RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость инструкция Квартирный вопрос: что делать, если в новостройке мерзнут окна и растет плесень

Квартирный вопрос: что делать, если в новостройке мерзнут окна и растет плесень

Разбираемся, как заставить застройщика устранить проблемы и взыскать с него неустойку

Вот так мерзли окна в одной из городских новостроек при 20-градусных холодах

Истории о том, как в новостройках обнаруживаются разные дефекты, нередки. То окна мёрзнут, то плесень растёт по углам, то потолок бежит, то штукатурка отваливается. Мы разбирались, как найти «косяки» в новой квартире до переезда, сложно ли заставить застройщика их исправить, сколько это будет стоить и есть ли у таких повреждений срок давности.

Приемка квартиры


У покупателя всегда есть шанс заметить дефекты в квартире до того, как он в нее переедет, — на так называемой процедуре приемки. Когда вас приглашают на ввод квартиры в эксплуатацию, юристы советуют брать с собой договор об участии в долевом строительстве. Там расписано все, что должно быть в квартире: какие материалы применяются при отделке, какой метраж должен быть у комнат и так далее.

— Проверяйте каждую позицию: полы, стены, покрытия, в каком состоянии сантехника, правильно ли она стоит согласно плану, окна проверяйте, двери — открываются или нет, щели, может, есть. То есть вообще все, до чего у вас доходят руки и что видит ваш глаз, проверяйте согласно вашему договору, — советует юрист Иван Чирва.

В тёмных коридорах стены лучше осмотреть с фонариком, под обоями может прятаться плесень, которую легко не заметить в сумраке

Если находите какие-то недостатки, их нужно отметить либо в договоре, либо в специальном бланке, который выдают некоторые застройщики. Хорошо, если вы сфотографируете все дефекты.

— Вообще прием заканчивается подписанием акта приема-передачи. Вы как потребитель имеете право не подписывать этот акт, потому что нашли недостатки, — объясняет Иван Чирва. — Когда вы не подписали акт, вы квартиру не приняли и не можете оформлять право собственности на нее, въезжать и жить. Когда вы акт подписали, но с дефектами, вы ее приняли, она уже ваша, вы можете въезжать, но требовать от застройщика устранения недостатков.

Такой челябинка увидела свою квартиру в Академ Riverside на приёмке. Отделку выполнял застройщик. Акт приёма-передачи она подписывать тогда отказалась   

Составление претензии


Претензию нужно изложить в письменном виде, распечатать ее в двух вариантах и обязательно приложить фотографии дефектов.

— В претензии нужно указать все недостатки, которые вы выявили, и установить разумный срок устранения, то есть на ваше усмотрение, — говорит Иван Чирва. — Кто-то указывает неделю, кто-то — месяц. Все это исходит из недостатков, которые выявили. Конечно, если, например, обваливается потолок и стены рушатся, понадобится больше времени застройщику, чтобы устранить это.

Когда вы передали претензию застройщику, он должен поставить печать о приеме. После этого вам остается ждать, пока он устранит нарушения и снова позовет вас на приемку квартиры. Как правило, со второй попытки проблема решается.

Окна в новостройках часто замерзают из-за трещин, некоторые из которых могут быть спрятаны от глаз, поэтому внимательно проверяйте стеклопакеты в открытом виде 

Если же застройщик продолжает ничего не делать, не устраняет недостатки, то уже можно обратиться в суд. Но сначала нужно провести экспертизу квартиры. Стоимость бывает разная, минимальная — около трех тысяч рублей. При этом, если вы до сих пор не подписали акт приемки квартиры, а вам уже нужно переезжать, можете его подписать. Но обязательно укажите, что недвижимость принята с дефектами. Спор в суде может затянуться на два-три месяца. Как правило, затраты на экспертизу вам потом компенсируют.

— В исковом заявлении в суд нужно указать свои требования и приложить результаты экспертизы, — говорит Иван Чирва. — С требованиями есть несколько вариантов. Первый вариант — это обязать застройщика устранить недостатки — то есть его силами и за его счет. Второй вариант — уменьшить цену квартиры на сумму этих недостатков, которые застройщик допустил. И третий вариант — вы сами делаете ремонт в своей квартире и уже попросите застройщика возместить вам расходы.

Гарантийный срок на новую квартиру — пять лет, в течение этого срока вы можете обратиться к застройщику с требованием устранить дефект. Но, предупреждает юрист, добиться чего-то спустя годы после сдачи дома будет сложно.

— У нас в России застройщики часто меняют наименование юрлица или вообще юрлицо, поэтому будет сложно найти того застройщика, который изначально вам строил квартиру. Поэтому лучше обращаться сразу, — говорит Иван Чирва.

Протечки на балконах — частая болезнь панельных новостроек, которая может проявиться спустя год-два. Застройщик обязан исправить, но чтобы заставить его, придётся проявить настойчивость

Неустойка за срыв сроков


За то, что вы вовремя не получили свою квартиру, вам положена неустойка, которой можно добиться через суд. В таких спорах суды обычно встают на сторону потребителя. Но, опять же, сначала нужно попытаться урегулировать вопрос с застройщиком. Напишите ему претензию о том, что срок вышел, а квартира до сих пор не сдана, и дайте, например, 10–15 дней. Если после этого квартиру вам так и не передадут, можно идти в суд.

— Чтобы взыскать неустойку за просрочку сдачи квартиры, необходим договор об участии в долевом строительстве, — рассказывает юрист Демьян Самчук. — Обязательный документ — акт приема-передачи квартиры. Если женщина, пока ждала квартиру, вышла замуж и поменяла фамилию, требуется свидетельство о регистрации брака. Свидетельство о регистрации права собственности (выписка из Росреестра) не обязательна, это факультативный документ. Далее нужно платежное поручение о том, что вы полностью внесли плату за квартиру. Если платили с привлечением ипотечных денег, то нужны кредитный договор и платежка из банка о том, что он тоже рассчитался.

Неустойку можно получить как за обычную просрочку сдачи дома, так и за ожидания устранения дефектов в квартире.

— Пока вы не подпишете акт приема-передачи, все это время считается неустойка за просрочку передачи квартиры, — говорит Демьян Самчук. — Неустойка считается из срока срыва и стоимости квартиры.

При этом суд может длиться около полугода.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления