RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Происшествия подробности «Шум да брань»: российский омбудсмен оценит работу магнитогорской полиции, удерживавшей восемь детей

«Шум да брань»: российский омбудсмен оценит работу магнитогорской полиции, удерживавшей восемь детей

Патрульные доставили мальчишек в отдел за нецензурные реплики друг другу

Уполномоченный по правам ребёнка в России Анна Кузнецова проверит законность доставления восьми детей в отдел полиции Магнитогорска без предупреждения их родителей. Мальчишек 8–13 лет возле дома посадили в патрульный автомобиль под предлогом проверки их личностей, но в итоге увезли за полкилометра, запретив звонить родным. О случившемся отец одного из школьников узнал, когда лишь с четвёртого раза дозвонился до сына. Вместе с остальными родителями он добивается наказания для полицейских и уже отправил жалобы генпрокурору и министру внутренних дел. Подробности — в материале 74.ru.

Беседка, в которой дети прятались от проливного дождя, находится в 50 метрах от их дома

Около восьми вечера 18 июля восемь мальчишек прятались от дождя на веранде детского сада на улице Суворова, в 50 метрах от своего дома, когда к ним подошли сотрудники патрульно-постовой службы.

— Они вывели детей с веранды под проливной дождь, вызвали патрульный автомобиль, усадили всех в салон. Сказали, перепишут их данные, чтобы по розыску пробить, и отпустят домой. Причём мест в машине не хватило, и детям пришлось садиться друг к другу на коленки, — рассказал отец одного из мальчиков Михаил Федоровский. — Мой сын отказывался садиться, говорил, что ему нужно позвонить родителям. Но ему запретили это делать. Как только дети оказались в машине, полицейские ещё с кем-то посовещались по рации, и им сказали везти всех в отдел.

Территория садика огорожена невысоким забором, и перешагнуть через него не составляет труда 

О том, что сын находится в полиции, Михаил случайно узнал спустя полчаса.

— Вечером сын должен был присмотреть за младшим братом, нам с женой нужно было поехать по делам. И около 20:50 я позвонил ему, чтобы он пришёл домой пораньше, — вспоминает отец мальчика. — Дозвонился только с четвёртого раза. Сын ответил и тихо сказал, что не может прийти и вообще не может со мной разговаривать. На мой вопрос трубку взял полицейский и предложил решить всё дальше уже в отделе.

Через десять минут Михаил уже был в отделе полиции. И увидел с 12-летним сыном ещё семерых его друзей 8–13 лет. Все они живут в домах по соседству. На вопрос, за что их туда доставили и почему не предупредили родителей, полицейские отправили отца мальчика с детьми к инспектору по делам несовершеннолетних.

На шумящих детей в полицию якобы пожаловался житель соседнего дома

— На моё возмущение полицейские апеллировали правом двух часов (период доставления в полицию на время установления личности), но при этом почему-то забывали, что они незамедлительно обязаны были вызвать родителей детей. А по нашим детям видно, что они малолетние! — недоумевает Михаил Федоровский. — Вместо внятного ответа от дежурного инспектора по делам несовершеннолетних мы получили хамство. Она сказала закрыть дверь в её кабинет и ожидать снаружи. И что она будет со мной разговаривать, когда приедут законные представители остальных детей. При этом каких-то попыток с ними связаться она не предпринимала. Сказала мне, вот берите и звоните им.

— Сын был в шоке от случившегося и к тому же сильно замёрз, — вспоминает отец другого, восьмилетнего, мальчика. — Мне уже из полиции позвонил Михаил. Домой он пришёл самостоятельно вместе с другими ребятами, когда их отпустили. Мы в это время возвращались с работы.

Михаилу всё же удалось добиться, чтобы сотрудники отдела МВД объяснили причину доставления его сына и других детей. Оказалось, что ещё в полдень с жалобой на шум в полицию обратился житель соседнего дома. Спустя восемь часов сотрудники ППС прибыли на место и забрали группу детей, на которых, как они утверждают в объяснении, указал звонивший мужчина.

Своих малолетних детей родители нашли в отделе полиции случайно, когда дозвонились одному из мальчишек

— Я видел объяснение, которое якобы взято с гражданина, вызвавшего полицию. В нём он подтверждает, что обращался в дежурную часть МВД в 12 часов. А ниже дописка другой ручкой и другим почерком, что он указал на этих детей полиции, — уточняет Михаил Федоровский. — Но, во-первых, 18 июля — будний день. Около полудня в детском саду гуляют воспитанники. А наш сын вообще приехал домой из деревни только около двух часов дня. Остальные мальчишки до трёх часов гоняли мяч на футбольном поле. Я их лично там видел. Официально их якобы хотели привлечь за нецензурную брань в разговоре между собой. Сейчас у детей просто пропало доверие к полицейским в целом. А один из них после нескольких часов в мокрой одежде на следующий день слёг с температурой 39,3.

Родители полагают, что таким образом в отделе полиции хотели выполнить статистику по постановке несовершеннолетних на учёт, и заявляют о превышении полномочий сотрудниками полиции, которые запретили детям позвонить родным.

Родители добиваются наказания для полицейских за превышение полномочий

В УМВД по Магнитогорску 74.ru сообщили, что проводят по данному факту проверку.

— Руководство управления изучит все факты и даст оценку действиям подчиненных, — прокомментировала представитель пресс-службы УМВД по Магнитогорску Мария Морщакина. — В случае выявления нарушений в действиях сотрудников полиции их привлекут к строгой дисциплинарной ответственности.

Родители мальчишек также направили жалобы в прокуратуру Правобережного района, прокурору Челябинской области и в Генпрокуратуру, а также главе МВД Владимиру Колокольцеву и уполномоченному по правам ребёнка в России Анне Кузнецовой.

— Обстоятельства доставления восьми несовершеннолетних 18 июля в отдел полиции «Правобережный» УМВД по Магнитогорску проверяются прокуратурой, — подтвердила 74.ru старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева. — В ходе надзорных мероприятий органами прокуратуры будет дана оценка действиям сотрудников отдела полиции по соблюдению требований законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Результаты проверки поставлены на контроль.

Анна Кузнецова обещала родителям детально разобраться в случившемся с их детьми

В Москве обращения родителей ещё не получены. С вопросом о законности действий полицейских 74.ru обратился напрямую к российскому детскому омбудсмену Анне Кузнецовой. Уточнив контакты представителей мальчишек, она обещала разобраться в этой ситуации. Позже отец одного из мальчишек подтвердил, что вечером 26 июля Анна Кузнецова связалась с ним.

— Мы договорились, что она сначала выяснит всё подробно по нашей ситуации, а потом будет принимать решение, как действовать дальше, — рассказал он.

В аппарате уполномоченного по правам ребёнка подтвердили, что уже запросили всю необходимую информацию об инциденте у регионального детского омбудсмена Ирины Буториной.

Следите за этой историей в новостях на 74.ru.

Если вы стали свидетелем этого инцидента, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления