RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Земля оттаяла: ждем урожай спроса

Земля оттаяла: ждем урожай спроса

Земельный рынок первым почувствовал наступление весны – южноуральцы, желающие построить свой дом, активизировались. Растет не только интерес к малоэтажному строительству, но и количество свободных земель. Так, за последние 2,5 года, судя по базе объявлений DomChel.ru, число доступных для покупки участков за городом и в столице Южного Урала увеличилось в общей сложности на 17 процентов.

По данным базы объявлений сайта DomChel.ru, спрос на земельные участки под индивидуальное строительство сегодня в 63 раза ниже, чем объем предложения. Однако всего на продажу выставлено 4184 участка в области (для сравнения: около 2,5 лет назад продавалось на 17 процентов участков меньше). В их числе 757 земельных участков в черте города.

В декабре прошлого года по цене до 100 тысяч рублей собственники продавали 214 участков в черте города. Сегодня количество земель по доступной цене в Челябинске выросло до 288. При этом большая часть из них – земли в садовых товариществах. Всего в области меньше 100 тысяч рублей за сотку стоят 2799 земельных участков (66 процентов от общего числа).

Эксперты земельного рынка опровергают данные базы объявлений сайта – спрос на земельные участки вырос в преддверии нового строительного сезона. Руководитель АН «Усадьба» Галина Лукьянова подчеркивает, что потенциальные покупатели начали активно рассматривать земельные участки вместе с первым таянием снега. «Пошла бурная волна покупателей, – говорит риелтор. – Надеюсь, что эта тенденция продолжится в этом году – на загородном рынке ежегодно появляются новые проекты, особенно в сегменте дачного малоэтажного строительства».

Челябинские власти ожидают, что горожане в 2013 году построят и введут в эксплуатацию как минимум 100 тысяч квадратных метров индивидуального жилья. В начале 2012 года чиновники тоже рассчитывали, что частники введут в строй около 100 тысяч квадратов, но по итогам года было зарегистрировано всего 88 тысяч квадратных метров (на 11,7 процента выше, чем в 2011 году).

По словам руководителя департамента загородной недвижимости АН «Компаньон» Максима Фридмана, спрос сегодня находится на уровне прошлого года: интерес есть, но выезд на осмотр земли и сделки начнутся только после того, как полностью сойдет снег. По данным эксперта, пока земельный рынок ведет себя стабильно: желающих переехать за город традиционно много, но предложений, удовлетворяющих спрос, по-прежнему не хватает.

«Большинство потенциальных покупателей рассматривают приобретение участков в обустроенных поселках с коммуникациями рядом с Челябинском, а также дачи на крупных озерах, – отмечает собеседник. – Радует, что заявленные проекты продолжают развиваться, но готовых объектов не хватает. При этом пока не видно новых уверенных игроков, которые готовы строить поселки в ближайшем пригороде. На ситуацию на рынке может повлиять только проект «Женева», если он будет достроен в этом году. Также у нескольких компаний есть задумки по строительству дачных поселков на берегах озер».

По мнению риелторов, южноуральцам не стоит ждать прорыва на этом рынке и из-за политики банков – долгожданного расширения программ и масштабного кредитования покупки земли пока не произошло.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления