RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Холодная осень «Петрограда»

Холодная осень «Петрограда»

Температура воздуха уже давно застыла на минусовой отметке, однако до сих пор не во всех домах Челябинской области включили отопление. Среди невезучих оказались жители поселка «Петроград» Красноармейского района, что в нескольких километрах от Челябинска.

Многим поселок таун-хаусов запомнился как место, где все с самого начала было не совсем благополучно. Напомним, в 2010 году там приостановили строительство, и десятки дольщиков остались с пустыми руками. Самые смелые все же решились на въезд, несмотря на многочисленные недоделки застройщика. В числе первопроходцев оказалась челябинка Альфия, которая продала квартиру в мегаполисе в угоду мечте о загородном доме. Но на этом злоключения новых жильцов не закончились – сейчас, в осеннюю стужу, люди остаются без тепла. «Мы ночуем в спальных мешках, кутаемся, как можем, – чуть не плача, жалуется Альфия, которая проживает по адресу улица Кольцевая, 19. – В квартире температура +7 градусов. Вечерами, когда возвращаюсь с работы, я включаю тепловую пушку, чтобы воздух хоть как-то прогреть, но выше 15 градусов температура не поднимается». По признанию женщины, семьи с детьми давно уехали отсюда – переждать «морозы» у родственников, однако некоторым бежать некуда. «Квартира в Петровском – мое единственное жилье, – продолжает собеседница. – И таких, как я. еще много. Без тепла остаются шесть домов».

«Мне пришлось операцию на ноги отложить, чтобы решить вопрос с отоплением, – добавляет соседка по таун-хаусу Ольга Васильева. – Вон труба лежит, в домах все подключено, необходима только врезка. К слову, на все оборудование в квартире я потратила не меньше сотни тысяч рублей. Это при том, что я инвалид, а работает только муж – полковник в отставке. Что делать, когда придут круглые счета за электроэнергию, ведь обогреватели работают, не переставая?»

Жильцы теряются в догадках – кто виной тому, что в домах холодно? «Нам сказали, что не могут доделать газопровод и подвести его к домам, ведь у нас – автономное газовое отопление. В каждой квартире стоит свой котел», – говорит Альфия. «А я слышала, что прежние жильцы не платили за газ, и долг составляет приличную сумму», – предположила Ольга Васильева. Между тем, несмотря на многочисленные обращения людей к чиновникам с просьбой помочь, их только кормят обещаниями. «Газ обещали провести еще в декабре. Потом поставили вторую дату – газ появится не позднее 20 октября, но сегодня уже 23-е, а газа все нет. И вместе с ним нет тепла», – резюмирует женщина.

В компании ОАО «Газпром газораспределение Челябинск», которой принадлежит газопровод, рассказали, что со своей стороны газовики все обязательства выполнили. «Газопровод построили. К пуску газа он готов. Врезку не можем дать, потому что ООО «Таганай» не может выполнить свои обязательства», – сообщили в пресс-службе компании.

К слову, ООО «Таганай» – та самая компания – заказчик строительства, которая сейчас находится в стадии ликвидации, о чем сообщили в прокуратуре Красноармейского района. Там добавили, что на рассмотрение в органы поступило заявление от жильцов шести домов поселка. Причиной отсутствия газа там называют недоделки ООО «Таганай», которое не до конца смонтировало трубу. «Там буквально «две гайки прикрутить»; нелегкое положение ООО «Таганай» не освобождает компанию от ответственности», – сообщили в прокуратуре.

«ООО»Таганай» задолжало газовикам 700 тысяч рублей, – рассказала директор УК «Петроград» Елена Навровская. – Какая разница, чей это долг – жильцов, которым позволяли жить без договоров с поставщиками услуг, или нет? На днях директор компании-застройщика «ПетроградСтрой» Александр Полянский озвучил информацию, что врезка обойдется поселку в 40 тысяч рублей. У компании же, по его признанию, нет денег, чтобы заплатить за врезку. Если речь идет только об этой цифре, то, думаю, мы с жильцами договоримся. Но не факт, что это так».

У застройщика на момент подготовки статьи получить комментарий по сложившейся ситуации не удалось.

Кстати, стало известно, что конфликт обсуждается в региональном правительстве. А пока жители поселка «Петроград» продолжают самостоятельно бороться с наступившими холодами. Сайт DomChel.ru будет следить за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления