Недвижимость Новый облик Челябинска подробности Квартал по эскизам Лебедева утвердили на (не)публичных слушаниях в Челябинске, но к проекту возникли замечания

Квартал по эскизам Лебедева утвердили на (не)публичных слушаниях в Челябинске, но к проекту возникли замечания

Кто и почему высказал недовольство, и что на это ответил застройщик

Квартал «1736» хотят построить на месте, где сейчас вразнобой расположены рынки, автомастерские, парковки и пустыри

Концепт квартала «1736», который хотят реализовать на участке в границах улиц Труда, Российской, Маркса и Красноармейской, приняли в заочном формате из-за ограничений по коронавирусу (предложения и замечания принимали по электронной почте, проект разместили на сайте мэрии). Но к нему возникли замечания: застройщик должен встречаться с жителями, которые высказали претензии, не реже раза в месяц. Рассказываем, чем оказались недовольны люди, и как на это отреагировали в компании Михаила Фишера.

Что предусматривает проект

Судя по документации, в этом месте планируют возвести технопарк с торгово-офисными помещениями, встроенным детским садом на 20 мест и подземной двухуровневой автостоянкой на 175–200 машино-мест. Также в проекте есть многоквартирный дом высотой до 32 этажей с объектами торговли, помещениями гостиничного обслуживания и двухуровневой подземной парковкой на 76 машино-мест. Кроме того, на участке должны появиться частный центр дошкольного и младшего школьного образования, ресторанный комплекс, административные здания с объектами торговли и культурно-досуговой деятельности и офисный центр (опять же с подземной автостоянкой на 16 мест).

Больше всего вопросов касалось 32-этажного небоскреба рядом с историческим центром Челябинска

Как следует из заключения, инициатором публичных слушаний выступило ООО «Тэнк», гендиректором и совладельцем которого является Михаил Фишер.

Михаил Фишер — предприниматель, сын известного в Челябинске бизнесмена Григория Фишера, убитого в 1998 году. Сейчас Михаил числится в качестве учредителя, либо участника более чем в 10 компаниях. Основные виды деятельности — торговля и аренда недвижимости, строительство зданий, работа ресторанов, продажа стройматериалов, спортивные организации (общественная организация «Федерация гольфа Челябинской области»). Уставный капитал фирм — от 80 тысяч рублей до 10 миллионов рублей.

Кто и почему попытался его оспорить

Планы по застройке квартала пытался оспорить координатор группы градозащитников «Архистраж», краевед Юрий Латышев. Он посчитал, что обсуждать строительство небоскреба в сердце города рядом с выявленными объектами культурного наследия, преждевременно — для начала необходимо утвердить концепцию сохранения исторического центра Челябинска.

— Считаю, что рассмотрение документации следует отложить, — заявил Юрий Латышев. — В проекте нового генплана Челябинска предусмотрены мероприятия по устойчивому развитию территории исторического центра, ограниченного улицами Васенко, Коммуны, Российской, Миасской и берегом реки Миасс, которые предполагают сохранение не только объектов культурного наследия, но и исключение строительства на данной территории чужеродных диссонирующих зданий. Также эти мероприятия включают проект комплексной регенерации исторической среды в историческом центре города и запрет на строительство новых зданий выше пяти этажей (а в некоторых кварталах и выше двух этажей).

Общественники посчитали, что новостройки будут диссонировать с существующими неподалеку зданиями

Жительница дома на улице Российской, 159 (девятиэтажка, которая находится через дорогу от территории будущей застройки) собрала 66 подписей под своим обращением. Женщина настаивала, что в данном месте не нужны новые офисные и торговые площади — их в округе и так предостаточно. Вместо этого предложила разбить сквер.

— Предлагаем благоустроить территорию участка: разбить зеленую зону с зимним садом (высадка хвойных культур), обустроить зону прогулок и отдыха, построить досуговый центр для детей и взрослых с возможностью просмотра фильмов и/или проведения обучающих занятий, — написала в своем обращении челябинка. — В данном районе уже есть достаточное количество офисных помещений, парковок, торговых заведений и предприятий общественного питания. Дополнительные подобные объекты на данном участке не нужны.

Кроме того, жительница дома на Российской отдельно потребовала сохранить объекты выявленного культурного наследия: один из них находится на улице Красноармейской, 73 — памятник истории и культуры начала XX века, второй — на Российской, 128, это флигель усадьбы Пчелина (построен в 1906–1907 годах), в котором арендовал помещение музей Ассоциации старинных автомобилей (сейчас он закрыт).

Дом на Красноармейской, 73 — объект выявленного культурного наследия, его челябинцы потребовали сохранить
Дом на Российской, 128 тоже представляет историческую ценность: это флигель усадьбы Пчелина, был построен 1906–1907 годах

Что говорит застройщик

В компании Михаила Фишера попытались успокоить возмущенных горожан:

— Данный проект не предусматривает снос или реконструкцию существующих объектов выявленного культурного наследия, указанных в обращении жителей. Кроме того, размещение вновь возводимых объектов на данной территории согласовано с Государственным комитетом охраны объектов культурного наследия Челябинской области, — прокомментировали в ООО «Тэнк».

По поводу небоскреба в компании уточнили: согласно существующему и проектируемому генпланам Челябинска, территория под квартал «1736» отнесена к общественно-деловой зоне, в которой нет ограничений по этажности. А чтобы новостройки не диссонировали с обликом исторических зданий, разработаны фасады, которые гармонично впишутся в среду одноэтажных старинных домов.

— Вблизи можно увидеть фрагменты малоэтажной застройки в стиле русского зодчества, которые, поднимаясь, превращаются в современную облицовку, — объяснили задумку дизайнеров представители компании-застройщика. — Здания работают на разные масштабы восприятия, а именно, по мере приближения к ним можно наблюдать вблизи исторические детали и декор, а по мере удаления — гармонично сочетающуюся композицию стилобата и башни. Вопрос уменьшения этажности жилой части квартала был рассмотрен на совете инвесторов, в результате чего в параметрах застройки предусмотрен диапазон, позволяющий при необходимости при рабочем проектировании уменьшить этажность жилой части территории.

Застройщик объяснил, что деревянные фасады новых зданий позволят им вписаться в исторический центр
В защиту проекта выступили трое горожан, в том числе почетный архитектор России Сергей Шумаков

По итогам виртуальных обсуждений публичные слушания признали состоявшимися, проект планировки территории утвердили. Но управление по архитектурно-градостроительному проектированию потребовало от застройщика регулярно встречаться с недовольными горожанами и посвящать их в свои планы.

— С целью выработки согласованных решений, уполномоченные представители сторон договорились о проведении встреч не реже одного раза в месяц, — говорится в заключении по итогам публичных слушаний.

Озвучивать сроки начала строительства в ООО «Тэнк» отказались.

Планировку квартала в мэрии утвердили, но потребовали от застройщика регулярно общаться с теми, кто направил жалобы по время публичных слушаний

74.RU уже рассказывал о концепте нового квартала, который создали в студии Артемия Лебедева. О возможных рисках и перспективах проекта рассуждали архитекторы и строители Челябинска.

Благоустройство участка на Карла Маркса собственники территории анонсировали еще в 2019 году.

В начале июля этого года Артемий Лебедев приезжал в Челябинск.

Есть инсайды о застройке этого или других участков в Челябинске? Присылайте фото и видео, пишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления