RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость подробности «Мы элитные бомжи»: обманутые дольщики из Копейска записали видеообращение к Путину

«Мы элитные бомжи»: обманутые дольщики из Копейска записали видеообращение к Путину

Люди просят, чтобы их дома сдали, а застройщика наказали

Копейские дольщики обратились к президенту, чтобы их признали обманутыми и помогли с достройкой дома

Покупатели квартир в строящемся доме № 28 на Коммунистическом проспекте в Копейске ждут сдачи жилья три года. На застройщика завели уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, но дольщики обеспокоены, что его могут в ближайшее время прекратить. Люди подготовили видеообращение к Владимиру Путину, которое они надеются увидеть во время прямой линии с президентом в четверг, 20 июня.

Обещанного дома три года ждут


Покупатели квартир в многоэтажке в центре Копейска — на Коммунистическом проспекте, 28 —рассказали 74.ru, что сдать их дом по договорам долевого участия им должны были ещё в декабре 2016 года. В этот срок застройщик — ООО «Стройвыбор» (учредитель Константин Юрьевич Бабайлов. — Прим. ред.) не уложился, после чего кормил клиентов обещаниями, что вскоре завершит работу. При этом все квартиры в высотке распроданы — это 267 семей.

Но, не достроив дом, застройщик начал возводить другую высотку в Копейске (ООО «Полистрой»), а затем и третий дом по адресу: Фруктовая, 3 (ООО «Уралфинанс»). Учредителем всех трёх компаний является Константин Юрьевич Бабайлов, у них один юридический адрес. Устав от обещаний, дольщики в прошлом году обратились в прокуратуру.

В результате по итогам проверки было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). Но дольщики обеспокоены, что его могут закрыть и застройщик уйдёт от наказания. Покупатели жилья утверждают, что с материалами уголовного дела, включая экспертизу использования средств застройщиком, им до сих пор не удалось ознакомиться.

— В июле будет год, как длится расследование по нашему дому, — рассказала 74.ru дольщица дома № 28 на Коммунистическом проспекте Кира Лахтина. — За это время обвинение так никому и не предъявили. Более того, следователь уже дал нам понять, что уголовное дело, скорее всего, будет прекращено. Якобы экспертиза показала, что все деньги дольщиков использовались по целевому назначению, то есть на стройку нашего дома, и предъявлять обвинение некому. А дом компания не смогла достроить, потому что нам дёшево продали квартиры. Но это не так: стоимость квадрата на старте продаж была 31 тысяча рублей — это нормальная рыночная цена. Например, за квартиру в 53 квадратных метра мы заплатили 1,6 миллиона рублей. Дом рекламировался как элитный, а теперь мы элитные бомжи.

За помощью — в Минстрой и к президенту


Копейчане обращались за помощью в администрацию города. В мэрии Копейска 74.ru сообщили, что сейчас решается вопрос о том, чтобы многоэтажка вошла в список проблемных домов Челябинской области.

— Это позволит нам создать рабочую группу, в которую могут войти депутаты Заксобрания, дольщики, представители Минстроя. И тогда мы уже можем более оперативно решать все вопросы, возникающие при строительстве этого дома, использовать механизмы по привлечению инвесторов, — объяснила начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Копейска Ирина Шилина.

Сам застройщик объясняет властям сложившуюся ситуацию проведением дополнительных работ по реконструкции водопровода на перекрёстке проспекта Коммунистического и проспекта Победы, которые не были предусмотрены проектом. Также в качестве причины срыва сроков застройщик указал резкое снижение в 2016 году стоимости квадратного метра и уменьшения поступлений денег.

Видео: Кира Лахтина

Покупатели жилья рассказали 74.ru, что в июне застройщик предложил им дополнительно скинуться на достройку высотки. На это сегодня требуется около четырёх миллионов рублей — от 30 тысяч до 90 тысяч рублей с каждой квартиры, учитывая её площадь. Такие расчёты застройщик передал дольщикам на общем собрании. Эти деньги должны пойти на монтаж лифтов, пожарной сигнализации и кровли.

Такой расчёт получили дольщики на встрече с застройщиком. Хотите, чтобы дом достроили? Надо скинуться...

Директор компании «Стройвыбор» заверил покупателей жилья, что всего лишь возьмёт у них эти деньги взаймы, достроит дом и всё вернёт. Пожалуй, такое предложение южноуральские дольщики получили от застройщика впервые. После этого собрания люди обратились в региональный Минстрой.

— В реестре обманутых дольщиков покупатели квартир в доме № 28 на Коммунистическом проспекте не состоят, — уточнили в министерстве. — Массово дольщики этого застройщика [Бабайлова] стали обращаться в ведомство в начале июня. Зарегистрировано около 20 обращений. На июнь-июль запланирована проверка документации застройщика и технического состояния многоэтажки.

Накануне прямой линии с президентом копейские дольщики направили видеообращение Владимиру Путину, в котором просят решить проблему с долгостроем.

74.ru попытался связаться с владельцем СК «Стройвыбор» Константином Бабайловым, но по номеру телефона, указанному на сайте компании, никто не ответил. Позже через дольщиков он сообщил, что никаких комментариев СМИ давать не будет.

Вы обманутый дольщик и хотите поделиться своей историей? Присылайте фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления