RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом «Сталинский» ответ панелькам

«Сталинский» ответ панелькам

Жилые дома сталинской эпохи конкурируют по цене с панельными новостройками. Что делает их привлекательными для покупателей, а что, напротив, способно переориентировать новоселов со сталинок на панельки, выяснял наш сайт.

Сталинские дома остаются популярными у челябинцев, несмотря на то, что прошло больше полувека с окончания их строительства. Прежде всего, это объясняется высокой надежностью построек. «В девяностые многие состоятельные люди особенно активно интересовались покупкой именно сталинок. Они находили такие просторные квартиры в центре города и выкупали их у жильцов. Чаще всего это были коммуналки», – рассказывает руководитель РК «ХОЧУДОМ.ру» Марат Хуснуллин. У многих сталинские дома вызывают ностальгические воспоминания, это живое напоминание о советском времени. Однако далеко не только ностальгия делает такие дома привлекательными для челябинцев.

«Из плюсов сталинских домов я бы отметил интересную архитектуру, высоту потолков больше трех метров и большую площадь комнат, – говорит гендиректор АН «Инвестор» Максим Пыленок.А также материал, из которого построены такие дома. Чаще всего это кирпич, качественный и долговечный». Судя по срокам эксплуатации сталинок их действительно можно назвать долговечными: для сталинок довоенного периода этот срок составляет 125 лет, послевоенного – 150. В некоторых дворах сталинских домов сохранились бомбоубежища.

Сталинские дома строились в Советском Союзе с 1935 по 1960 год. Пик их строительства пришелся на время правления Иосифа Сталина, отсюда и название. Основная часть сталинских домов построена до 1956 года, когда были приняты новые ориентиры и взят вектор на массовое строительство с отказом от излишеств в архитектуре.

Немаловажный фактор, который делает сталинки престижным жильем, – это их расположение. В этом уверен гендиректор АН «Алмаз» Денис Имряков: «Такие дома, как правило, расположены в районах с хорошим транспортным и инфраструктурным обеспечением. Обычно это главные улицы районов. На ЧМЗ это улицы Богдана Хмельницкого и Сталеваров, в Ленинском районе – Гагарина, Машиностроителей, на ЧТЗ – Героев Танкограда, в Советском районе – улицы Блюхера и Курчатова». Эксперт отмечает, что те, кто жили в полнометражках, как еще называют сталинки, неохотно переселяется в панельные дома, где нет такого простора и «давит потолок». Простор сталинской квартиры позволяет воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские проекты. Панельные новостройки этим похвастать не могут.

Челябинка Елена Фадеева прожила в одном из сталинских домов Ленинского района больше 50 лет. «Квартиру в этом доме родителям дали как работникам завода. Здесь родилась я, потом выросли мои дети, – говорит Елена. – Квартир здесь немного, поэтому знаю всех соседей, со многими из них дружим много лет. На общем собрании жильцов решили огородить двор забором, установили калитку и ворота. Сами благоустраиваем территорию, организовали детскую площадку и парковочные места для машин. Переехать отсюда никогда не хотела, очень люблю свою квартиру: летом в ней прохладно, а зимой – тепло. Хотя, думаю, продав ее, мы могли бы переехать в новый дом с не менее просторной квартирой».

Есть у сталинок и ряд недостатков. «Самый большой минус – это то, что это старые дома с большим износом коммуникаций, – отмечает Максим Пыленок. – Во многих есть деревянные перекрытия. Большое значение этот факт имеет для банков при выдаче кредита. Если это дом не с железобетонными, а с деревянными перекрытиями, у челябинцев есть большой риск получить отказ в оформлении ипотеки». Денис Имряков отмечает еще один минус сталинских квартир: «Под штукатуркой в таких домах можно обнаружить дранку – стройматериал, который используется еще с советских времен. Он может создать неудобства для тех, кто захочет делать капитальный ремонт».

Для челябинских сталинок, находящихся в центре города, характерен еще один важный недостаток: сложности с парковками. Эта «болезнь центра» практически неискоренима и зачастую служит поводом для торга во время сделок. Зато владельцы сталинских квартир на первых этажах на главных улицах находятся в выигрышном положении: почти весь этот жилфонд переведен в нежилые помещения и представляет собой магазины, салоны красоты и прочие коммерческие объекты. При любом раскладе квадратные метры в центре города будут оставаться желанной целью для предпринимателя.

К преимуществам панельных новостроек можно отнести чистовую отделку, с которой сдаются квартиры. Там уже есть свежие обои, линолеум, плитка и новая сантехника, можно заселяться и не обременять себя ремонтом. Некоторые застройщики и вовсе сегодня предлагают челябинцам несколько вариантов цветовых решений интерьера будущей квартиры. Еще один плюс панелек – новые коммуникации. В некоторых домах и микрорайонах – автономные котельные, они не зависят от сезонных работ коммунальщиков. Иногда водоснабжение оснащено специальными фильтрами для очистки воды. Приятным бонусом панельной новостройки может стать возможность купить квартиру со скидкой на этапе строительства дома. На сталинки эта цена, как правило, фиксированная: ее назначает предыдущий владелец квартиры.

Ощутимый минус у новостройки – надо ждать сдачи дома. Это вариант для тех, кому есть, где жить, пока дом еще строится. Иногда в процессе строительства отодвигаются сроки сдачи объекта. Это делает сталинки, как и любую другую вторичку, привлекательнее. Еще один риск – затягивание сроков выдачи свидетельства о собственности. «Мы в ближайшие выходные переезжаем в панельный новый дом в известном жилом комплексе на северке, – рассказывает челябинка Наталья Романовская. – Рассматривали только новостройки, так как у нас маленький ребенок и делать сейчас ремонт мы не можем. Нас устраивает тот свежий ремонт, который сейчас есть в квартире. Еще наша семья верит в то, что в новостройке будет чистая аура, ведь мы будем здесь первыми жильцами».

Один из важных факторов при выборе квартиры – ее цена. Стоимость недвижимости в домах сталинской постройки в Челябинске практически такие же, как жилье аналогичной площади в новом панельном доме. Стоимость квартир разнится в зависимости от района. По информации АН «Инвестор», сталинка в Ленинском районе площадью 64 квадратных метра стоит 2 миллиона 50 тысяч рублей (в доме с деревянными перекрытиями). Такая же квартира в доме с железобетонными перекрытиями стоит на 100 тысяч рублей дороже. Квартира в панельной новостройке аналогичной площади в Ленинском районе обойдется намного дороже – в 2 миллиона 650 тысяч рублей. В Металлургическом районе, к примеру, ситуация обстоит иначе. «Там ощущается нехватка панельных новостроек, а вот сталинок, напротив, большое количество, – говорит Денис Имряков. – Поэтому цена на оба типа жилья примерно одинаковая, на панельки чуть дороже. Квартира в сталинке и в панельном новом доме площадью в 40 квадратных метров на ЧМЗ обойдется челябинцам примерно в 2 миллиона рублей».

В какой квартире вы бы предпочли жить?

Опрос завершен 23.08.2014
В квартире в сталинском доме
59%
В квартире в панельной новостройке
35%
Не могу решить
6%
Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления