RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия «Видели молнию»: в Челябинской области сгорел визит-центр национального парка «Зюраткуль»

«Видели молнию»: в Челябинской области сгорел визит-центр национального парка «Зюраткуль»

Днём в домик должны были въехать туристы

По предварительным данным, в дом попала молния

В Челябинской области за два месяца сгорел музей второго национального парка. Сначала ЧП произошло на Таганае, теперь — на Зюраткуле. Огонь уничтожил здание визит-центра «Сердце — озеро». По предварительным данным, в него ударила молния.

Пожар на Зюраткуле произошёл рано утром 20 июля, была сильная гроза и молнии над одноимённым посёлком. Жительница соседнего дома рассказала, что видела, как разряд попал в крышу визит-центра.

— Огонь уничтожил почти всё здание, остались только обгорелые стены и фундамент. Внутри располагался небольшой музей при визит-центре, где находились некоторые экспонаты и творческие работы гостей парка, плакаты и информация для посетителей. Всё это вместе с мебелью и техникой из туристических домиков сгорело. Также огонь уничтожил два жилых туристических отсека на восемь и десять мест, — сообщили в национальном парке «Зюраткуль».

В здании находились зона для туристов и музей

Посетителей в это время в домике не было. Администрация нацпарка приняла решение о восстановлении гостевого домика.

Домик ремонтировали в 2010 году

12 июня сгорело здание с пристройками в национальном парке «Таганай», в котором был Музей природы.

— В музее хранилась книга с 40 тысячами подписей, собранных в своё время жителями Челябинской области в поддержку создания «Таганая», чучела, минералогическая коллекция, дневники наблюдений, — рассказал ранее директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев.

На Таганае огонь уничтожил Музей природы

Основная версия причины пожара — поджог, так как огонь начал распространяться снаружи, возле одной из кладовых. Представители парка написали заявление в полицию.

Через несколько дней на пепелище нашли уцелевшую книгу с 40 тысячами подписей. Удалось также найти часть минералогической коллекции, в том числе авантюриновый шар, образец везувиана из Ахматовской копи.

Через несколько дней удалось отыскать книгу с подписями за создание национального парка
Если вы стали очевидцем этого происшествия, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления