RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Дом, который экономит

Дом, который экономит

В Магнитогорске построен первый энергоэффективный индивидуальный дом. Его возвел профессиональный фотограф Евгений Колонюк, увлеченный идеей создания собственного энергоэффективного жилья. Новатор уже подсчитал, что только в расходе электроэнергии он смог достигнуть экономии в 3,3 раза. Подробнее о своем опыте Евгений Колонюк рассказал нашему сайту.

– Евгений, как вы – человек, далекий от строительства, – пришли к идее энергоэффективного строительства?

– Все началась несколько лет назад с естественного желания построить собственный дом. Сначала тщательно выбирал земельный участок, учитывал финансовые, географические и другие условия. Выбор пал на Приуральский, пригородный поселок Магнитогорска. Решил собрать в одном доме всю свою семью, включая родителей. Но в сельской местности коммуникационных сетей почти нет, а поселковые энергетики установили очень скудный лимит – 9 кВт.

Начал думать, самостоятельно постигать азы энергоэффективности. Специалистов тогда в Магнитогорске не было. Я обошел проектные организации, пообщался со специалистами строительного факультета Магнитогорского технического университета. У нас архитекторы учатся строить города, а по частным домам знаний не хватает, большинство и не жили никогда в них. Я читал учебники по архитектуре, теплоснабжению, вентиляции, советские пособия по альтернативной энергетике, специализированную дореволюционную литературу. Параллельно вел строительство методом проб и ошибок.

– Из чего строили дом?

– Сначала построил первую половину дома. Железный каркас буквально за неделю залил бетоном, особое внимание уделил массивной отражающей теплоизоляции – повышенной по сравнению с нормативами. Главной задачей стала организация теплоснабжения в условиях энергетического дефицита. На первом этапе эти полдома отапливались теплым водяным полом, позже установил солнечные коллекторы, теплоноситель через бойлер подавал в теплый пол. После экспериментов с местоположением и углами наклона разместил эти коллекторы на южной стене дома, где они были наиболее эффективны.

В 2008 году начал строить родительскую половину дома из шлакоблока. Здесь применил усовершенствованную теплоизоляцию и электрические теплые полы, это более продвинутая технология отопления. Потом, при строительстве бани, настало время для третьей технологии: деревянный каркас, обшитый сайдингом, плюс утеплитель.

Первая половина дома у меня двухэтажная, общей площадью 242 кв. м, вторая – одноэтажная, площадью 121 кв. м. Строил девять лет, прошел четыре этапа повышения энергоэффективности, а появится финансовая возможность – постараюсь осилить и пятый этап, на первой половине дома. Сейчас у меня экономия энергии в 3,3 раза – относительно стандартов, вводимых Госстроем с 2014 года. У них по нормативам на отопление идет 217 кВт·ч на метр квадратный в год, а у меня – до 65. Думаю выйти на 45 кВт·ч.

1 из 2

– Какие еще преимущества вы заметили у энергосберегающего дома?

– Есть несколько основных преимуществ. Во-первых, реальная возможность контролировать и создавать комфортные условия проживания, необходимые именно вам, и в каждом помещении отдельно. У меня жена «мерзляка», ей комфортно при 25 градусах тепла, а мне нужна более прохладная температура. Для маленького ребенка, опять же, надо дом потеплее. Поэтому в спальне, гостиной и кабинете у нас разные температуры.

Второе преимущество: весь этот комфорт вы получаете за минимальные, а точнее – оптимальные деньги. Без переплаты. Энергобаланс дома рассчитан так, что в летнее время ему не требуются дополнительные затраты на охлаждение, а зимой у него минимальные затраты на отопление. Таким образом, стоимость проживания в своем энергоэффективном доме в разы меньше, чем стоимость проживания в городской квартире сопоставимой площади. А плюсы проживания в своем доме всем известны. В-третьих, конструктивные особенности дома таковы, что затраты на возможные регламентные работы, связанные с износом материалов, оптимальны – и с технологической, и с экономической точки зрения.

– Есть ли перспектива развития этой идеи у нас на Урале, в целом по России?

– Перспективы, безусловно, есть. Есть и насущная необходимость. Во-первых, не у всех есть дотируемый государством дешевый природный газ. Энергоэффективные дома – для тех, у кого нет и не предвидится дешевого газа. Кстати, по соотношению теплотворной способности газа относительно электроэнергии и цены, коэффициент перепада в ценообразовании сегодня примерно 15–18 раз, это в Челябинской области. Теперь возьмите любую квитанцию, в любых современных домах и квартирах, отапливаемых газом, умножьте цифру стоимости отопления на 15. Вам по карману будет жить по таким расценкам? Для страны повышение энергоэффективности – это выход. Необходимый потенциал развития можно получить способом, который в три раза дешевле.

– Какую оценку дают вашему проекту специалисты?

– Скептиков я встречаю постоянно. В основном, это как раз представители организаций, которые имеют отношение к строительству. Когда я только начинал, они говорили, что это сделать невозможно. Потом стали говорить, что это сделать невозможно именно в нашей стране. А теперь говорят, что государство им не помогает это делать. Ничего, кроме улыбки, у меня это не вызывает. К примеру, в Магнитогорске тему строительства энергоэффективных домов я пытаюсь расшевелить уже более шести лет. Нынешняя попытка – очередная, и, думаю, более успешная. Теперь и президент сделал особый акцент на программе энергоэффективности.

1 из 3

– Уточните, сколько средств потратили на новый дом?

– По моей оценке, строительство энергоэффективного дома своими руками обходится в сумму около 10 тысяч рублей за квадратный метр. Если изначально проектировать и закладывать высокоэффективные инженерные системы, цена около 20 тысяч рублей за квадратный метр. Ничего сложного нет, я же разобрался с этой технологией.

– Что мешает продвижению строительства энергосберегающих домов?

– Мешает только инерционное мышление, особенно у тех, кто принимает решения по вопросам энергосбережения. Здесь же очень простая связка. Раз уж я сам, своим умом и силами, смог построить дом, который экономичнее планируемых и рекомендуемых государством, что мешает сделать это прямо завтра всем остальным? Государству, я считаю, надо запретить неэнергоэффективные проекты и обеспечить финансирование строительства энергоэффективных домов. Главным критерием должно быть не количество потраченных средств, а ожидаемая экономия.

– Как и когда вы собираетесь перейти на автономное энергообеспечение?

– Думаю, что вопрос автономии в домовладении – актуальный вопрос ближайшего будущего. Важно понимать, что в различных климатических условиях автономия будет решаться комплексом различных мероприятий и инженерных систем. Уже проверены временем солнечные коллекторы и панели, а также ветроустановки

– Какое оборудование для обогрева используете – наше, импортное или, может, авторское – лично сконструированное?

– Электрокотел и электрические теплые полы у меня российского производства, как и солнечные коллекторы. Бойлер и система вентиляции с рекуперацией тепла – импортные. Лично я конструировал прототип вертикально-осевого ветряка, который сам испытывал. Ветряк показал свою эффективность. Но пока не хватает средств, чтобы доделать ветровую установку до полной комплектации, для выработки электроэнергии.

– Получается, вы стали и конструктором, и изобретателем, даже сделали ветроколесо. Запатентовали?

– Вы знаете, я сторонник того, чтобы безопасные знания распространялись совершенно бесплатно. Копирайт в современном хищническом, капиталистическом виде – это катастрофа и позор современной цивилизации. И очень жаль, что наша страна настойчиво продолжает наступать на эти грабли. Спасибо свободному Интернету – где бы еще я мог найти такой громадный объем знаний? Это помогло разобраться во всех вопросах проектирования и строительства энергоэффективного дома. Поэтому прототип своего вертикально-осевого ветряка я не патентовал и ни от кого не скрываю. Чем больше людей самостоятельно продолжат думать своей головой, искать знания, применять их в своей практической деятельности – тем лучше для них и всего общества!

– Ваше пожелание начинающим строителям, нашим читателям.

– Откройте свои квитанции, взгляните на стоимость отопления за календарный год и по-новому пересчитайте экономику, с учетом планирования хотя бы на семь лет вперед. А потом обязательно стройте или реконструируйте свое жилье. Оценивайте профессионализм проектировщиков и строителей не по тому, сколько они потратили ваших денег, а по тому, сколько они сэкономили вам на последующем комфортном проживании и эксплуатации вашего дома или квартиры. Энергоэффективность вашего дома это – не цель. Это – следствие. Следствие того, что вы осмысленно и обстоятельно подошли к планированию вашего образа жизни. Это награда, выразившаяся в комфорте и удобстве, за разумные деньги. Это время, которое у вас освободилось для семьи и отдыха, и личностного развития.

Фото: Фото Дмитрия РУХМАЛЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления