RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске
Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

зап.

750мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,71
EUR 103,47
перейти к публикации
168 комментариев к публикации

На Домбае тяжело пострадала школьница из Челябинской области. Мама требует возбуждения уголовного дела

19 апреля 2022, 20:28
Парня не оправдываю, если профессионал, то должен уметь тормозить либо повернуть. Если нет, то не гоняй, ограничивай скорость. А вообще для новичков существуют отдельные трассы. Почему девочка там не каталась?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
20 апреля 2022, 09:24
На трассах для новичков тоже есть чудо-гонщики, которые ставят 2 лыжи параллельно и несутся вниз. Если парень смог затормозить только в людей, скорее всего он из их числа. Девочке здоровья! Очень жаль, что так получилось.
Гость
20 апреля 2022, 14:54
Регулярно встречаю лыжников, которые по "зелёной" (самой лёгкой) трассе летят "ломом" вниз, игнорируя едущих по трассе новичков. Новички шарахаются от этого "снаряда" и падают. Иногда больно.
19 апреля 2022, 15:49
У богатых свои проблемы - то Порш не продают, то калечатся на горнолыжных курортах.
Гость
19 апреля 2022, 16:36
А ущербам лишь бы порадоваться, что у соседа две коровы сдохли
Гость
19 апреля 2022, 16:49
Насколько печально всё должно быть в жизни, чтобы считать отдых на Домбае отдыхом для богатых.
Гость
19 апреля 2022, 16:57
Гость
19 апреля 2022, 16:49
Насколько печально всё должно быть в жизни, чтобы считать отдых на Домбае отдыхом для богатых.
Не думаю, что там сильно дешево.
Гость
19 апреля 2022, 15:56
Жаль девочку, но горнолыжка - это все таки экстремальный вид деятельности, всегда сопряжен с риском упасть, что-то сломать...
19 апреля 2022, 20:34
Так и езда на автомобиле получается экстремальный вид деятельности. Всегда есть риск, что кто-то въедет и прощай, здоровье.
Гость
20 апреля 2022, 02:59
Если сам упал - то сам виноват, знал на что идет. А если какой-то идиот влетел - то экстрим тут ни при чем.
Гость
19 апреля 2022, 16:27
Туристам всегда на Домбае и в Архызе предлагается страховка при покупке скипаса. Это как раз на такие случаи. Нашли где встать на лыжи, высокогорье! Учебная трасса на Солнечной долине вам чем не подходила?
Гость
19 апреля 2022, 16:41
Деньги руки жгли. Полетели на Домбай.
Гость
19 апреля 2022, 16:06
А разве лыжники при покупке ски-паса на склон не застрахованы? Где деньги от страховой?
Гость
19 апреля 2022, 17:08
У меня все знакомые, кто увлекался горными лыжами за несколько лет поломались: у кого-то позвоночник, у кого-то колени. Теперь даже на обычные лыжи не встают. Очень травмоопасный вид спорта. Падение является нормой, а при падении траектория движения, вращения и ударов тела лыжника о трассу и препятствия является непредсказуемой. На каждых Олимпийских играх происходят трагедии с тяжелыми травмами или даже смертями у горнолыжников. Никому не рекомендую этот вид спорта. Лучше займитесь беговыми лыжами: условия те же (снег, воздух, лыжи), нагрузки можно регулировать, а тяжелые травмы - только по собственной дурости.
Гость
19 апреля 2022, 18:58
Так зачем за травмами ездить так далеко? Разве в Чел нельзя организовать простейший ударный стенд, например, на базе "Лотоса", где за умеренную цену ломать всё, что закажет клиент?
Гость
19 апреля 2022, 20:49
Кстати, да. Мы этой зимой первый раз с детьми попробовали на горных лыжах кататься - у меня потом после тренировочной трассе в Кусе основательно колени на след.день болели от нагрузки. Зато старшую 8летку вообще с горы за уши не оттащить было, очень понравилось. Вот и задумалась теперь...
19 апреля 2022, 15:30
Ну как бэ...Тут уж сами виноваты. Чего хотят то теперь, не понятно. Им же предложили денег, они ответили вопросом на вопрос, потому что сами ещё не посчитали, сколько хотят.
Гость
19 апреля 2022, 16:12
Они хотят уголовного наказания за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности и взыскать ущерб (моральный и здоровью) в рамках гражданского иска - чего непонятного?
Гость
19 апреля 2022, 16:37
Гость
19 апреля 2022, 16:12
Они хотят уголовного наказания за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности и взыскать ущерб (моральный и здоровью) в рамках гражданского иска - чего непонятного?
Уголовного не будет, скорее всего. А гражданский иск-сколько угодно. Пусть чеки собирает.
Гость
19 апреля 2022, 20:43
Гость
19 апреля 2022, 16:12
Они хотят уголовного наказания за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности и взыскать ущерб (моральный и здоровью) в рамках гражданского иска - чего непонятного?
Ну как бы действительно для уголовного тут нет причин, увы. Малец тоже наверняка неопытный был, а права на вождение лыж еще не придумали. А с тз гражданского права он абсолютно обязан возместить им все расходы на лечение плюс нехилый моральный ущерб. А раз травмы такие серьезные и перспективы туманны - то поэтому они и не могут даже примерно назвать сумму, особенно в нынешних реалиях..
Гость
19 апреля 2022, 15:41
Так и не понял из статьи в чём виноват лыжник, спускающийся на лыжах по горнолыжному спуску? Это запрещено было? Он умышленно сбил девочку? В чём виновность? Пусть мама разъяснит, а пока непонятны её претензии.
Гость
19 апреля 2022, 15:51
Как бы и водители сбивают пешиков не умышленно
Гость
19 апреля 2022, 15:54
В том, что каждый горнолыжник знает отвечает тот, кто въехал и был выше по склону, потом как тот что ниже физически затылком не мог видеть опасности. А тот кто выше видит куда летит и может затормозить или объехать.
Гость
19 апреля 2022, 15:58
Гость
19 апреля 2022, 15:51
Как бы и водители сбивают пешиков не умышленно
Как бы и водители не всегда виноваты, когда сбили пешика. Как бы здесь не водитель и пешик, а два равноправных пользователя горнолыжным спуском.
19 апреля 2022, 17:09
На крутых склонах необходимо разделять трассы для лыжников и сноубордистов. Оч. неприятно когда сноубордист решит перестроиться в лыжника. П.С. Начинающим надо сразу на Чегет ехать.
20 апреля 2022, 03:16
Никогда не понимала данный вид отдыха для непрофессионалов! Тем более тащить туда детей.Мать виновата в случившемся с дочерью сама
Гость
19 апреля 2022, 18:09
Прежде чем ехать на Домбай, нужно было поучиться кататься на горнолыжных курортах нашей области, благо у нас есть такая возможность. Наши современные куротры отвечают всем требованиям безопасности. Чего не скадешь про Домбай. На прекрасном фоне совдеповское оборудование, сломанные канадки, раздолбанное снаряжение, не профессиональные инструктора. Одного хозяина нет, крышуют каждый свой склон. Меры безопастности не соблюдаются. Только красивая природа. Учить ребенка там кататься там- очень большая ошибка. Причем все сразу видно невооруженным глазом. Сервис нулевой, только кафешки и базарчики.
Гость
19 апреля 2022, 18:27
Какой сумбур в повествовании. Наверное легко живётся с таким мозгом...
Гость
19 апреля 2022, 19:00
Гость
19 апреля 2022, 18:27
Какой сумбур в повествовании. Наверное легко живётся с таким мозгом...
Да нет, всё так и есть - довелось побывать. Море водки, шашлык из яка и пронзительной красоты крутые горы. От лыж и скейта - бог миловал, обошлось!
Гость
19 апреля 2022, 21:00
Гость
19 апреля 2022, 18:27
Какой сумбур в повествовании. Наверное легко живётся с таким мозгом...
Вы, наверно, читать не умеете? Вполне нормально написано для сетевого комментария.
Гость
20 апреля 2022, 01:17
Шумахер вообще инвалидом стал, горные лыжи - это дело рискованное.
Гость
20 апреля 2022, 09:18
Бывают ситуации хуже, поверьте. Мы свою от туда транспортным самолетом на носилках после месяца в лежания в местной больнице вывозили. Спасибо нашим летчикам, ни копейки не взяли, по пути было. Врачи говорили на всю жизнь к коляске прикована будет. Челябинские на ноги за 2 месяца поставили, сейчас ничего не напоминает о той трагедии, раскатывает на роликах.
Гость
19 апреля 2022, 15:43
Скоро моей пенсии не будет хватать на покупку туалетной бумаги🤔
Гость
19 апреля 2022, 15:53
салом будешь тереть
Гость
19 апреля 2022, 16:27
кумган прикупишь...
Гость
19 апреля 2022, 16:32
Все эти покатушки на горах-вещь по определению опасная, и никому там ничего не предъявить особо-умысла нет на причинение вреда здоровью. В таких случаях, как говорил известный персонаж, уверенность может дать только страховой полис. Аппарат Илизарова? Люди, люди, человеки! (с). Это даже не вчерашний день ортопедии и травматологии, а позавчерашний!
Гость
19 апреля 2022, 16:42
Ещё один эксперт.
Гость
19 апреля 2022, 18:18
Ага, то то немцы его используют.
Гость
19 апреля 2022, 19:27
Гость
19 апреля 2022, 18:18
Ага, то то немцы его используют.
Где они его используют? В каком проценте случаев? Можно ссылочки на статьи в уважаемых рецензируемых журналах типа «Лансет», о каких либо достоинствах сего изделия?
Гость
19 апреля 2022, 16:33
не понимаю, что даст матери уголовное дело? её дочь встанет и пойдёт если она лыжника посадит? если нужны деньги на лечение, взыскивайте в исковом порядке, для этого уголовное дело не требуется. но маме нужно именно уголовное дело!! лыжник по её мнению преступник? это случайность, роковая, с тяжёлыми последствиями, но случайность..
Гость
19 апреля 2022, 18:49
Конечно преступник - вылетел с трассы!
19 апреля 2022, 20:37
Гость, случайность это когда что то отстегнулось, сломалось и ты не смог принять действия чтобы безопасно завершить маневр. случайность это когда шишки у обоих. перерезаннве ноги у ребёнка, это не случайность это халатность преступная повлекшее тяжкий вред здоровью
Гость
19 апреля 2022, 20:46
19 апреля 2022, 20:37
Гость, случайность это когда что то отстегнулось, сломалось и ты не смог принять действия чтобы безопасно завершить маневр. случайность это когда шишки у обоих. перерезаннве ноги у ребёнка, это не случайность это халатность преступная повлекшее тяжкий вред здоровью
Какая же это халатность? Халатность - это на рабочем месте, как мне обыденная логика подсказывает 😁
Гость
19 апреля 2022, 16:56
Все вопросы к владельцам курорта. Почему лыжник оказался на обучающей трассе, либо почему ученик оказался на склоне для более подготовленных. Траекторию движения ученика невозможно спрогнозировать.
Гость
20 апреля 2022, 15:22
Потому что "учебный склон" - это отдельное сооружение длиной метров 200 в лучшем случае (обычно метров 100). В определённый момент ученики переходят на общий склон и продолжают осваивать технику. Да, новички частенько тупят, но нигде нет норматива на "накат часов" на учебном склоне. А вот лыжник-лом - явление повсеместное. Причём от лыжника-лома часто страдают даже опытные райдеры. Приведу пример: несколько лет назад (3-4 года) на Евразии (Куса) столкнулись девушка на лыжах и парень на сноуборде. Причина банальна - девушка летела "ломом" с горы, в то время как ниже по склону парень "нарезал дуги" на карвинговой доске. Итог - перелом обеих ног у девушки, у парня также сломана нога, травма грудной клетки (харкал кровью у всех на глазах, сильно кричал, самостоятельно сидеть не мог). Виновата девушка, потому что была выше по склону и не рассчитала безопасную траекторию. К счастью, все выжили и подлечились.
Гость
20 апреля 2022, 15:25
Вы плохо себе представляете, что такое обучающая трасса и как она выглядит. Обучающая трасса как правило "лягушатник" с небольшим уклоном длиной 100-200 метров, обычно обособляется от склонов (исключение - Завьялиха). Остальные склоны доступны всем. Каждый райдер выбирает склон по своему опыту (обычно зелёная-синяя-красная-черная в порядке возрастания сложности). Для того, чтобы выйти на общий склон не обязательно "откатать часы" на учебном склоне.
Гость
19 апреля 2022, 16:18
Странно ответственность за ребёнка на другого человека перекладывать... Экстремальный спорт он такой
Гость
20 апреля 2022, 03:08
А разве ребенок пострадал от занятия экстремальным спортом? Он вообще стоял, когда "экстремал" в него влетел.
Гость
19 апреля 2022, 15:43
Что-ж вы так убиваетесь? Вы же так не убьетесь!
Гость
19 апреля 2022, 23:13
жесть. нужно железяки в большие берцовые кости ставить, только коленки еще расфигачат ((( бедняжка. ужасные мучения. Дай Бог ей Здоровья!
Гость
19 апреля 2022, 16:20
Все едут кататься на горнолыжку, но даже не изучают правил как нужно себя вести на склоне. Парень скорее всего ехал на огромной скорости, поэтому и вписался в людей. Нужно ехать с той скоростью, которую ты можешь контролировать, а также учитывать, что ты на склоне не один. На горнолыжках очень много людей, кто ставит лыжи/сноуборд и поехали с горки по прямой, так нельзя! Есть четкое правильно, кто сверху, тот не прав! Парень виноват, надеюсь, что полиция все-таки возбудит дело.
Гость
19 апреля 2022, 16:28
Тут вопрос, является ли это "четкое правило" аргументом для суда.
Гость
19 апреля 2022, 16:40
полицию "попросили" не возбуждать дело. Кто родители виновника ? Вот и ответ.
Гость
19 апреля 2022, 18:48
Речь не о том: парень должен был ехать по РАЗРЕШЁННОЙ трассе. А тренер - обеспечить отсутствие толпы людей на трассе. Кто нарушил - тот и виноват
Гость
19 апреля 2022, 16:20
Сначала небедная одинокая мама везёт двоих детей на горнолыжный курорт, потом в результате топает ногами наказать виновных за несчастный случай, плескаясь эмоциями и игнорируя предложения помощи. Ну так была одинокая так теперь одна и поднимай ребёнка. Ребёнку здоровья и поумневшую маму.
19 апреля 2022, 19:00
Причем одной дочке 23 года и все на шее у мамы.
19 апреля 2022, 20:53
19 апреля 2022, 19:00
Причем одной дочке 23 года и все на шее у мамы.
Может она учится? Что ж ей, спонсора искать?
Гость
20 апреля 2022, 03:22
"Иначе я мог себе шею сломать, поэтому наехал на вашего ребенка" - это несчастный случай?
Гость
20 апреля 2022, 00:40
Да, это экстремальный спорт. Но и вероятность просто упасть и переломать себе ноги высока... надо всегда взвешивать риски, желаю скорейшего выздоровления девочке!
Гость
20 апреля 2022, 03:29
Но не она упала и переломала себе ноги, а ей переломали... Есть разница?
Гость
20 апреля 2022, 22:40
А если бы девочка просто упала и переломала себе ноги,то для мамы виноватым был бы горнолыжный курорт или инструктор.
Гость
19 апреля 2022, 15:40
Очень страшно, когда страдает невинный, по себе знаю. Подскажите,а почему аппарат елизарова? это прошлый век. Пластины,штифты. А так девочка мучается с этим аппаратом, все сжимается когда представляешь как ей больно!!!
Гость
19 апреля 2022, 15:52
Потому что ноги еще растут
Гость
19 апреля 2022, 16:34
Ну , потому что мы не в Германии….
Гость
19 апреля 2022, 16:35
Ещё и остеомиелит заработает с этим чудом курганского гения.
Гость
19 апреля 2022, 19:32
Горы - это опасно. Нужно обязательно страховать свою жизнь.
Гость
20 апреля 2022, 07:03
тогда родственнички станут опасными
19 апреля 2022, 16:01
Ну что аы хотели. На горнолыжном склоне бывает разное - надо было танцевать дальше
Гость
19 апреля 2022, 15:32
Жалобщиков и нытиков не любит никто! Стойко надо переносить тяготы нашей жизни 😀😀
Гость
19 апреля 2022, 15:32
Странно, у детей всех жителей Челябинской области обе ноги не сломаны, а у ее дочки сломаны, кто же здесь виноват? Парень же объяснил, что пришлось ломать обе ноги, чтобы не сломать свою шею, что еще нужно-то?
Гость
19 апреля 2022, 15:40
Бесполезное занятие
Гость
19 апреля 2022, 17:08
УДАЧИ ЖЕНЩИНЕ ДОБИТЬСЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ! СОБИРАЙТЕ ВСЕ ЧЕКИ И ТЕРПЕНИЯ И СИЛ ВАМ! ДЕВОЧКЕ КОНЕЧНО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ!
Гость
19 апреля 2022, 17:21
Соломон, ты?
Гость
19 апреля 2022, 18:55
Гость
19 апреля 2022, 17:21
Соломон, ты?
Нет, Моня обычно ноет, но с ошибками. Похоже, что ему на язык наступили за эксгибиционистские призывы не стесняться.
Гость
19 апреля 2022, 21:54
А что, у нас теперь в больницах чеки за бесплатное лечение выдают?
Гость
20 апреля 2022, 02:15
В статье не указаны детали происшествия. Почему на пути лыжника оказалась толпа? Есть какое-то разграничение трасс подъёма и спуска?. Почему инструкторы не контролируют новичков, если парень-новичок и оказался не в том месте. Если он не смог объехать толпу, то он ещё не может контролировать свою скорость и направление движения. Либо инструктор направил людей не в то место - на трассу спуска. Девочку очень жалко. Желаю ей полного выздоровления. Маму тоже жалко, но не совсем понимаю её позицию - почему сначала отказалась от материальной помощи со стороны виновника, а теперь возмущается. Мама ведь тоже рискнула ребёнком на высокогорной трассе. Я сама в 14 лет чуть ногу не сломала (сильно вывернула вместе с лыжей) на трассе в Челябинской области. Парень, конечно, виноват, но совершил наезд непреднамеренно. Сравнение с автомобилистами считаю некорректным. Водители сдают на права, проходят комиссию. А здесь новички катаются за деньги на высокогорной трассе после небольшого инструктажа. Уголовное дело заводить не стоит, а вот деньги на лечение и восстановление ребёнка должен обязательно выплатить. Либо надо запрещать подобные виды спорта для детей. Травмы на таких трассах всегда будут.
Гость
20 апреля 2022, 09:03
Уголовной ответственности не будет. Каждый год собирайте чеки за год и подавайте в суд на возмещение материального ущерба. И так до полного выздоровления или пожизненного содержания, если ребёнок не восстановится.
Гость
19 апреля 2022, 17:12
На Домбай на горнолыжный курорт съездить , этож сколько надо денег иметь?
19 апреля 2022, 17:24
от 3000 билет на самолет. + 2000 трансфер + 3500 гостиница за сутки. + Лыжная снаряга 500 руб / день, + ски пасс 1400 на 4 часа. + обед 200руб
Гость
19 апреля 2022, 17:50
19 апреля 2022, 17:24
от 3000 билет на самолет. + 2000 трансфер + 3500 гостиница за сутки. + Лыжная снаряга 500 руб / день, + ски пасс 1400 на 4 часа. + обед 200руб
Не потяну - ипотека , гранта в кредит, жена в декрете.
Гость
19 апреля 2022, 19:36
Гость
19 апреля 2022, 17:50
Не потяну - ипотека , гранта в кредит, жена в декрете.
ну и на фиг тебе курорт , если жена в декрете..
Гость
19 апреля 2022, 17:50
Конечно девочку жалко, НО! Мама , когда вы везли на горнолыжный курорт вы должны были понимать , что это экстремально! А если бы она переломала ноги катаясь с горки, вы бы инструктора винили! Это ужасная случайность, рок, в котором от части Вы виноваты! А родственники парня и так ежедневно пытались извиниться и помочь (сами говорили) , не понятна ваша позиция, и так - не так и по другому- тоже ни так!!! Вина ваша!
Гость
19 апреля 2022, 17:03
Никто не отменял правила поведения на склоне. И наказания должны быть обязательно именно для виновника. Полу умных людей стало реально много, которые даже не понимают что делают и как правильно. Ребенку скорейшего выздоровления и сил на восстановления. А молодых умников на место положенной дислокации по статье предумышленное нанесение тяжкого вреда - ведь правила написаны не просто так и становясь на лыжи, правила и ответственность аналогичные водителю автотранспортного средства, т.к. ты собственно лично управляешь спорт инвентарем (лыжами) и никто иной
Гость
19 апреля 2022, 21:58
Реквизиты постановления правительства, утверждающего данные правила не подскажешь? Ну, в подтверждение обоснованности твоей истерики?! Или сейчас сакраментальная, но замызганная от избыточного износа фраза "никто не отменял...", является утверждением, не требующим доказательств?
19 апреля 2022, 23:03
Здесь и родители девочки тоже отчасти виновны в том, что ребенка вывели на общую трассу . Это тоже самое, что новичка автошколы посадить за руль и вывезти его не на автодром, а сразу в город. Прошлой зимой впереди меня ребенок катился, дергался из стороны в сторону. Его маршрут очень трудно предсказать, а потом у меня прям под ногами упал, я тоже чуть на него не налетела. Папаша подбежал к нему поднимать. А какого фига он вытащил маленького ребенка на общую трассу? Он о чем дуал? А я почему должна падать, спотыкаясь об этих полуумных и травмироваться?
Гость
20 апреля 2022, 03:25
Гость
19 апреля 2022, 21:58
Реквизиты постановления правительства, утверждающего данные правила не подскажешь? Ну, в подтверждение обоснованности твоей истерики?! Или сейчас сакраментальная, но замызганная от избыточного износа фраза "никто не отменял...", является утверждением, не требующим доказательств?
Вот после таких отмазок граждане и берут правосудие в свои руки
Гость
19 апреля 2022, 15:42
Завершается постройка царь стола Длиной в 300 м для встречи царя холопами
Гость
19 апреля 2022, 15:47
Антижлоб, почему такой короткий?
Гость
20 апреля 2022, 06:11
В Челябинске очень хорошие детские травматологии-артопеды Стариков Олег, взрослый Троценко Александр, рекомендую.
Гость
20 апреля 2022, 07:35
Ты кто? Почему нужно доверять твоему мнению, если ты пишешь с ошибками..?
Гость
19 апреля 2022, 15:55
бедный ребёнок! дак пусть теперь оплачивает лечение!
Гость
19 апреля 2022, 16:16
он чё бегемот? ну понятно что скорость ну так покалечить девчонку это ж надо так постаратса
Гость
19 апреля 2022, 17:11
Лишь бы бабки срубить.....
Гость
19 апреля 2022, 17:47
Не время сейчас по дамбаям шастать.. Вон время какое неспокойное!
Гость
19 апреля 2022, 18:33
А почему повезли в Нашу больницу? Разве мало иностранных клиник, где работают профессионалы.
Гость
19 апреля 2022, 18:49
Домбайский «лом» есть даже такое понятие у горнолыжников. Лучше бы на горе его придавили тут же.
Гость
20 апреля 2022, 00:27
Кошмар... Скорейшего выздоровления.
Гость
20 апреля 2022, 08:32
У нас хорошие врачи, поставят на ноги
Гость
20 апреля 2022, 09:27
Очередная истерика . Для того что бы возбудить уголовное дело должны дать определение какой степени тяжести получил пострадавший . Это все должна сделать судебно -медецинская экспертиза , про это в статье не слова . И на каком основании должен следователь возбуждать уголовное дело ? Что мать мать ребенка ждет то ? К тому же есть факт кто является виновником данного инцидента , не чего родителям не мешает в судебном порядке с него взыскать деньги на лечение ребенка . Снова не понятно чего ждет мать ребенка ?
Гость
20 апреля 2022, 09:33
Девочке скорейшего выздоровления.
Гость
20 апреля 2022, 10:42
поперлись куда не надо теперь ноют
Гость
20 апреля 2022, 14:28
не понять родителей которые отдают своих детей в жесткий вид спорта.
Гость
20 апреля 2022, 22:32
На Домбай учиться и без страховки? Ну надо быть умнее в следующий раз.