RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

747мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Политика подробности «Кризис нипочём!»: сельский глава готов выложить из бюджета полмиллиона за шины и ремонт своего BMW

«Кризис нипочём!»: сельский глава готов выложить из бюджета полмиллиона за шины и ремонт своего BMW

Экс-начальник УМВД, который руководит районом, уже подписал контракт на 350 тысяч

Администрация Агаповского района объявила закупку на 100 тысяч рублей комплекта из четырёх зимних шин для BMW 7-й серии. Это служебная машина главы муниципалитета Байдавлета Тайбергенова. Ещё 350 тысяч уже заложено в казне на её обслуживание и ремонт в этом году. Такие траты вызывают у сельчан недоумение, ведь на эти деньги можно было бы поменять колёса всему районному чиновничьему автопарку. Но в администрации в этом не видят ничего плохого. Подробности — в материале 74.ru.

С BMW 530ix своего предшественника глава Агаповского района пересел на модель поновее

Согласно электронному аукциону, Агаповский район планирует приобрести два комплекта зимних шин почти на 116 тысяч рублей. Один из них — Bridgestone Blizzak Spike за 21,7 тысячи — для KIA Optima, купленной администрации в 2017 году. Второй — Nokian Hakkapelitta 9 Run Flat за 94,1 тысячи — для BMW 730d xDrive. И если к шинам на KIA требований не так много, то комплект на BMW должен быть сделан из экологически чистой резиновой смеси с использованием технологии Run Flat, обязательно с якорными шипами, двухслойным протектором с более жёстким слоем внутри, усилителями торможения и самоблокирующимися 3D-ламелями.

Закупку шин в этот же период объявили соседи агаповцев — администрация Карталинского района. На 127 тысяч рублей они планируют приобрести девять полных комплектов на семь муниципальных автомобилей.

— Агаповскому району кризис нипочем! — возмущается читатель 74.ru Александр. — Малопонятно, для чего им BMW 7-й серии и почему её обувают на зиму в самые дорогие автошины. Это всё-таки имиджевый автомобиль. Видимо, глава пытается поднять имидж района при помощи машины на Nokian Hakkapelita 9 вместо повышения уровня жизни людей.

BMW 7–й серии 2012 года выпуска появился в автопарке администрации Агаповского района в ноябре 2016 года. Машину с пробегом около 50 тысяч километров купили за полтора миллиона рублей у единственного поставщика — бизнесмена Сергея Ермакова. Его фирма «Энергокачество» делала капремонты и уличное освещение во многих городах и районах Челябинской области, в том числе в Агаповском районе и Магнитогорске, где ранее работал начальником городского управления МВД Байдавлет Тайбергенов.

Тайбергенов стал агаповским главой в ноябре 2015 года. До этого он три месяца руководил отделом по делам ГО и ЧС в районной администрации, а ранее — управлением МВД по Магнитогорску.

Новый BMW 730d xDrive стоит около четырёх миллионов рублей, с пробегом — от 1,7 до 2,6 миллиона в зависимости от года выпуска и комплектации. Тайбергенов купил его на смену BMW 530ix своего предшественника — Александра Домбаева. Автомобиль 2008 года выпуска, по словам коллег главы Агаповского района, «буквально рассыпался на ходу».

На момент покупки у четырёхлетнего BMW 730d xDrive было до 50 тысяч километров пробега

— Глава очень часто ездит в командировки по региону, и ему необходимо обеспечить безопасность. Какая разница, какая это машина, если она не превышает допустимую стоимость в полтора миллиона рублей? Никакой законности этим аукционом не нарушено, — подчеркнул один из собеседников 74.ru.

За месяц до смены машины главы в администрацию района купили три KIA Optima по миллиону рублей каждая, а через год приобрели ещё один такой же автомобиль 2017 года выпуска. Чиновники активно пользуются ими до сих пор. Но, по всей видимости, Байдавлета Тайбергенова они чем-то не устроили.

Найти данных о постоянных ремонтах агаповского BMW 530ix на портале госзакупок 74.ru не удалось. С 2014 года на его содержание и шины потребовалось около 150 тысяч рублей. В прошлом году на машину потратили около 42 тысяч рублей. А вот обслуживание более нового BMW 730d xDrive в 2017 году вылилось районному бюджету почти в 190 тысяч рублей. Полтора года обе машины — старого и нового главы — оставались на балансе районной администрации, пока в июне «пятёрку» не продали на аукционе за 606 тысяч рублей.

Глядя на Байдавлета Тайбергенова, не скажешь, что он предпочитает ездить по родным агаповским сёлам исключительно на BMW

С вопросом о целесообразности замены одного старого BMW другим, более дорогим в обслуживании, корреспондент 74.ru обратился к пресс-секретарю главы Агаповского района Евгении Волковой. Она пообещала прокомментировать ситуацию позже, но на момент выхода материала этого так и не произошло.

В управлении по имуществу и земельным отношениям Агаповского района, которое числится организатором конкурса, затруднились что-либо уточнить о характеристиках закупаемых для главы шин. Начальник управления Татьяна Лукашова сказала, что не владеет информацией по этой закупке, и предложила обратиться в администрацию.

74.ru удалось дозвониться до Байдавлета Тайбергенова. Но едва журналист успел представиться, как тот положил трубку и перестал отвечать на звонки.

Агаповский глава предпочёл не комментировать обновление своего автопарка

В пресс-службе областного правительства 74.ru уточнили, что решения о покупке автотранспорта для нужд муниципалитета районные администрации принимают самостоятельно, согласовывать их с губернатором нет необходимости.

— Данная закупка действительно относится к полномочиям администрации конкретно взятого муниципалитета (в данном случае — Агаповского муниципального района), которая самостоятельно определяет содержание конкурсной документации, — прокомментировал пресс-секретарь губернатора Челябинской области Дмитрий Федечкин.

Агаповский район на 70% живёт за счёт финансирования из регионального и федерального бюджетов. В прошлом году доходы в муниципальную казну едва превысили миллиард рублей. Проект бюджета района на 2018 год первоначальную экспертизу Минфина не прошёл из-за снижения финансовой помощи поселениям. При этом в декабре Байдавлет Тайбергенов получил от председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко благодарность за вклад в укрепление местного самоуправления и социально-экономическое развитие региона.

Кто ещё оказался в центре скандала из-за закупки дорогих машин

Главу Чесменского района оштрафовали за покупку Mercedes-Benz стоимостью 1,8 миллиона рублей.

Сделку ещё одной районной администрации УФАС признало расточительством. Закупку Toyota Camry за два миллиона рублей для Верхнеуральского района отменили.

Тогда же вопросы у челябинцев вызвала покупка областным судом иномарки за 2,5 миллиона рублей.

Прошлым летом за покупку внедорожника за три миллиона рублей отдуваться пришлось руководству ЧелГУ.

В 2016-м суд заставил УралГУФК вернуть Volkswagen Touareg за 2,9 миллиона рублей. Повод — отсутствие веских причин для его покупки.

Не смогла купить BMW за 4,9 миллиона рублей и Госэкспертиза Челябинской области. После бурной реакции в СМИ и запроса губернатора руководство учреждения решило подойти к закупкам рационально.

А в 2013 году ЮУрГУ объявил тендер на поставку Toyota Land Cruiser 200 за 3,43 миллиона рублей для командировок ректора.

Хотите узнать больше о самых дорогих закупках Южного Урала? Ищите подробности в нашем материале.

Наткнулись на сомнительные госзакупки? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. 

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления