RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Капремонт: челябинцы залезли в долги

Капремонт: челябинцы залезли в долги

Только треть южноуральцев оплатила капремонт своих домов, которые отремонтировали в текущем году. Вместо ожидаемых 48 миллионов регион собрал с жильцов на эти цели всего 17 миллионов рублей. Такие цифры сегодня озвучили эксперты на встрече в пресс-центре газеты «Комсомольская правда». Если собственники в ближайшее время не погасят свои долги по капремонту, в 2015 году регоператор может лишиться господдержки в размере 100 миллионов рублей.

Программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов стартовала в регионе в июне 2014 года. С этого момента у собственников квартир было шесть месяцев для принятия решения о способе формирования фонда капремонта своих домов. Однако из пяти с лишним тысяч челябинских домов, по данным Госжилинспекции, с выбором определились только 316. Из них 186 многоквартирных домов открыли спецсчет, другие 130 перешли в фонд регионального оператора. Остальные дома муниципалитет обязан самостоятельно направить к регоператору.

Региональная программа капремонта рассчитана на 30-летний срок – с 2014 по 2043 годы. Она содержит перечень из 20 036 многоквартирных домов, расположенных на территории Челябинской области общей площадью 56 596,68 тыс. кв. метров.

«Показатели по всей Челябинской области немного больше, но все равно остаются низкими, – заявила замначальника Госжилинспеции Челябинской области Элла Никитина. – Всего в региональной программе капремонта принимают участие 20 036 домов. Но только 967 домов выбрали способ формирования фонда капремонта. На счет к региональному оператору отправилось 250 многоквартирных домов, 399 домов под управлением ТСЖ и ЖСК открыли специальный счет самостоятельно».

Заместитель начальника управления ЖКХ администрации города Александр Кочерещенко предполагает, что челябинцы не спешат оплачивать счета за капремонт из-за низкой информированности о программе и несерьезного отношения к нему. «Собственники должны были определиться со счетом еще до 11 ноября этого года. После чего муниципалитет вправе самостоятельно направить многоквартирные дома на счет регоператора. Никаких обид со стороны жильцов быть не должно», – говорит спикер.

В Челябинской области для владельцев квартир ежемесячная сумма составит 6 рублей с одного кв. м жилья в текущем году, 6,4 рубля – в 2015 году и 6,7 рубля – в 2016 году.

«В текущем году капитальный ремонт проходит в 269 домах Челябинска, – говорит гендиректор Регионального оператора капитального ремонта Наталья Плюскова. – Региональный оператор уже выполнил капремонт, поэтому до конца 2014 года необходимо за него рассчитаться. Но пока мы получили только 35% от необходимой суммы».

Поэтому участники встречи призвали жильцов отремонтированных в этом году домов как можно скорее оплатить свои взносы. Сделать это можно по платежной системе «Город», в отделениях Сбербанка и Челиндбанка. Иначе регоператор имеет право в судебном порядке взыскать с жильцов задолженности. Но главное – он не сможет вовремя отчитаться о проделанной работе и получить государственного финансирования программы в размере 100 миллионов рублей на капремонт домов в 2015 году.

Наталья Плюскова отмечает, что еще одна возможная причина, по которой челябинцы не торопятся рассчитываться за проведенный капремонт, – это недоверие к регоператору. «Наша организация создана не для того, чтобы не по назначению тратить деньги собственников. Наша задача – провести капремонт на те средства, которые перечисляют жильцы и разъяснить южноуральцам все вопросы о программе», – добавила собеседница.

Регоператор продолжает проводить для всех желающих бесплатные семинары, где жильцы могут получить ответы на все вопросы по проведению капремонта домов. Получить информацию можно по телефону 261-61-33 или на сайте Fondkapremont74.ru.

Вопросов, как оказалось, у собственников остается немало. Например, кто определяет очередность домов, которые ожидают капитального ремонта. «Главный критерий при формировании списков – это дата приватизации здания, – отвечает и. о. замминистра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Иван Белавкин. – Чем раньше была оформлена приватизация, тем выше дом будет в очереди. Во внимание берут и техническое состояние помещений, год постройки и дату последнего капремонта».

Напомним, что россиянам плата за капремонт многоквартирных домов обойдется в среднем в семь рублей с квадратного метра. Такой предельный стандарт оплаты предложил ввести Минстрой РФ. Челябинская область в этот лимит укладывается – местные чиновники определили, что в этом году на капремонт соберут по шесть рублей с квадрата. Таким образом, например, владелец квартиры площадью 40 «квадратов» должен будет заплатить 240 рублей ежемесячно в фонд капитального ремонта многоквартирного дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления