RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Челябинцы отчитаются о деньгах на ремонт домов, собранных на спецсчетах

Челябинцы отчитаются о деньгах на ремонт домов, собранных на спецсчетах

В Челябинской области 1607 многоквартирных домов собирают деньги на капремонт на специальном счете

Напомним, сегодня есть два способа накопления взносов в фонд капремонта – «общий котел» регионального оператора и специальный счет, который могут открыть жители конкретного для своего дома. При этом владельцы спецсчета не освобождены от обязательных ежемесячных платежей за капремонт.

– С 2017 года владелец специального счета в фонд капремонта должен отчитываться перед Госжилинспекцией о сумме, накопленной жителями, потраченной на ремонт дома и остатке средств на спецсчете, – комментируют в Госжилинспекции Челябинской области. – Такой отчет челябинцы должны предоставить до 10 апреля.

Если эта сумма меньше 50 процентов от запланированного объема, то Госжилинспекция вправе закрыть этот спецсчет, а накопленные средства направить в «общий котел». В прошлом году в такую ситуацию уже попали жители 40 многоквартирных домов в Челябинске. При этом всем жителям выставили счета с пеней за весь период действия программы – с 1 марта 2015 года.

Ранее 74.ru сообщал, что в Челябинской области 1607 многоквартирных домов собирают деньги на капремонт на специальном счете. Это 8 процентов от общего числа домов в регионе. В 2017 году от регоператора на спецсчет перейдут жители еще 361 дома.

Отчет по спецсчетам необходимо предоставить в региональную Госжилинспекцию в письменной форме или в электронном виде gzhinadzor@bk.ru в отдел обеспечения надзорных функций и контроля за деятельностью регионального оператора по адресу: г. Челябинск, ул. Энгельса, 43, каб. 314, т/ф.: 727-78-98.

Евгения Исакова,
фото Ирины Имановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления