RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Религия Мусульмане Челябинска отмечают праздник жертвоприношения

Мусульмане Челябинска отмечают праздник жертвоприношения

Сегодня в Челябинской области отмечается главный мусульманский праздник — Курбан-байрам. Южноуральские мусульмане накрывают столы и принимают гостей. Так, в мечети Металлургического района прихожанка Мавлида Мустафина устраивает чаепитие для школьников. Несмотря на праздник, мусульмане Челябинска сегодня учатся и работают как обычно.

Празднования начались еще в пятницу, когда был совершен традиционный намаз. На территории строящейся мечети в Першино закололи барана — главный символ праздника. По мусульманскому обычаю он обязательно должен быть здоровым, а закалывать его может только мужчина, совершивший омовение. Затем животное делят на части и раздают прихожанам. Курбан-байрам предписывает мусульманам в праздник особое внимание уделять бедным и нищим: в домах накрывают богатые столы и принимают всех желающих.

Отметим, праздник жертвоприношения Курбан-байрам отмечается вблизи Мекки на 12-й месяц мусульманского лунного календаря и длится три-четыре дня. Но поскольку не все мусульмане могут совершать хадж в священный город, каноны ислама предписывают выполнять обряд жертвоприношения по месту проживания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления