RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Недострой напугал россиян

Недострой напугал россиян

Россияне в большинстве своем предпочитают вторичное жилье. На рынок новостроя покупатели идут все реже, опасаясь попасть в число обманутых дольщиков. К такому выводу пришли аналитики АИЖК, проведя опрос среди потенциальных покупателей жилья. Челябинские эксперты с этой тенденцией соглашаются. Для Южного Урала проблема долгостроя, дольщиков и срывания сроков строительства застройщиком актуальна как никогда. Несмотря на то, что на стадии строительства можно сэкономить до 50 процентов от стоимости, случаи такого приобретения единичны.

Еще год назад социологические исследования показывали, что россияне предпочитают покупать жилье на первичном рынке, правда, с уточнением – высокой степени готовности. Тогда клиенты агентств недвижимости объясняли свой выбор довольно низкими ценами на такие квартиры: застройщики в условиях кризиса вынуждены были демпинговать, чтобы получить хоть какую-то прибыль, расплатиться со взятыми кредитами. В то время как владельцы вторичных квартир старались держать цены, надеясь на дефицит новостроя.

Свежие опросы, проводимые в стране, говорят об обратном. Напуганные историями обманутых дольщиков, которыми буквально оброс рынок недвижимости во время финансового кризиса, покупатели жилья все больше предпочитают нести свои деньги в сегмент «вторички».

Последнее исследование аналитического центра Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) «Мониторинг платежеспособного спроса на недвижимость и экономических ожиданий населения РФ во втором квартале 2010 года» как раз об этом и говорит. В ходе опроса специалисты выяснили, что за последнее время интерес потенциальных покупателей к вторичному рынку вырос на 6 процентов и составил 30 процентов от общего числа. В то время как возможность покупки жилья в новостройках рассматривают лишь 20 процентов опрошенных, а 41 процент респондентов признались, что опасаются недостроя и срыва застройщиком сроков сдачи объекта. Мысли о возможном риске оказаться обманутым при покупке и не получить жилье преследуют около 34 процентов участников исследования.

Настороженное отношение населения к первичному рынку заставило государство принять определенные меры, говорится в материале АИЖК. Это и федеральная программа «Стимул», к которой, кстати, челябинские игроки рынка отнеслись скептически, и внесение нескольких поправок в федеральный закон о долевом строительстве. Тем не менее, судя по общественным настроениям и рассказам профессионалам, доверие к застройщикам, собирающим деньги за квартиры еще до получения «зеленки», иссякает.

Руководитель АН «Паритет» Андрей Ветхов отмечает, что проблема недостроев в Челябинске стоит довольно остро. Несмотря на то, что по действующим сейчас расценкам покупка квартиры на стадии строительства может обойтись до 50 процентов дешевле, чем полностью готовая, случаев приобретения недостроя все же единичны. «За такой дисконт люди вынуждены платить временем и собственным здоровьем, – уточняет риелтор. – При рассмотрении вариантов покупки клиенты опасаются в основном того, укладывается ли тот или иной застройщик в поставленные сроки». В целом же Андрей Ветхов отмечает, что ценовая разница между вторичным и первичным жильем составляет от двух до пяти процентов, притом что первое дороже.

Опасения челябинцев столкнуться с недостроем ощутили и в агентстве недвижимости «ХочуДом.ру». Специалист по недвижимости Елена Шантарина считает, что вызвано это было не только кризисом и замораживанием некоторых объектов, но и шумом недовольных дольщиков в средствах массовой информации. «При выборе квартиры для клиентов важна юридическая чистота сделки, а потом уже ликвидность, соотношение цены и качества, – говорит специалист. – Недостроенные объекты продаются, но значительно хуже, чем вторичное жилье. Экономия при покупке квартиры по долевому участию зависит от стадии строительства. На уровне свайного поля возможно сэкономить до 40 процентов. Ближе к завершению разница уменьшается».

Также риелтор компании «ХочуДом.ру» добавила, что новые объекты в областной столице Южного Урала почти не появляются, застройщики завершают давно начатые. Поэтому прогнозируют возможный дефицит новостроек, в то время как предложений на рынке вторичное жилья довольно много.

Министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области не так давно опубликовало на своем официальном сайте документацию по жилым объектам, которые строятся с привлечением средств дольщиков. На долю областной столице в этом списке выпадает 34 объекта. Часть из них скандально известна горожанам по пикетам, которые проводят дольщики, другая часть, судя по тому, что купившие там квартиры ведут себя спокойно, строится в соответствии со сроками. Познакомиться с реестром домов, застройщиков и отчетной информацией, которой владеет министерство, можно здесь.

Ярослава Дубровина

Ярослава ДУБРОВИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления