RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Специалисты назвали предварительную причину смерти ребёнка в детском приюте на Южном Урале

Специалисты назвали предварительную причину смерти ребёнка в детском приюте на Южном Урале

В декабре 2018 года девочка проходила углублённый медосмотр, и патологий у неё не нашли

Девочка вернулась в приют из школы и почувствовала себя плохо

В Министерстве социальных отношений Челябинской области назвали предварительную причину смерти 11-летней воспитанницы детского приюта в Троицке. Как сообщили в пресс-службе ведомства, девочка скончалась от обширного нетравматического кровоизлияния в мозг.

— Смерть девочки внезапная, диагноз — «обширное нетравматическое кровоизлияние в мозг», — уточнили в пресс-службе ведомства. — После того как девочка пожаловалась на сильную головную боль, воспитатель немедленно позвал медработника, который осмотрел ребёнка и вызвал скорую помощь. Действия сотрудников были точны и не вызывали сомнений. Скорая помощь по прибытии на место случившегося оказывала реанимационные мероприятия, которые не дали эффекта, затем констатировала смерть девочки. Директор незамедлительно уведомила полицию о случившемся.

В министерстве добавили, что в декабре 2018 года девочка проходила углублённый медосмотр, патологий у неё не нашли.

Главный детский невролог Минздрава Челябинской области Денис Смирнов рассказал 74.ru, что кровоизлияния в мозг или инсульты у детей случаются крайне редко.

— По мировой статистике не больше двух-трёх случаев на сто тысяч населения. У нас в области обычно происходит от одного до пяти случаев в год, — подсчитывает специалист. — Чаще всего кровоизлияния происходят из-за заболеваний системы крови, аномалий строения сосудов и заболеваний сердца.

На обычных профилактических осмотрах у детей редко выявляют патологии в головном мозге, особенно, если ребёнок не жалуется на частые головные боли. Именно поэтому угрожающие жизни состояния возникают внезапно.

— У детей, как и у взрослых, признаками инсульта являются нарушение речи, слабость в одной руке, асимметрия лица, — добавляет Денис Смирнов. — При появлении этих симптомов необходимо сразу обратиться за медицинской помощью.

Воспитанница приюта Троицка скончалась в четверг, 21 февраля. Девочка пожаловалась на головную боль, затем резко наступило ухудшение самочувствия. Приехала бригада реанимации, но спасти ребёнка медики не смогли.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления