RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия «Полная ванна крови»: челябинка добивается закрытия джакузи термального курорта из-за травмы сына

«Полная ванна крови»: челябинка добивается закрытия джакузи термального курорта из-за травмы сына

Подросток повредил руку во время купания с братом в бассейне

Руководство термального курорта не торопится ставить точку в судебном споре с пострадавшим подростком

Термальный курорт «Баден-Баден» по решению суда должен выплатить около 30 тысяч рублей 15-летнему челябинцу, пострадавшему во время отдыха в джакузи. По словам матери мальчика, из-за неисправного устройства сыну вырвало кусок кожи на руке. Женщина настаивает на приостановке работы гидромассажной ванны. Представитель комплекса утверждает — в случившемся подросток виноват сам, а ставить точку в судебном процессе преждевременно. В деталях разбирался 74.ru.

История случилась в ноябре прошлого года. Девятиклассник с младшим братом и родителями отдыхал во внутреннем бассейне термального комплекса курорта «Баден-Баден».

— Они с младшим сыном были в джакузи, и у младшего присосало ногу в центре ванны, — рассказала мать мальчиков Екатерина. — Он побежал быстрее выходить, крикнув брату, что там присасывает. И в эту минуту у старшего тоже присосало ногу. Он потянулся к ней правой рукой, чтобы одёрнуть. Руку притянуло и вырвало кусок мягких тканей. Сын вскочил, у него кровь хлещет — полная ванна крови. Это всё происходило стремительно на глазах у меня и супруга. Медик комплекса оказала сыну первую помощь, и мы поехали в травмпункт. Там ему наложили шесть швов. Уже после этого потребовалась пластика.

После операции ребёнку сделали пластику на руке

Отойдя от шока, женщина отправила претензию администрации комплекса и написала жалобу в Роспотребнадзор.

— Роспотребнадзор даже выезжать на место не стал — просто дистанционно проверили документы и прислали отписку, — возмущена Екатерина. — В комплексе извиняться перед нами не стали. На всю эту ситуацию администрация отреагировала обвинениями в наш адрес, что мы не следили за детьми и это всё подстроили. Мол, ванна такую травму причинить не могла. Хотя это всё произошло на глазах спасателя.

С отпиской надзорного ведомства мать пострадавшего мальчика обратилась в прокуратуру. Там провели проверку и вынесли представление руководителю регионального Роспотребнадзора, а женщине рекомендовали обратиться за защитой прав в суд.

В июне Калининский райсуд Челябинска частично удовлетворил её иск в интересах сына и постановил компенсировать расходы на лечение и юриста. В августе Челябинский облсуд оставил это решение без изменения. Оно уже вступило в силу. Но денег семья пока не получила. Сейчас Екатерина направила в «Баден-Баден» письмо с требованием о выплате, а после 21 сентября планирует обратиться к судебным приставам.

— Для нас эти деньги просто покроют все медицинские расходы, — уточнила она журналисту 74.ru. — Но страшно не всё произошедшее — мы это уже пережили. А то, что люди не признают вину. И возникает вопрос, а подверглось ли оборудование какому-то обследованию. Они не остановили работу этого джакузи. И в нем купаются детки вообще крошечные. Моя гражданская позиция — предупредить людей. Там ведь очень много людей отдыхает.

В пресс-службе термального курорта «Баден-Баден» не стали отрицать случившееся, но подчеркнули, что судебный процесс ещё продолжается.

— Судебный процесс не окончен, травма незначительная, в виде пореза покровных тканей, как зафиксировано в медицинских документах, без нарушения сухожилий, связок, без нарушения работоспособности и моторики кисти, — прокомментировала 74.ru представитель термального курорта. — Это случилось, когда братья-подростки, оказавшись одни в джакузи, «просто приседали», как говорил в показаниях их отец. По факту они не соблюли технику безопасности, установленную правилами пользования бассейнами. Родители, в свою очередь, должны контролировать поведение своих детей на воде.

Представитель курорта также подчеркнул, что в журнале медика записано, что мальчик «в 19:50, со слов мамы, ударился в джакузи во внутреннем бассейне».

— Журнал ведётся в течение года, и его невозможно переписать или подменить, — подчеркнули в «Баден-Баден». — Мальчик, приседая, возможно, потерял равновесие и ударился о кафельную лавку в джакузи. Речи о том, что его присосало, в медицинских документах нет. В кабинете медика при обработке раны папа постоянно делал своему сыну замечания из-за того, что тот, видимо, очень активно отдыхал. В ходе судебного заседания отец мальчика это подтвердил.

Сразу после ЧП джакузи, как заверила представитель курорта, обследовали и не нашли отклонений в работе:

— Менеджер по конфликтным ситуациям базы отдыха сразу же организовала осмотр джакузи со спасателем и оператором бассейна, которые ничего не установили. Мама мальчика была в курсе этого мероприятия. Был составлен акт. Джакузи отвечало требованиям безопасности и находилось в работоспособном состоянии. Все форсунки закрыты, неисправностей не выявлено, — подчеркнули в компании. — По своим конструктивным особенностям гидромассажные установки исключают возможность получения травм, в том числе с засасыванием частей тела в них. Конструкции универсальны. Джакузи проходит технический контроль, ежедневный осмотр и проверку на работоспособность, о чём ведется соответствующая документация.

Ясность в историю могла бы внести видеозапись происшествия. При рассмотрении дела судья запрашивала её у администрации термального курорта, но оказалось, что её нет.

— Претензия поступила к нам по истечении 10 дней после происшествия, видеозаписи хранятся у нас семь дней, — прокомментировали в «Баден-Баден». — Мы считали, что инцидент исчерпан и травма незначительна. Нам очень жаль, что видеозапись не сохранилась.

В марте прошлого года в термальном курорте в Еткульском районе Следственный комитет провёл проверку. Поводом стало ЧП с едва не утонувшим трёхлетним ребёнком. Мальчика в бассейне увидел и спас проходивший мимо мужчина.

Стали свидетелем происшествия? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления