RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия В челябинских садах, страдающих из-за карьера Карликанова, произошел пожар

В челябинских садах, страдающих из-за карьера Карликанова, произошел пожар

Дачники озвучили версию о поджоге

Пожар произошел накануне

В садовом товариществе «Полет-2» в Челябинске произошел пожар, сгорел один из домов. Об этом в воскресенье, 7 мая, сообщили владельцы участков СНТ. Они связывают происшествие с борьбой против пылевых бурь с Новосмолинского карьера, который принадлежит семье вице-спикера Заксобрания области Юрия Карликанова. Однако в МЧС считают, что имело место «неосторожное обращение с огнем».

Пожар произошел накануне вечером на одном из крайних участков. В сгоревшем доме владельцы проводили реконструкцию, внутри хранились стройматериалы. Однако самих хозяев в момент ЧП в саду не было.

— Соседи увидели возгорание травы в паре метров от дома. Сосед только забежал домой, налил воды в ведра, а уже вовсю полыхал дом внутри, крыша горела, — рассказал садовод Сергей. — Дом крайний стоит на границе 20 и 25 улицы. Самих хозяев не было на участке.

Дом выгорел полностью, соседние дома удалось отстоять.

— Пожарные пришли к выводу, что поджог был и травы на участке, и внутри дома, — заявил садовод.

Сады регулярно засыпает пылью

Однако в МЧС информацию о поджоге официально не подтверждают.

— Горел домик 16 квадратных метров. На тушении работала одна автоцистерна Противопожарной службы Челябинской области и одна автоцистерна Челябинского пожарно-спасательного гарнизона, — прокомментировали в Главном управлении МЧС по региону. — Предварительная причина — неосторожное обращение с огнем. Пострадавших нет.

Тем не менее, садоводы связывают происшествие с борьбой против Новосмолинского карьера и намерены патрулировать улицы.

— Если вы хотите общее мнение садоводов, люди связывают это со встречей 5 числа и с нашей борьбой. Это необоснованно, конкретно за руку никто не пойман, но мужики вооружаются вилами. Не дай бог изловят поджигателя или провокатора. Людей мы в обиду не дадим, — заявил Сергей. — У нас год длится активная борьба, люди настроены критически.

5 мая в СНТ прошло собрание
К владельцам участков приехал сотрудник СК
Были и представители карьера

О проблеме с пылью от карьера мы написали большой материал летом прошлого года.

Согласно выписке из ЕГРН, территорию, на которой находится карьер, арендуют организации «Нерудпром» и «Региональная горная компания». «РГК» принадлежит Юрию Карликанову на 90%, оставшиеся 10% — Татьяне Карликановой, предположительно, жене депутата. Что касается второй компании — «Нерудпром», то она в собственности этой же семьи — 75% у Юрия Карликанова и 25% у его дочери Юлии Александровой. Дробильно-сортировочная фабрика по производству гранитного щебня входит в «Производственно-коммерческое объединение «ЧелСИ»». По данным сервиса «Контур.Фокус», владелица этой компании — Юлия Александрова (100%), ранее в списке собственников числился сам Юрий Карликанов, но он вышел из списка учредителей.

В декабре 2022-го с разницей в две недели в районе Новосмолинского карьера прогремели два мощных взрыва, которые челябинцы ощутили в разных районах города. После этого в Ростехнадзоре сообщили, что «РГК» оштрафовали на 200 тысяч за нарушение требований промышленной безопасности.

В январе на проблему обратил внимание председатель СКР Александр Бастрыкин и поручил провести проверку. В феврале жалобы садоводов вылились в уголовное дело. В начале апреля глава Следственного комитета России повторно затронул эту тему. И 5 мая в СНТ приехали представители СК и предприятия.

Ранее на претензии садоводов ответил владелец карьера Юрий Карликанов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter