RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Жителей челябинской многоэтажки поссорила площадка для выгула собак

Жителей челябинской многоэтажки поссорила площадка для выгула собак

Жильцы многоэтажки установили площадку для выгула собак за свой счет

Организованные площадки для выгула собак – редкое исключение для челябинских дворов. Чаще всего собаководы выгуливают своих питомцев на любой свободной территории, а иногда и на детских площадках. При этом европейской привычки убирать за собаками у большинства горожан нет. Это особенно заметно после зимы, когда сходит снег, и на весенних субботниках жильцам приходится убирать собачьи экскременты.

Площадка находится на придомовой территории, которая принадлежит собственникам дома

Площадка находится на придомовой территории, которая принадлежит собственникам дома

– В нашем доме у многих жителей есть собаки, – рассказала 74.ru глава совета дома №43 по Копейскому шоссе Вера Чевардина. – Им приходилось выгуливать их посреди двора, а некоторые делали это прям на детских площадках. Летом прошлого года большинство жителей нашего дома выступило за появление в нашем дворе отдельной площадки для выгула собак. Придомовая территория приватизирована, юридических трудностей для её организации не было. Скинулись и установили забор, а вскоре на эту площадку начали приходить и жители соседних домов. Все хозяева своевременно убирают за своими питомцами, там всегда чисто, а собаководам всегда есть о чём пообщаться.

На территории площадки владельцы собак поддерживают чистоту и убирают за своими питомцами

Жители считают, что сделали благое дело. Но не все соседи разделяют это мнение.

– Владельцы двух-трех квартир выступили против площадки и настаивают, чтобы её демонтировали, – продолжает собеседница. – Они утверждают, что она занимает много места и им мешает постоянное присутствие собак во дворе. Хотя никакого дискомфорта жителям животные не приносят. Наоборот, здесь собаководы спокойно могут выгуливать животных без поводков, не беспокоясь, что собаки кому-то помешают. Но недовольные соседи написали заявление в прокуратуру с требованием площадку убрать.

В управляющей компании 74.ru объяснили, что площадка для выгула собак законна, ведь земельный участок, на котором она находится, включен в кадастровый паспорт дома №43 по Копейскому шоссе. А значит собственники жилья в доме сами вправе решать, как именно его использовать.

– Хочется верить, что собственники примут взвешенное решение: что для них лучше – организованная площадка для выгула собак или, вероятнее всего, новая стоянка для машин. Слабо верится, что земельный участок будет пустовать, – отмечает пресс-секретарь УК «Ремжилзаказчик» Ольга Солодянкина.

Ошибкой жителей стало лишь то, что заручившись поддержкой большинства, они не запротоколировали решение об установке площадки.

– Сейчас нужно лишь правильно оформить решение жителей, – добавляют в управляющей компании. – Протокол собрания должен содержать не менее 67 процентов голосов от общего числа собственников.

Фото УК «Ремжилзаказчик»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления