RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Греет – значит любит! Как выбрать радиатор?

Греет – значит любит! Как выбрать радиатор?

Лето закончилось, и близится суровая уральская зима, которая длится с ноября по март, по крайне мере в нашем регионе. Если из года в год у вас в доме холодно даже после начала отопительного сезона, причина может быть в пришедших в негодность радиаторах отопления. Дети в школу отправлены, и сейчас самое время сменить радиаторы. Довериться мнению продавцов в магазине или разобраться самому – каждый решает сам. Надеемся, эта статья поможет вам быстро и просто разобраться, какой именно радиатор подходит именно вашему дому.

Для начала давайте вспомним, какие виды радиаторов существуют в природе.

В России принято использовать четыре вида радиаторов: чугунные (суровое наследие старого режима), стальные (напоминание о хрущевках), а также биметаллические и алюминиевые, причем последние смело можно отнести к наиболее современным и надежным.

Чугунные радиаторы довольно дороги, хотя при этом неприхотливы к российской системе водоснабжения и условиям эксплуатации. Но это можно легко перечеркнуть морально устаревшим дизайном и постоянной необходимостью окрашивания.

Стальные теплоприборы могут быть вполне привлекательны визуально, но очень капризны в плане эксплуатации: они очень плохо переносят гидроудары, столь частые в централизованных системах водоснабжения России, а агрессивность современных теплоносителей приводит зачастую к внутренней коррозии металла. Приведем простой сравнительный пример: рабочее давление для стального радиатора 8,7 атм., а опрессовывают их на 13 атм. Какое именно давление они выдерживают до разрыва, зависит от конструкции данного радиатора.

У алюминиевого теплоприбора рабочее давление 16 атм., а испытательное (опрессовочное) – 24 атмосферы. Разница очевидна даже неспециалисту.

Остаются алюминиевые и биметаллические радиаторы, и если говорить до конца откровенно, то биметаллические радиаторы являются логическим продолжением алюминиевых, отличаясь лишь конструкционными особенностями и определенными свойствами.

Итак, биметаллический радиатор – это стальная трубка, облаченная в алюминий. За счет этого данный тип отопительного прибора имеет большую прочность, и ему не страшны скачки давления.

Алюминиевый радиатор обладает одним из самых высоких коэффициентов теплоотдачи, что способствует быстрому прогреву помещения.

Отметим также, несмотря на то, что алюминий – дорогой металл, стоимость теплоприборов из него ниже цены биметаллических радиаторов. Разница в цене

обусловлена более трудоемкой технологией изготовления и использованием легированной стали. Алюминий идеально подойдет в коттедж с автономным отоплением, в котором априори исключены перепады давления.

Биметаллический радиатор в разумных пределах выдерживает гидроудары, мало подвержен коррозии и обладает хорошей теплоотдачей. Оптимальное сочетание качеств и характеристик для использования в домах с централизованным теплоснабжением.

Вы определились, алюминий или биметалл? А как выбрать среди множества марок, представленных в магазинах?

Цена складывается из затрат на производство и из стоимости затраченного сырья, нет смысла переплачивать за бренд. Поэтому если алюминиевый радиатор подозрительно легок, имейте в виду: производитель, скорее всего, сэкономил на сырье, и стенки такого радиатора могут не выдержать даже незначительного перепада давления.

Производители радиаторов WDR заявляют вес каждой секции алюминиевого радиатора, равный 0,962 кг, что гарантирует оптимальную толщину стенок.

Winter dream переводится как «зимняя мечта», а что как не тепло, согревающее нас долгими зимними вечерами, особенно важно в России? Наверное, именно в нашей стране стоит уделять этому особое внимание, тем самым проявляя заботу о себе или своем здоровье.

Но вернемся к качеству и принципиальному устройству биметаллических радиаторов.

Второй важный момент – сварные швы. Идеальный вариант, когда радиатор изготовлен способом литья и имеет один шов, проходящий снизу секции радиатора. Осмотрите внимательно теплоприбор, по количеству швов можно выяснить способ изготовления – литой или экструзионный. Литой способ подразумевает меньшее количество швов (всего лишь один) и, как следствие, большую надежность.

Экструзионный способ – это метод выдавливания металла через специальную форму, и количество швов значительно возрастает, так как радиатор сваривается из трех частей. Критиковать такие радиаторы мы не станем, но здесь нужно многократно акцентировать внимание на качестве сварных швов. Чем больше швов – тем больше рисков.

Можно рекомендовать радиаторы марки WDR (Winter Dream), которые изготавливаются только методом литья.

Приведем в качестве экспертного мнения точку зрения сотрудника компании ТД «СантехУрал», ведущего технического специалиста отдела контроля качества Рустама Мигранова: «Алюминиевый радиатор имеет высокий показатель теплоотдачи и высокую скорость прогрева помещения. Литой радиатор менее восприимчив к коррозии в сравнении с экструзионным. Если вы остановили свой выбор на алюминиевом радиаторе, рекомендую убедиться в том, что в вашей системе отопления значение водородного показателя равно pH = 7-8. Эти сведения можно получить в обслуживающем ЖЭКе. Если значения будут другие, в процессе эксплуатации могут возникнуть проблемы. В данном случае целесообразно отказаться от покупки алюминиевого радиатора и присмотреться к биметаллическому радиатору».

Радиаторы WDR пользуются заслуженной популярностью и известны по всей России, в том числе и на Крайнем Севере и в Челябинской области. Поэтому вполне логичным будет привести мнение партнеров, торгующих ими.

Г. Карталы, директор по продажам магазина «Караван» (ИП Пушкарский А. Н.) Дарья Пушкарская: «Итак, спустя пару сезонов оставляем свой отзыв о радиаторах марки WDR. Начнём с алюминиевых радиаторов, дизайн приятный – радует глаз, теплоотдача приборов WDR впечатляет, быстро нагреваются, а значит, экономична работа теплосистемы. Не первый год уже видим результат – довольных клиентов, тепло в каждом доме и никаких проблем с радиаторами даже в самые суровые морозы.

Если говорить про биметаллические радиаторы, то дизайн такой же привлекательный, как и у алюминиевых, теплоотдача чуть меньше, но уверенно держат первое место по популярности. Считаем, что это оптимальный выбор в соотношении качество/теплоотдача. Ну и, конечно же, эти радиаторы не такие громоздкие, как чугунные. В целом радиаторами фирмы WDR мы довольны, будем дальше с радостью сотрудничать».

Как говорили во времена Союза, лучшая похвала – это довольный клиент.

Надеемся, что эта статья помогла разобраться вам в существующих предложениях на рынке радиаторов.

Каждый понедельник вы можете приобрести любой товар по оптовой цене в торговом зале по адресу:

Челябинск улица Северо-Крымская, 18а;
Пн – чт с 9:00 до 17:45, пт – с 9:00 до 16:45.

Приглашаем за теплом!

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления