RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Антимонопольщики оштрафовали компанию, требовавшую с челябинцев астрономические суммы за тепло

Антимонопольщики оштрафовали компанию, требовавшую с челябинцев астрономические суммы за тепло

Жильцам арендованных квартир пришлось доказывать, что они не предприятие

Антимонопольная служба признала злоупотреблением повышенные начисления за тепло жильцам арендуемых квартир

«Челябинские коммунальные тепловые сети» (МУП ЧКТС) заплатят 300 тысяч рублей за неправильные тарифы в квитанциях жильцов квартир, арендуемых у РЖД. Организация насчитывала людям плату за тепло не как физлицам, а как предприятию. УФАС признало это нарушением и выписало штраф.

— УФАС считает, что МУП ЧКТС злоупотребило своим доминирующим положением при выставлении счетов на оплату тепловой энергии нанимателям жилых помещений в 2016 и 2017 годах, — сообщила пресс-секретарь региональной антимонопольной службы Наталья Мартынюк. — Предприятие выставляло гражданам, проживающим по договору найма в принадлежащих ОАО «РЖД» квартирах, счета на тепловую энергию с применением тарифа для юридических лиц. Тогда как отопление поступало в жилые помещения для бытовых нужд населения.

Речь идёт о квартирах, которые находятся на балансе структурного подразделения Южно-Уральской дирекции по эксплуатации зданий и сооружений — филиала ОАО «РЖД» ЮУЖД. В пользовании физлиц находится около 60 таких квартир. К моменту, когда УФАС вынесло ЧКТС решение о нарушении требований антимонопольного законодательства, теплосетевая компания прекратила считать жильцов за юрлицо.

В январе власти предупредили челябинцев о возможном получении двойных квитанций за отопление. Это произошло из-за смены единой теплоснабжающей организации с АО «УТСК» на АО «УСТЭК-Челябинск».

7 ноября 2017-го город перешёл на новую схему теплоснабжения, рассчитанную до 2023 года. Челябинск поделён на пять зон. Вторую и третью обслуживает МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети», в неё входят северная часть Металлургического района, подключённая к ТЭЦ «Мечела», и локальные котельные, которые эксплуатируются ЧКТС. Четвёртую обслуживает ООО «Теплоэнергосбыт», а пятую — ООО «АТЭК».

В столице Южного Урала необходимо создать единого оператора тепловой энергии, который будет инвестировать финансы в модернизацию системы теплоснабжения. Об этом в январе заявил генеральный директор нового поставщика тепла — компании «УСТЭК-Челябинск» — Игорь Рындин. Сейчас создана рабочая группа, обсуждение предложения энергетиков только началось.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления