RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Отельеры готовятся к «спячке»

Отельеры готовятся к «спячке»

Челябинские гостиницы, несмотря на кризис, не снижают стоимость проживания в своих номерах. Об этом говорится в годовом отчете регионального партнера GVA Sawyer компании MD&T. Между тем из-за не стабильной финансовой ситуации...

" src=

Челябинские гостиницы, несмотря на кризис, не снижают стоимость проживания в своих номерах. Об этом говорится в годовом отчете регионального партнера GVA Sawyer компании MD&T. Между тем из-за не стабильной финансовой ситуации в стране планы владельцев отелей могут быть пересмотрены. По словам экспертов, уже сейчас приостановлена работа над проектами, которые находились в стадии разработки. К тому же ограниченная платежеспособность населения и сокращение затрат на командировки заставит владельцев пересмотреть цены на проживание в отелях.

В годовом отчете от компании MD&T (региональный партнер GVA Sawyer) аналитики утверждают, что кризис не повлиял на ценовую политику гостиниц в Челябинске. На сегодняшний день средняя стоимость проживания в городских отелях категории 3* равна 4216 рублям, а для гостиниц категории 4-5* – около 5057 рублей. Однако эксперты считают, что в следующем году из-за финансового кризиса управляющие компании вынуждены будут снизить стоимость проживания в гостиницах для стимулирования спроса и повышения уровня загруженности гостиничных номеров.

С этим соглашаются и другие эксперты. По словам директора по маркетингу компании «Западный Берег Девелопмент» Вахтанга Чикаберидзе, в Челябинске больше 70 процентов клиентов отелей составляют бизнес-туристы. По его мнению, в конце этого года и в начале следующего развитие гостиничного бизнеса начнет замедляться. «Для инвесторов этого рынка кредиты стали недоступными, – поясняет собеседник. – Сейчас операторы гостиничного бизнеса испытывают недостаток клиентов в силу традиционного спада продаж в новогодний период, а также из-за снижения активности во всех видах туризма, в частности – бизнес-туризма».

Г-н Чикаберидзе прогнозирует, что средняя цена за номер ADR (average daily room rate) в рублях, возможно, возрастет. Это обусловлено ростом доли постоянных расходов в структуре доходов. Средний доход номера – RevPAR (Revenue Per Available Room) – упадет как в долларовом, так и в рублевом эквиваленте как минимум в два раза. Добавим, что RevPAR – показатель, который используется для сравнения доходности и вычисляется из ADR, умноженного на количество ночей, когда номер был занят (неделя, месяц, год) и поделенный на общее количество дней (неделя, месяц, год).

О том, что оттока постояльцев не избежать, рассказывает директор агентства коммерческой недвижимости E. R. A. Сергей Еремеев. По его словам, в следующем году из-за снижения расходов компаний, в том числе и на командировки, наполняемость гостиниц снизится. Соответственно, упадут и доходы гостиниц, что делает любые новые проекты в гостиничном бизнесе не столь интересными, как раньше. По информации сайта DomChel.ru, судя по бронированию номеров, даже грядущие новогодние праздники не принесут многим отельерам ожидаемой прибыли.

По данным GVA Sawyer, до сентября этого года на территории Челябинска в работе находилось 20 проектов в сфере гостиничного бизнеса. О развитии сети объявили, в частности, операторы Radisson (инвестор – компания «Родник») и Hilton (инвестор – компания «Желдорипотека») и другие. Однако, по словам аналитиков компании, в связи с нестабильной финансовой ситуацией в стране планы игроков рынка находятся под сомнением.

В своем исследовании эксперты сообщают, что реализация ряда проектов была приостановлена. Отложены или отменены все проекты, находящиеся на начальных этапах разработки. Пример тому – «Азимут». Ранее сеть планировала взять в управление гостиницу при челябинском аэропорте. Кроме того, на сегодняшний день известно о приостановке работ по крупному проекту – оператора Radisson (девелопер – компания «Родник»).

«Компания «Родник» приостановила работы на площадке под гостиницу Radisson из-за недостаточности финансирования, – подтверждает Сергей Еремеев. – Однако совсем недавно видел, что какие-то земляные работы на этом участке проводились. Наша компания сотрудничает с некоторыми иностранными гостиничными сетеями. Они поставили для нас ряд целей, в числе которых – приобретение земельных участков в деловом центре Челябинска под гостиницы бизнес-класса и четырех- и пятизвездочные отели. В настоящий момент эти гостиничные сети приостановили свои программы развития в нашем городе».

Подробный отчет регионального партнера GVA Sawyer компании MD&T читайте завтра в разделе «Домэксперт».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления