Происшествия «Пришлось вызывать скорую»: в челябинском храме прихожанка упала в купель и сломала нос

«Пришлось вызывать скорую»: в челябинском храме прихожанка упала в купель и сломала нос

Почему произошёл несчастный случай — версии родных пострадавшей и священнослужителей расходятся

Глубина купели — по грудь взрослому человеку

В челябинском храме 70-летняя женщина упала в купель. Пенсионерка потеряла сознание, сломала нос и получила сотрясение. О случившемся 74.ru рассказал племянник прихожанки Юрий Решетников. Мужчина считает, что причина падения — плохое освещение в церкви и халатность её служителей. Наш сайт связался с настоятелем храма — отцом Димитрием. Он подтвердил информацию о несчастном случае, но с версией Юрия не согласился. По словам священнослужителя, падение в купель произошло впервые за 15 лет.

Храм находится на 2-й Павелецкой, 36а

— Моя тётя 19 февраля решила посетить храм «Взыскание погибших», чтобы поставить свечи. После того как она вошла в церковь, поняла что оказалась в полной тьме. Глаза еле-еле видели очертания предметов, — рассказал Юрий Решетников. — Сделав шаг-другой, тётя с высоты человеческого роста угодила в глубокую яму в виде креста, которая не была огорожена.

Мужчина отметил, что у его тёти плохое зрение, она — инвалид третьей группы. Женщина потеряла сознание и в результате падения получила множество травм. Врачи скорой помощи диагностировали у неё перелом носа, сотрясение, ушибы на теле и лице.

Отец Димитрий удивлён позицией родственника пострадавшей, он на связи с женщиной. Она претензий не имеет

— Да, такой случай был, но всё не совсем так, как описывает родственник, — прокомментировал отец Димитрий. — У нас в храме достаточно светло. Меня в тот день не было на месте. Но, как рассказал работник нашего киоска, женщина пришла в тот день со своей дочерью. Упала она не сразу. Сначала женщины вошли в храм, постояли, купили свечи и пошли к иконам. Потом, может, пенсионерка задумалась, может, хотела подойти к каменному кресту у купели. Шагнула и упала в купель.

Глубина купели, по словам настоятеля храма, по грудь человеку среднего роста. Когда женщину достали и привели в чувства, спросили, бывало ли раньше с ней такое. Она ответила: «Да». Отец Димитрий подчеркнул, что прихожанка ранее перенесла инсульт и даже не помнит, как упала.

После случившегося «неопасную» купель огородили аварийной лентой

— Я не знаю, потеряла ли она сознание от удара или до того, как оказалась в купели, — говорит настоятель. — Сотрудники храма вызвали скорую. Вместе с врачами приехала полиция. Видимо, сейчас так положено. Полицейские протокол составили, а потом медики её увезли. У нас это первый такой случай за 15 лет. Никто никогда не жаловался.

Священнослужитель сказал, что вчера сам связался с дочерью пострадавшей, чтобы посочувствовать и узнать, как дела. Женщина сказала, что у матери есть повреждения, но претензий они никаких не имеют.

— Я сказал, чтобы мой телефон сохранили и звонили без стеснения, если будут какие-то вопросы. А купель огораживать мы не будем, она опасности не представляет, — заключил отец Димитрий.

Но пока купель остаётся обтянутой лентами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления