RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость подробности «Находится в убогом состоянии»: в центре Челябинска отреставрируют столетний особняк купца Рябинина

«Находится в убогом состоянии»: в центре Челябинска отреставрируют столетний особняк купца Рябинина

Рассказываем, кто и на какие средства будет восстанавливать старинное здание

Старинный особняк привлекает внимание своей необычной архитектурой

В июне в Челябинске начнут реставрировать старинный деревянный дом, которому насчитывается более 135 лет, — особняк купца Рябинина. Он находится в центре города и привлекает к себе внимание благодаря необычной архитектуре — историческое здание похоже на терем. Рассказываем, кто и на какие средства будет восстанавливать старинный дом.

«Перезагрузка» старины на донаты


Отремонтировать историческое здание и вернуть ему привлекательный вид стало возможно благодаря фестивалю восстановления исторической среды «Том Сойер Фест». Это означает, что заниматься реставрацией старинного здания будут волонтёры. Приступить к работам они собираются уже в июне и планируют представить результат до конца лета.

Волонтёры будут реставрировать здание за счёт донатов от горожан

Примечательно, что все средства на восстановление старинного особняка организаторы и волонтёры собирают сами с помощью донатов (добровольные пожертвования горожан. — Прим. ред.) от неравнодушных челябинцев.

Три десятка лет назад дерево на здании выглядело светлее, но со временем потемнело и потеряло вид

— Для участия в фестивале мы выбирали дом ещё с декабря прошлого года, — рассказала 74.ru организатор «Том Сойер Фест» Галина Зубаирова. — Судьба принесла нас к объекту культурного наследия — дому на Каслинской, 137 — это особняк купца Рябинина. Тот самый шикарный дом напротив Торгового центра, с башенками, верандой и витражами. Сейчас готовимся к открытию фестиваля, ищем спонсоров и волонтёров. В Челябинске уникальная историческая среда, представленная старинными домиками. Она отличает нас от других стран и городов. Мы хотим показать жителям, как важно не потерять архитектурную индивидуальность Челябинска.

Особняк соседствует со знаменитым челябинским долгостроем на пересечении улиц Каслинской и Братьев Кашириных

Здание входит в список объектов культурного наследия регионального значения, а значит, реставрировать его можно только под контролем специалистов.

— Лицензированная компания разработает проект, изготовит разрушенные деревянные элементы, отреставрирует двери, окна и наличники, — добавила Галина Зубаирова. — Волонтёры очистят стены, покроют их защитным средством, восстановят штукатурку цокольного этажа, благоустроят территорию и высадят на ней растения.

Часть деревянных элементов фасада будут восстанавливать специалисты

Фестиваль проводится в Челябинске во второй раз. В прошлом году волонтёры обновили облик дома на улице Российской, 86. Результаты проекта — в фоторепортаже 74.ru.

Видео: «Том Сойер Фест»

Немного истории об уникальном особняке Рябинина

Точная дата постройки этого здания в Челябинске неизвестна. Но сведения о нём были в оценочной ведомости недвижимости Челябинска за 1885 год, а значит, дому как минимум 134 года. В ведомости говорится, что в доме на Каслинской, 137 было шесть комнат, три завозни (помещение с широкими, как ворота, дверями-въездами для хранения телег и саней. — Прим. ред.), две конюшни, амбар, сарай и баня. Его владелец мещанин Александр Лукич Рябинин занимался рыботорговлей в Челябинске, ему же принадлежал кожевенный завод.

В начале XX столетия дом сильно пострадал во время пожара и был отремонтирован к 1913 году. Через несколько лет, в 1916-м, это здание описано в ведомостях уже иначе: дом с подвальным этажом в девять комнат, две кладовые, каменные: конюшня, мастерская и деревянная баня.

На территории усадьбы сохранились почти все постройки, что редкость для исторических зданий в Челябинске

— Скорее всего, именно в промежутке между 1911 и 1913 годами формируется окончательный облик усадьбы Рябининых, строится практически новый дом, выдержанный в традициях теремной архитектуры, — уточнил челябинский краевед, координатор группы «АрхиСтраж» Юрий Латышев. — Строился-то он изначально по очень простой архитектуре, а все эти башенки и прочие элементы сделали позже, когда появились деньги у владельцев и мода на переделку простых зданий в более сложные. Уникальность этого здания в том, что в этой части Челябинска осталось мало старинных деревянных зданий — не больше 8. А ещё это едва ли не единственное в городе здание, которое сохранилось целой усадьбой, — то есть на территории остались другие старые постройки — конюшня, амбар, баня.

Краевед считает, что старинному особняку требуется ремонт и «Том Сойер Фест» ускорил процесс его реставрации. Ведь процесс преображения старинных зданий в Челябинске идёт не так активно, как хотелось бы.

Дом купца Рябинина — объект культурного наследия регионального значения

— Конечно, в городе сейчас много исторический зданий, которым требуется более срочная реставрация, — добавил Юрий Латышев. — Но и особняк Рябинина сейчас находится в убогом состоянии. Если вспомнить, как выглядел этот дом три десятка лет назад, можно вспомнить, что дерево на нём было светлое. Это очень красиво выглядело. Но со временем дерево стало темнеть и сейчас выглядит почти чёрным: раньше не было хороших защитных материалов, да и обрабатывать ими фасад нужно постоянно. Чтобы внешне это выглядело также ухоженно, как у дома на Береговой, 129, который тоже является объектом культурного наследия.

Так выглядит древесина на другом памятнике архитектуры — особняке на Береговой, 129
Вместе с реставрацией волонтёры благоустроят и территорию рядом с домом

Статус объекта культурного наследия регионального значения особняку Рябинина присвоили в апреле 1978 года. В начале 1980-х годов в здании провели ремонтно-реставрационные работы, в ходе которых восстановили утраченные декоративные элементы фасада, парадный вход, полностью реконструировали ведущие во двор трехчастные ворота, переделали веранду. До марта 2010 года здание находилось в областной собственности, после чего его выкупила частная компания «Монолитстройсервис.

Хотите поделиться интересной историей, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления