RU74
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Челябинске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

732мм 82%
Подробнее
1 Пробки
USD 87,81
EUR 94,11
перейти к публикации

216 комментариев к публикации

Верблюд на гербе, стачки и рэкет: в день рождения Петра Сумина вспоминаем удивительные истории из его работы

21 июня 2021, 08:57
С Петром Суминым связана масса "удивительных" историй, но ни одна из них в материале даже не упомянута. Редакция могла бы просто отправить семье эту поздравительную открытку без публикации.
21 июня 2021, 13:15
Одна ненужная конюшня чего стоит. 0 левовой губер!
Единственный приличный губернатор был. Он конечно не забывал о себе. Но, людям тоже оставлял. Те что были после него до суха отжимают.
21 июня 2021, 08:56
Советский чинуша: пользы 0, вреда немного. Что был, что не был
Гость
21 июня 2021, 10:08
Короля играет свита. А в свите Сумина были две одиозные знаковые фигуры - Бочкарёв и Косилов. Что тут ещё добавить?
Гость
21 июня 2021, 09:36
Сумин, это челябинский брежнев.
21 июня 2021, 09:19
При Сумине общественный транспорт более-менее работал.
Гость
21 июня 2021, 09:45
Трактор построил,потому что внучок играл,Конноспортивный ярифей для дочери соорудил.А что для нас?
Гость
21 июня 2021, 14:20
Да, при Сумине делили советское наследство - только шум стоял. Косылыч, Аристов...А про ЗАО Карабашмедь уже забыли? Кто привел Алтушку к успеху, списав ему активы через банкроство? Он, родимый - Петр Иванович
Гость
21 июня 2021, 09:07
Так то он своим родственникам достаточно коммерческой недвижимости оставил
Гость
21 июня 2021, 09:59
О покойнике нельзя говорить плохое. Но решусь написать, о нём. Вот, в комментариях все пишут, «Петр Иванович работал и служил на благо региону...» вспомните 90 годы, какие были тяжелое времена, безработица, голод...а он в это время построил себе огромный целый дворец(!), спрашивается на какие деньги(?) В настоящем времени этот дворец не могут продать, запросили сто миллионов рублей. Кто его купить за такие бешеные деньги, в нашем бедном регионе?? Вот сделайте вывод, 90 годы народ голодал, нищенствовал, а кто-то жил на широкую ногу за бюджетных денег...
Гость
21 июня 2021, 09:15
Вот для чего этих партократов вспоминать??7 Пусть семья вспоминает, он их обеспечил всех...А мы ни при одном руководителе лучше жить не стали
Гость
21 июня 2021, 10:48
"— Он сумел сохранить ММК — не допустить его вывода в офшорные зоны." ВРАНЬЁ!!! ММК - стал частной лавочкой, а был в госсобственности!
Гость
21 июня 2021, 17:13
При нем косилов увел из бюджета МИЛЛИАРДЫ - якобы на сельское хозяйство, а потом все это "вдруг" стало его собственным!
Гость
21 июня 2021, 09:41
Про фонд забыли написать. Как людей кинули.
Гость
21 июня 2021, 19:12
При Сумине убили депутата ГД Головлева и тишина....Как так?
22 июня 2021, 01:43
Просто в то время не садили ))) и не рыли не под кого... а он наворовал на 20 поколений вперёд... инфа 100% он сам говорил мне, я был у него во дворце-доме в Тарасовке) что поколений 20 обеспечено у него, я его знал лично Петра с чмк ещё, потом на телевидение Метар много вместе работали, предвыборные компании когда Тарасова смещали и т.п.... Шопов его тогда двигал задвигал, вот и задвинул, что оба задвинулись а у поколений всё в ажуре... вот как то так.
Гость
21 июня 2021, 09:00
он стоял у истоков всего что происходит сегодня это он создавал олигархов которые сегодня руководят областью
Гость
21 июня 2021, 14:24
Правильно пишут - раньше воровали тайно, сейчас - нагло и в открытую. Ничего не изменилось. Нет у нас русского Илона Маска.
Гость
21 июня 2021, 09:05
Джо Байдену - 78 лет!
Гость
21 июня 2021, 13:49
вопрос!!! кто убил кандидата в губернатора Лежнева??!!! он переигрывал сумина по всем пунктам! его народ уважал и вдруг убит... кому это было выгодно? так ведь и не нашли убийцу!!!! поэтому сумин мало прожил... не проходит такое...
Гость
21 июня 2021, 14:23
Спросите Филичкина-старшего. Он вам про суминскую братву много что (если захочет) рассказать бы смог
Гость
21 июня 2021, 09:15
Наши бабки любому дедке рады.
Гость
21 июня 2021, 08:58
Петр Сумин народный губернатор, его любили все люди города и области, такой народной любви из нынешной админестрации города и да всей страны никто не достоин!! Если Сергея Фургало выпустят по сфабрикованному делу тогда в стране появится второй такой же человек который будет работать для людей!!
Гость
21 июня 2021, 08:59
Зачем вы думаете о мёртвых? Спасайте лучше себя, живых.
Гость
21 июня 2021, 10:53
Пользы для области никакой от него, один вред. Криминал под ним ходил, типичный представитель сами знаете какой партии. Тарасов и Косилов - его друзья и этим все сказано. Уже забыл народ кто и как его обирал.
Гость
21 июня 2021, 22:47
Участвовал в мошеннических схемах по отьему у народа ваучеров в ЧИФ Урал ,собрал ваучеры и киданул народ!?И КПРФ тоже киданул,когда стал главным в области,с Аристовым дружил.
Гость
21 июня 2021, 10:07
Этот "народный" губернатор продал Челябинск москвичам и теперь город живёт на дотации Москвы. И как можно теперь городу успешно развиваться?
Гость
21 июня 2021, 09:31
В современной власти нет порядочных людей , бывают конечно исключения но это редкость как к примеру Михаил Евдокимов . А все эти Сумины и прочие очередные хапуги и ворье . Интересно было бы узнать сколько и какое наследство перепало родственникам и друзьям Сумина
Гость
21 июня 2021, 10:37
Беспонтовый был. Как брежнев. Только для детей старался.
Гость
21 июня 2021, 13:44
так Сумин областью то и не занимался, он занимался своим здоровьем в Германии, за него все рулит у нас Косилов. поэтому ничего хорошего и не вспомнить
Гость
21 июня 2021, 10:15
Что конкретного он сделал - ничего!
Гость
21 июня 2021, 16:45
Это он кинул свой народ который ему поверил, обокрал в фонде "За возрождение Урала", где те ваучеры и возрождение? Они у его детей, внуков и правнукам останутся наши денежки. Провести расследование и вернуть все народу.
Гость
21 июня 2021, 10:58
Мир ушёл вперёд, жить стало лучше, совок всё только тормозил. Если сравнивать жизнь в Восточной Европе сейчас и 30 лет назад — то разница просто фундаментальная. Я знаю, о чём говорю — так как бывал во всех странах соцлагеря, включая Венгрию, Польшу, Чехию, Румынию, Болгарию и Германию — современная Варшава по инфраструктуре практически не отличается от Парижа, а ещё 30 лет назад это был грязный и обшарпанный совковый город с бедными торговками в переходах.
Гость
21 июня 2021, 11:21
7. Честная команда - Косилов, Шопов, Бочкарев и т.п.
Гость
21 июня 2021, 12:50
Очень хотелось бы узнать, почему не расследованы убийства ключевых в разное время противников Сумина - Михаила Лежнева и Владимира Головлева. Обоих убили как нельзя удачно для Сумина. После убийства Лежнева Сумин без проблем прошел в Думу по округу, где баллотировался Лежнев и имел более высокие шансы, а Сосновская птицефабрика досталась в итоге Косилову. Головлев со своими связями в Москве был близок к тому, чтобы Сумина вообще сместить с должности. И вдруг раз - и решилась проблема. На ком их кровь, спрашивается?
Гость
21 июня 2021, 14:21
А... А Бочкарев? Доллары передавались прямо в администрации области. Шикарное время было. Никакой крипты - только бумажки с портретом
21 июня 2021, 22:37
Помнится он возглавлял инвестиционный фонд "Атлант" Давайте расследуем как этот "лучший" губернатор прикарманил наши акции? И где они теперь!
Гость
21 июня 2021, 08:58
Хорошо, что совок развалился со своей некачественной продукцией.
Гость
21 июня 2021, 09:28
А Текслер сможет вот так запросто как Сумин в народ?
Гость
21 июня 2021, 12:30
При его жизни долго травили Южноуральск низкокачественным углем из Коркино,сжигая его для выработки электроэнергии на местной ГРЭС. При наличии рядом проходящего газопровода Бухара-Урал. Причина? Личный интерес через родственницу.
Гость
21 июня 2021, 16:00
Помню этого товарища. При "плохом" Соловьёве детские платили всем, а при "хорошем" Сумине сразу стали платить только малоимущим, т.е. официально не трудоустроенным товарищам.
Гость
21 июня 2021, 21:11
Славные времена были. Закупки без тендера, взятки коробками. Строй где хочешь, только занеси. И оппонентов по-простому устраняли. И улыбались по-советски бесхитростно.
Гость
21 июня 2021, 22:04
Говорят, что Сумин был «хороший» губер, потому что остальные после него «плохие». Но на самом деле это сравнение между «плохим» и «очень плохим». Вокруг него точно также была коррупция и куча мутных схем
Гость
21 июня 2021, 22:17
В 2006 году Бочкарев и Косилов покупают картины для Приемной Губернатора (ул.Цвилинга), картины были: Шишкин, Серов, Маковский и еще кто-то, не помню до конца. Так вот, эти деятели взяли из бюджета 180 млн.руб. и купили эти полотна, первое время они и правда висели в приемной Губернатора. Уже только за это их бы ждал арест, но не тут то было, картины то оказались поддельными и по общим оценкам они их купили за 62 млн. Вывод: 120 млн. они просто забрали себе. Косилов еще интервью давал, что это большое благо для города, что из бюджета мы потратили на искусство. Бочкарев тоже тогда рукоплескал и говорил как это здорово иметь такую классику в Челябинске!!! Но только эти слова были до официальных расследований то ли СК, то ли Прокуратура. Но все равно как мы видим все успешно замялось. А был это 2006 год. Делайте выводы сами, а я собираю вещи и уезжаю в Европу, достало все. Все одно и тоже, из года в год и ничего не меняется.
Гость
22 июня 2021, 00:48
Головлёв и Починок выросли при Сумине. Точка.
Гость
22 июня 2021, 01:09
Лицом к лицу - лица не увидать, большое видится на расстояние (как сказал поэт) Возможно лет через 50-100 будет понятно что за время у нас сейчас.
Гость
22 июня 2021, 16:11
построить за народные деньги конный центр и подарить дочери. круто, что ещё сказать. настоящий народный губернатор
Гость
15 августа 2021, 03:24
Петр Сумин единственный губернатор ,который учредил звание Ветерана труда Челябинской области за многолетний труд. Выйдя на пенсию,каждый челябинец, имеющий приличный трудовой стаж ,мог рассчитывать на получение ветеранства и все сопутствующие льготы.Сегодня все это отменено. По настоящему до нужд и проблем трудящихся Челябинской области никому дела нет!
Гость
20 августа 2021, 22:54
Рано памятник поставили,еще живы люди которые хорошо помнят его работу.Поторопились....друзья,соратники.