RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость подробности В очереди — полсотни долгостроев: в Челябинской области сформируют фонд помощи обманутым дольщикам

В очереди — полсотни долгостроев: в Челябинской области сформируют фонд помощи обманутым дольщикам

Кто и когда сможет рассчитывать на поддержку

Закон о создании региональных фондов помощи дольщикам должны принять в начале июля

Госдума одобрила в третьем, окончательном, чтении законопроект, по которому в регионах должны сформировать фонды помощи обманутым дольщикам. О создании такого фонда в Челябинской области 28 июня на заседании рабочей группы в правительстве региона сообщил вице-губернатор Сергей Шаль.

Закон предусматривает создание региональных фондов за счёт средств федерального и местного бюджетов, а также компенсационного фонда для достройки проблемных домов. Деньги будут выделять только на завершение строительства домов, которые начали возводить до 1 июля 2019 года.

Все расчёты по операциям региональных фондов должны будут проводить с участием уполномоченного банка — предполагается, что им станет банк «Дом.рф».

После того, как закон вступит в силу (предполагается, что это будет в начале июля. — Прим. ред.), на Южном Урале сформируют такой региональный фонд помощи дольщикам. Уже определён процент его софинансирования: 81% средств поступит из федеральной казны, 19% — из областной.

— Мы направили в фонд «Дом.рф» весь перечень проблемных домов в Челябинской области — это 56 долгостроев (27 домов, которые официально признаны проблемными, и 29 домов, которые потенциально могут попасть в этот список. — Прим. ред.). По каждому дому будут создаваться новые графики достройки, исходя из нового финансирования. С выходом этого закона государство обязывает фонд достроить все проблемные объекты, ранее региональные власти сами искали пути решения этой проблемы — общались с застройщиками, искали инвесторов, — уточнил Сергей Шаль.

Помогать будут покупателям квартир в тех домах, просрочка сдачи которых превышает полгода, а застройщик признан банкротом или находится в стадии конкурсного производства. Сегодня многие челябинские долгострои соответствуют этим требованиям.

В мае стало известно, что Челябинская область попала в список пилотных регионов, которым выделят бюджетные деньги на решение проблемы с долгостроями. На помощь в достройке проблемных домов, по мнению врио губернатора Алексея Текслера, кроме финансирования федеральной корпорации «Дом.рф», могут прийти и частные инвестиции. Например, есть региональный фонд содействия дольщикам, который существует за счёт благотворительных взносов. При этом не уточняется, что это за благотворители, которые будут отчислять в фонд помощи обманутым дольщикам миллионы рублей.

На сегодня известно, что за счёт фонда достроят дом 5.1.1 в ЖК «Бриз», он находится в высокой степени готовности, и к августу на высотке планируется завершить работы. За счёт благотворительного фонда поддержки дольщиков также планируется этой осенью завершить строительство многоэтажки на улице Работниц, которую возводит ООО «Стройинвест» (входит в компанию Сребрянского «Серебряный ключ»).

Многие челябинцы до сих пор не знают, смогут ли они попасть в реестр дольщиков, которым помогут за счёт бюджета. Среди них покупатели квартир в ЖК «Яркая жизнь», которые регулярно выходят с одиночными пикетами к резиденции губернатора. Сегодня они в очередной раз попытались привлечь внимание к своей проблеме, выйдя с плакатами на Цвиллинга, 27.

Вы обманутый дольщик и хотите поделиться своей историей? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления