Недвижимость подробности «Деньги-то вы чужие потратили»: власти отчитали застройщиков, сорвавших сроки по домам дольщиков

«Деньги-то вы чужие потратили»: власти отчитали застройщиков, сорвавших сроки по домам дольщиков

По ряду южноуральских долгостроев до сих пор нет чётких планов-графиков

28 июня на заседании рабочей группы по проблемным стройкам в правительстве Челябинской области замгубернатора Сергей Шаль отчитал застройщиков, которые за последний месяц так и не смогли предоставить дольщикам конкретных планов по завершению их домов.

Ни один застройщик не смог предоставить конкретных планов по домам

«Даже не пытаетесь очаровать»


— В августе-сентябре мы планируем продолжить строительство домов на проспекте Славы, 14; Чаадаева, 79 и Коммунистическом проспекте, 33 в Копейске, — рассказал директор ГК «Серебряный ключ» Александр Сребрянский. — В июле приступим к дому на проспекте Победы, 48б. Подробные графики правительство получит сегодня до конца дня.

Но если по долгостроям в Копейске, на которые нашёлся инвестор, есть хоть какие-то обещания, то челябинские дольщики «Серебряного ключа» до сих пор ждут своих квартир в полном неведении, когда закончится стройка — это дома на улице Работниц, ЖК «Бриз» и ЖК «Радуга».

— Те графики, которые нам предоставил застройщик, не соответствуют действительности, — отметил один из дольщиков дома по улице Работниц (застройщик входит в ГК «Серебряный ключ». — Прим. ред.). — Мы смотрим на этот график и видим, что работы не ведутся. Хотелось бы уже понять, когда мы спустя почти четыре года ожидания сможем получить своё жильё?

Срыв сроков строительства Сребрянский объяснил тем, что затягивается работа с подрядчиками.

— Причём тут подрядчики? — возмутился Сергей Шаль. — Приводите их с собой на рабочие группы тогда, и пусть они вместе с вами отчитываются за срыв графиков. Вы в очередной раз обманули ожидания людей, а мы вынуждены сидеть и думать, как помочь вам решить ситуацию с достройкой домов. Готовьтесь, пожалуйста, к этим встречам. Я за два года не видел ни одного графика от застройщиков, который бы выполнялся идеально в срок. Но ведь деньги-то от людей вы получали и тратили. А сейчас даже не пытаетесь очаровать, красиво обмануть. И сейчас я опять слышу, что графики по домам мне обещают передать до конца дня сегодня.

Где 25 миллионов на стройку?


В «Чурилово Lake City» предстоит достроить ещё 10 многоэтажек. Стоимость работ оценивается в 1,6 миллиарда рублей. Для этого компания «Речелстрой» должна перейти в стадию внешнего управления, при котором возможна смена застройщика. Предполагается, что это будет компания «Западный луч», которая уже завершила и ввела в строй несколько недостроев в микрорайоне.

Для финансирования стройки предполагается продажа свободных квартир в домах, а также за счёт активов прежнего застройщика ООО «Речелстрой».

— После признания своей вины и заключения соглашения со следствием директор «Речелстрой» пообещал перевести на специальный счёт компании 25 миллионов рублей, которые должны пойти на достройку домов. Сделать это он должен до передачи дела в суд, тогда ему изменят меру пресечения. Но эти деньги туда до сих пор не поступили, когда ждать средства и о каких сроках идёт речь? 25 миллионов сейчас не помешают достройке домов, которые уже находятся в высокой степени готовности, — обратилась к застройщику одна из дольщиц «Чурилово Lake City».

Директор ООО «Речелстрой» Андрей Пязок, которого в июне выпустили из СИЗО под залог в четыре миллиона, также принимал участие во встрече.

— Первые два миллиона я уже перевёл на спецсчёт, — ответил он. — По остальным пока не могу сказать конкретно. Что касается встреч с дольщиками, я от них не отказываюсь, готов встречаться. Но только после того, как с «Западным лучом» будет согласован окончательный план достройки микрорайона.

Долгострой длиной в 9 лет


Не услышали конкретных планов по своему долгострою и дольщики ЖК «Княжеский». В этом году на нём завершили экспертизу, которая показала, что дом возможно достроить. После чего челябинские власти нашли потенциального инвестора, который может завершить строительство.

— Проходят месяцы, а по этому дому ничего не меняется, — констатировал Сергей Шаль. — Вроде бы есть инвестор, вроде бы он согласен работать, но дальше дело не идёт. Все намерения пока только на словах. Владимир Иванович (замглавы города по вопросам градостроительства Владимир Слободской. — Прим. ред.), такое впечатления, что у вас нет желания что-либо изменить с этим объектом. За три месяца так ничего и не сделано. Такими темпами люди и через 20 лет своих квартир не получат.

Владимир Слободской ответил, что 28 июня заксобрание приняло закон, который поможет в дальнейшем завершать строительство таких объектов.

Евгения Исакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления