Происшествия Автокран сбил школьницу подробности «Услышал удар»: в Челябинске задержали водителя автокрана, насмерть сбившего школьницу на переходе

«Услышал удар»: в Челябинске задержали водителя автокрана, насмерть сбившего школьницу на переходе

Как он объяснил случившееся ДТП

Авария произошла вечером 28 сентября на перекрёстке улиц Доватора и Шаумяна

Водителя автокрана, который насмерть сбил 14-летнюю девочку на пешеходном переходе на улице Доватора, отправили в изолятор временного содержания. Сегодня, 30 сентября, следователь обратился в суд с ходатайством о его аресте. Эту информацию 74.RU подтвердили в прокуратуре Челябинска и в пресс-службе областного ГУ МВД.

— По факту аварии возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК — о нарушении Правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека. Водитель автокрана задержан, вопрос об избрании ему меры пресечения рассмотрят сегодня, — прокомментировали в региональном полицейском главке.

Школьница шла вместе с друзьями

Авария произошла вечером 28 сентября на перекрёстке улиц Доватора и Шаумяна. Под колёсами автокрана МАЗ оказалась 14-летняя школьница, которая от полученных травм скончалась на месте.

Как уточнила старший помощник прокурора Челябинска Светлана Яковлева, 51-летнего водителя задержали в тот же вечер.

— В связи с тем, что происшествие вызвало высокий общественный резонанс и в результате неправомерных действий водителя наступила смерть несовершеннолетней, следователь обратился с ходатайством об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. По месту регистрации обвиняемый не проживает, у него отсутствуют устойчивые социальные связи и постоянный доход, — прокомментировала Светлана Яковлева.

Следователи настаивают на аресте водителя автокрана

Вину водитель автокрана признал частично. В показаниях указал, что выехал на перекрёсток на зелёный свет, не останавливаясь, но притормозил, чтобы пропустить встречный автомобиль. После этого водитель, по его словам, продолжил поворачивать налево со скоростью около 30 километров в час.

— В этот момент я видел, как по тротуару идёт группа подростков, пять-шесть человек. Они шли по направлению к пешеходному переходу, но я этому значения не придал, так как подростки были не прямо у перехода, — рассказал водитель следователям. — В тот момент, когда я двигался через пешеходный переход, увидел, как на него выбежала одна из девочек. Я экстренно затормозил и в этот момент услышал удар справа.

По словам подруги погибшей школьницы, девочка побежала через переход, когда на светофоре оставалось семь секунд зелёного света. Очевидцы аварии обсуждали в соцсети, что водитель автокрана был нетрезв. Но в полиции и прокуратуре подчеркнули, что признаков алкогольного опьянения у мужчины не обнаружили.

Автокран водитель арендовал у знакомой для работы. Был ли он технически исправен и мог ли мужчина избежать наезда на школьницу, предстоит выяснить в ходе экспертиз. Если вину водителя докажут, ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Злополучный перекрёсток: хроника аварий на Доватора — Шаумяна

Перекрёсток Доватора — Шаумяна простой, но по непонятным причинам один из самых аварийных. В 2013 году там произошла авария, которая унесла жизни 35-летней Ольги Вивчерук и ее трехлетней дочки Маши. Двое челябинцев Андрей Лысенко и Александр Вотин (один на на Toyota MARK II, второй — на Lexus) разогнались по улице Доватора до страшной скорости. Toyota врезалась в Nissan, после чего сместилась и ударила Lexus. От этого тяжелый автомобиль полетел на тротуар, где и сбил женщину с ребенком. Суд назначил обоим участникам столкновения по шесть лет и пять месяцев колонии-поселения.

Под давлением общественности в Челябинске начали устанавливать защитные барьеры на опасных перекрёстках.

В этом году в ночь на 8 января в Челябинске Volkswagen Touareg влетел в цветочный киоск на пересечении Доватора и Шаумяна.

14 августа там же столкнулись две легковушки, в результате одна из них — машина такси — перевернулась.

Стали свидетелем этого происшествия или знакомы с погибшей? Присылайте ваши сообщения на почту редакции, в группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления