RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Область забрала «картофельные» земли

Область забрала «картофельные» земли

Один из самых серьезных земельных споров на Южном Урале наконец разрешился. Земли Южноуральского НИИ плодоовощеводства и картофелеводства (ЮУНИИПОК), которые на протяжении последних нескольких лет оспаривались в суде, перейдут в распоряжение правительства Челябинской области. Таким образом Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (РЖС) начал активно изымать под дальнейшую застройку неэффективно используемые земли.

О том, что четыре земельных участка, принадлежавшие раньше ЮУНИИПОКу и ставшие на протяжении последних лет центром «картофельного скандала», будут переданы в собственность областного правительства, сообщил первый вице-губернатор Челябинской области Владимир Дятлов. 15 июля в ходе круглого стола, проводимого в Сосновском районе, вице-губернатор заявил, что до судьбоносного решения по «картофельному спору» остаются считанные дни. И вот, судя по всему, точки над i расставлены. По словам чиновника, сейчас власти ждут, когда будет подписаны все необходимые документы. Они и определят порядок передачи земельных участков под застройку. Владимир Дятлов уверен, что эти площадки станут хорошим заделом на кризисное время, и возможность их освоения позволит наращивать объемы жилищного строительства в регионе. Что думают в самом институте по поводу такого исхода дела о спорных землях, корреспондентам сайта DomChel.ru узнать не удалось. Секретарь ЮУНИИПОКа сообщила, что директор института Татьяна Лебедева, а также все ее заместители находятся «в поле».

«Картофельный» скандал, как прозвали судебную тяжбу между ЮУНИИПОКом и мэрией Челябинска, длится уже около трех лет. Между городскими чиновниками и Роснедвижимостью возник спор: кому принадлежат пустующие 783 гектара земли, расположенные на Северо-Западе областного центра? Муниципалитет намерен был построить на этих площадках новые жилые микрорайоны. По генплану Челябинска, принятому в 1967 году, там должны были расположиться микрорайоны №19, 30, 32, 33, 34, 35 Краснопольской площадки и Градского прииска и другие. Были определены и первые претенденты на освоение. Ими стали строительные компании «Стройком» и «Артель-С». Однако вскоре оказалось, что мэрия не может распоряжаться землей по своему усмотрению, то есть выставлять на земельный аукцион. Участки общей площадью 1238 гектаров были зарегистрированы как федеральная собственность и переданы институту для выращивания овощей еще в 1968 году постановлением Совета министров РСФСР. В мэрии убеждены, что по этому документу земля была передана лишь во временное пользование и срок его действия давно истек. Городские чиновники решили, что земли были оформлены федеральными ведомствами незаконно, и обратились в суд.

Судебное разбирательство началось в ноябре 2006 года и растянулось на несколько лет. Судьи то принимали решение в пользу мэрии, то возвращали дело на пересмотр. Вместе с тем в отношениях мэрии и института возникали новые конфликты. К примеру, еще один спор разгорелся по поводу земельного участка в Ленинском районе города. Мэр города Михаил Юревич неоднократно обвинял ЮУНИИПОК в желании сорвать нацпроект «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

В результате решения Фонда РЖС четыре земельных участка пока не достались ни одной из сторон. В Фонде РЖС подтвердили информацию о переводе земель ЮУНИИПОКа в распоряжение региональных властей. Как и кем будут осваиваться эти сотни гектаров – вопрос открытый.

Аналогичное решение по изъятию неэффективно используемой земли коснулось 23 земельных участков в семи субъектах страны. В соответствии с нынешним законодательством после соблюдения всех формальностей эти участки будут выставлены на аукционы.

Марина Григорьева

Марина ГРИГОРЬЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления