RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

742мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Наука Увлеченные инженеры и новые разработки: челябинское предприятие показало свою продукцию на «ИННОПРОМе-2023»

Увлеченные инженеры и новые разработки: челябинское предприятие показало свою продукцию на «ИННОПРОМе-2023»

На выставке компания продемонстрировала инновационные достижения и обозначила приоритеты

Инженеры во все времена обеспечивают научно-технический прогресс

На международной выставке «ИННОПРОМ-2023», которая проходит в Екатеринбурге с 10 по 13 июля, Промышленная группа КОНАР презентовала возможности своего литейно-кузнечного и механического дивизиона, а также направление инжиниринга.

Руководитель КОНАРа Валерий Бондаренко считает, что именно с молодыми специалистами связано развитие компании

Самый внушительный экспонат — цельнолитой гребной винт фиксированного шага. Его вес — почти 2 тонны. Это новая продукция компании для судостроения. И это премьерный показ. Среди тех, кому презентовали изделие, — председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, федеральные министры и главы субъектов федерации.

Полный цикл производства цельнолитого винта освоен в 2023 году

Винт уникален благодаря инновационности технологий. Правильность и точность геометрии изделия заложена в процессе трехмерного проектирования отливки. Производственный комплекс завода «БВК» не имеет аналогов среди литейных производств России. В создании новаторского изделия принимали участие специалисты литейно-кузнечного и механического дивизиона компании.

Экспонат привлекает внимание посетителей выставки

Еще одна новинка — рабочее колесо насосного агрегата из стали Super Duplex. Это материал, в котором специальными технологическими приемами изменен природный алгоритм кристаллизации. В результате сталь обретает повышенную прочность и коррозионную стойкость.

В 2022 году КОНАР первым в России освоил изготовление сложных фасонных отливок из супердуплекса. Технология разработана под задачи стратегического партнера — компании «НОВАТЭК». Оборудование для пожаротушения морских нефтегазовых сооружений будет задействовано в отрасли СПГ для работы в сложных условиях Арктики. Проект по созданию насосного агрегата реализуется компанией при финансировании Минпромторга РФ.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов осматривает рабочее колесо насосного агрегата из стали Super Duplex

На «ИННОПРОМе» компания продемонстрировала оборудование, которое в том числе использует в своей работе: систему лазерного 3D-сканирования деталей, оснащенную интеллектуальным оптическим трекингом и камерами высокого разрешения, и стенд для проведения криогенных испытаний.

Демонстрационно-учебный стенд моделирует работу насосной установки
Демонстрационно-учебный стенд моделирует работу насосной установки
1 из 2
Демонстрационно-учебный стенд моделирует работу насосной установки

Автономный стенд криогенных испытаний — тоже первый в России. Запуск в КОНАРе собственного стенда несколько лет назад стал настоящим технологическим прорывом для развития СПГ-проектов. На «ИННОПРОМ» привезли мини-ванну реального криостенда.

Стенд позволяет проводить испытания арматуры и оборудования при рабочей температуре до -196 °C в охлаждающей среде жидкого азота

На «ИННОПРОМе» огласили результаты премии «Лучший молодой промышленник». Она проводится межрегиональным союзом «Клуб молодых промышленников» при поддержке Минпромторга РФ. Экспертное жюри возглавил вице-премьер Денис Мантуров.

Сразу два представителя Промышленной группы КОНАР вошли в десятку лучших в России — директор ООО «Современные Кузнечные Технологии» Данила Пыхов и исполнительный директор ООО «НТЦ-Конар» Дмитрий Полухин. Они заняли, соответственно, 7-е и 10-е место. Всего в конкурсе приняли участие 600 промышленников.

Данила Пыхов: «С гордостью представляю литейно-кузнечный дивизион КОНАРа»

— Мне, безусловно, приятно получить эту награду, я благодарен за высокую оценку экспертному жюри. С гордостью представляю Промышленную группу КОНАР и наш литейно-кузнечный дивизион. Он объединяет сталелитейный завод «БВК» и предприятие «Современные кузнечные технологии», работающие в неразрывной производственной связке. Во многих направлениях мы являемся сегодня первопроходцами, активно движемся в развитии разных отраслей отечественной промышленности, — отметил директор «СКТ» Данила Пыхов.

КОНАР возвращается с международной выставки с новыми идеями и пакетом значимых договоренностей.

На стенде компании в присутствии губернатора Челябинской области Алексея Текслера подписаны соглашения о подготовке высококвалифицированных кадров с ведущими инженерными вузами страны — Южно-Уральским государственным университетом и Московским государственным технологическим университетом «СТАНКИН».

Соглашения от вузов подписывали ректоры, от КОНАРа — руководитель компании Валерий Бондаренко и директор научно-технического центра Евгений Бодров
Соглашения от вузов подписывали ректоры, от КОНАРа — руководитель компании Валерий Бондаренко и директор научно-технического центра Евгений Бодров
1 из 2
Соглашения от вузов подписывали ректоры, от КОНАРа — руководитель компании Валерий Бондаренко и директор научно-технического центра Евгений Бодров

— В своем промышленном сегменте КОНАР является лидером — в Челябинской области, стране и даже в мире. Это лучший пример технологического развития, и для университета важно получить доступ к этим передовым производствам, обучать студентов на самом современном оборудовании. Интерес взаимный и для компании — это точечная подготовка кадров. Такое целевое воспитание обеспечит предприятия группы необходимым количеством специалистов, а также сделает переход от обучения к производству практически «бесшовным» — после вуза выпускников не придется доучивать, — подчеркнул ректор ЮУрГУ Александр Вагнер.

«ИННОПРОМ» — главный смотр перспективных промышленных технологий

КОНАР и Южно-Уральский государственный университет связывают давние партнерские отношения, реализация образовательных проектов в металлургии и машиностроении. Студенты университета проходят практику на предприятиях промышленной группы, а многие выпускники делают здесь успешную карьеру. В этом году завод «БВК», входящий в состав КОНАРа, стал опорной площадкой по подготовке специалистов для литейного производства.

На «ИННОПРОМе» официально закреплено долгосрочное взаимодействие по целому ряду направлений, ключевое из них — подготовка специалистов по динамическим машинам.

Ректор МГТУ «СТАНКИН» Владимир Серебренный подтвердил заинтересованность в развитии станкоинструментальной отрасли и цифровой трансформации машиностроения

— Нас с КОНАРом связывают устойчивые взаимоотношения — первое соглашение о сотрудничестве было подписано еще в прошлом году. Сегодняшнее событие — развитие договоренностей, направленных не только на подготовку кадров, но и на проведение совместной научной работы. По большому счету всё это первые кирпичики в фундамент глобального взаимодействия, — заявил Владимир Серебренный.

На полях «ИННОПРОМа» стороны обсудили возможность открытия в университете профильной кафедры, а также производство станков и их компонентов на производственных мощностях КОНАРа.

Новые технологии — главный тренд в любой сфере промышленного производства
Новые технологии — главный тренд в любой сфере промышленного производства
1 из 2
Новые технологии — главный тренд в любой сфере промышленного производства

В этом году «ИННОПРОМ», который проводится в 13-й раз, собрал участников из 35 стран и 60 регионов России. Всего было представлено около 700 компаний — рекордное количество за все время проведения мероприятия.

АО «КОНАР», konar.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления