RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Политика подробности Губернатор заявил о снижении выбросов в Челябинске и объяснил объятия с совладельцем ЧЭМК Аристовым

Губернатор заявил о снижении выбросов в Челябинске и объяснил объятия с совладельцем ЧЭМК Аристовым

По мнению Алексея Текслера, качество воздуха становится лучше и это не предел

По словам Алексея Текслера, в Челябинске перевыполнили план по снижению выбросов

Губернатор Алексей Текслер 25 декабря во время прямой линии с южноуральцами заявил о снижении выбросов в Челябинске и Магнитогорске на 20 процентов. По его словам, это не предел. Главное — иметь силу воли заставить предприятия соблюдать договорённости. Глава региона подробно рассказал, как строится работа с промышленниками, а после эфира ответил на вопрос 74.RU об объятиях с Александром Аристовым возле избиркома сразу после избрания на должность.

На волне борьбы со смогом в Челябинске пристально следят за тем, как новый глава региона выстраивает отношения с промышленниками. Массу вопросов вызвали снимки 74.RU, сделанные сразу после избрания Алексея Текслера на должность губернатора. Тогда наш фотокорреспондент стал случайным свидетелем тёплой сцены: Текслер и Аристов при встрече обнялись, кратко переговорили и снова обнялись.

— Мы просто поздоровались, не более того, — лаконично ответил Алексей Текслер сегодня за кадром.

В эфире прямой линии, отвечая на вопрос о квотировании выбросов, губернатор говорил о промышленниках более развёрнуто.

— Экология — один из острейших вопросов у нас в регионе, — признал Алексей Текслер. — Так исторически сложилось, что у нас есть промышленные центры, включая наши крупнейшие города. Два наших города попали в комплексные планы по указу президента — это Челябинск и Магнитогорск. И там мы провели необходимую работу уже со всеми крупными предприятиями. Мы из 16 крупных предприятий с 15 уже заключили соглашение. С одним предприятием пока нет, но там базовые вопросы все решены. Это только вопрос времени.

О каком именно предприятии идёт речь — губернатор не уточнил.

Совладелец ЧЭМК Александр Аристов ждал избранного губернатора во дворе избиркома сразу после официального объявления итогов голосования
Они тепло обнялись и о чём-то поговорили пару минут

В своём выступлении в прямом эфире глава региона отметил, что к соглашениям с предприятиями он относится как к стартовой точке.

— Мы должны были набрать планку 20 процентов по снижению выбросов. Мы её набрали: и по Магнитогорску, и по Челябинску. И даже больше, — заявил Алексей Текслер. — Мы её набрали, но работа продолжается. Последний пример — на цинковом заводе, с которым мы договорились в разы улучшить то соглашение, которое было подписано мною ещё весной.

Подспорьем в улучшении качества воздуха губернатор считает закон о квотировании, который был принят Госдумой и подписан президентом. Плюс в регионе идёт создание экологического стандарта, в рамках которого по аналогии с Челябинском и Магнитогорском все промышленные города области возьмут на себя обязательства по снижению выбросов. Дополнительно к 16 соглашениям ожидается подписание ещё 92 таких документов.

— Сегодня есть все технологии, чтобы эту проблему решить. Это лишь вопрос воли, чтобы заставить эти мероприятия реализовать, — заключил глава региона.

Напомним, Алексей Текслер 25 декабря провёл прямую линию с южноуральцами. Общение главы региона с жителями Челябинской области продлилось два часа. Какие вопросы озвучили губернатору в эфире федерального телеканала «Вести24», мы рассказали в режиме онлайн.

Есть новость? Пишите нам на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления