RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

737мм 39%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Адский пожар на юге подробности «Сгорело полдеревни»: что происходит в охваченном огнем поселке на юге Челябинской области

«Сгорело полдеревни»: что происходит в охваченном огнем поселке на юге Челябинской области

Жители рассказали, как бросали свои дома и уезжали, спасаясь от пожара

Людей вывозили автобусами и на машинах

Масштабный лесной пожар в Карталинском районе подобрался к поселку Джабык около полудня 9 июля. Тогда же люди начали массово покидать свои дома. Одни уезжали сами, других эвакуировали с помощью МЧС. Но часть из них отказалась покинуть горящий поселок. 74.RU поговорил с жителями и узнал, что сейчас происходит в охваченном огнем населенном пункте.

— У нас полпоселка, можно сказать, сгорело. Горели дома на улицах Мира, Парижской. Это наши главные улицы. Улица Боровая с другой стороны линии [железной дороги] сгорела, — рассказала учитель из Джабыка Елена Будаева. — Огонь пришел отовсюду: со стороны Парижа и Запасного. Пожар начался еще вчера: горело всё вокруг, пять очагов было вокруг Джабыка. И под Парижем, и Запасное, Новокаолиновый — в тех сторонах. А в самой деревне — сегодня утром [пожар начался].

Елена с семьей уехала из Джабыка на машине. Говорит, что сделать это удалось с трудом.

— Мы еле-еле [уехали], потому что везде уже всё закрыто было. Все дороги были закрыты. И мы лесными дорогами на свой страх и риск поехали, — уточнила она.

От горящих деревьев и травы огонь перекинулся на ближайшие дома

Не дожидаться официальной эвакуации из Джабыка решила и семья Натальи — за ней приехали родственники из Магнитогорска.

— Обстановка там очень плохая. Леса вокруг везде горят, мы практически в кольце, — сообщила 74.RU Наталья. — Дома на окраине — уже несколько штук сгорели, не знаю, как много. Они были огнем охвачены. Леса многие сгорели. Людей эвакуируют.

По словам жителей поселка, часть соседей отказались бросать свои дома на произвол, многие пытаются как-то помочь потушить и спасти свое имущество.

— Не все уезжают. У кого-то хозяйство. У меня муж остался в поселке, — рассказала одна из жительниц Джабыка.

Потушить масштабный пожар пытаются и с воздуха

Максим с семьей уехал из поселка еще в полдень пятницы, когда к домам только начинал подбираться огонь. Сейчас терпящий бедствие населенный пункт обесточен, телефоны у тех, кто там остался, начинают садиться, с ними пропадает связь.

— Когда мы уезжали, лес только начал гореть, потом только уже загорелись дома со стороны Парижа и Запасного, — рассказал он 74.RU. — У меня в поселке остался отец, он говорит, что уже половина деревни выгорела. Там смог, дома горят. Последний раз мы разговаривали около получаса назад. Телефон у него сейчас разрядился. В деревне нет света, всё обесточено из-за пожара. [Сотрудники] МЧС уехали, осталась одна пожарка, которая тушит. Люди семьи отвезли и поехали обратно дома тушить. Кого в Снежный, кого в Михайловку, кого в Магнитку [эвакуировали].

Не может дозвониться до своих родных в Джабыке и Людмила, она сейчас в Челябинске.

— Там нет связи. Я сейчас за новостями о пожаре во «ВКонтакте» слежу и плачу, — рассказала 74.RU Людмила. — Там вообще страшно. Сейчас в садике все сидят. Кто вывез детей, а кто — нет. У меня дочь успела вывезти. А стариков всех в садик на Элеваторную вывезли, все там собираются. У нас со всех сторон горит: и с Парижа, и с Запасного, и с комбината. Мы в центре почти что. Пожар верховой идет, и не могут ничего потушить. На улице Окружной, я знаю точно, уже огонь. Она находится ближе к Запасному, это жилая часть, там дома.

По данным МЧС, в Джабыке находится 329 частных жилых домов, в которых проживает 738 человек, в том числе 215 детей. Также в поселке есть детский сад и школа. Местные сообщают, что сгорели около 40 домов. Но официально эти данные пока не подкреплены.

На место масштабного возгорания приехал губернатор Алексей Текслер. Он провел заседание оперштаба в Джабыке. В правительстве региона озвучили последние данные.

— В поселке есть сгоревшие дома, часть строений пострадала, часть — нет. Местами остается открытое горение. Организованные группы местных жителей, которые были собраны на станции и в детском саду, эвакуированы, — сообщили в пресс-службе главы региона. — Данных о пострадавших пока нет.

С чиновниками Текслер общался в охваченном дымом и огнем Джабыке

Часть людей эвакуировали по железной дороге. Пригородный поезд доставил в Карталы из зоны пожара 52 жителя поселка Джабык и 10 человек со станции Запасное.

По данным, которые региональное МЧС сообщало на 13:00, в Челябинской области действуют три очага природных пожаров на общей площади 4800 гектаров. Один из них — на территории Нагайбакского района на площади 2000 га, два — в Карталинском районе (1000 и 1800 га). Сохраняется угроза четырем населенным пунктам: Новокаолиновый, Джабык, Запасное и Париж.

Так улицы Джабыка выглядят сейчас

О том, что происходит в пострадавших районах, рассказываем в онлайн-репортаже.

Крупные лесные пожары бушуют в Челябинской области с мая. Ранее горели Чебаркульский и Аргаяшский районы, затем — Октябрьский район.

Ко всему прочему в регион возвращается жаркая погода, но при этом сохраняются сильные порывы ветра.

Живете в поселках, окруженных огнем? Свяжитесь с нами.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления