений. Но заработать на перепродаже вряд ли получится, хотя около половины всех малогабаритных квартир в новых микрорайонах скуплено инвесторами. Есть некоторые риски. Например, после анонсирования жилого квартала «Академ-city» инвесторам стало практически невозможно продать аналогичные квартиры в «Парковом».

Валентин Корытный считает, что инвестировать может быть выгодно в студии на стадии возведения. «Что будет с этим сегментом дальше, к концу 2013 – началу 2014 года, пока сказать невозможно, – продолжает эксперт. – Так что покупать надо сейчас – безусловно, цены поднимутся».

А вот челябинские власти намерены сдержать рост цен. В нынешнем году в городе появится столько же нового жилья, сколько было построено в 2012 году – миллион квадратных метров. Чиновники надеются, что именно за счет насыщения рынка свободными площадями и хорошей покупательской способности цены не будут расти. «На начало 2012 года на депозитах у южноуральцев имелось порядка 100 миллиардов рублей, к сентябрю – уже 168 миллиардов. Это наши потенциальные покупатели, – объяснял замглавы администрации по вопросам градостроительства Дмитрий Градобоев на аппаратном совещании 21 января. – Мы поставили задачу не допустить взрыва в части ценообразования и роста продажной цены».

Результаты ответа на вопрос: «Как изменятся цены на жилье в вашем населенном пункте в ближайшие три месяца?» (с сайта Nacfin.ru)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления