RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Спорт Широко шагая. Итоги сезона «Трактора»

Широко шагая. Итоги сезона «Трактора»

«Трактор» выиграл Кубок континента и бронзовые медали. Сезон получился самым успешным в новейшей истории и одним из самых успешных за все время. Но сделал ли «Трактор» качественный шаг вперед? Перешел ли на новый уровень, как обещало руководство? Сайт 74.

«Трактор» выиграл Кубок континента и бронзовые медали. Сезон получился самым успешным в новейшей истории и одним из самых успешных за все время. Но сделал ли «Трактор» качественный шаг вперед? Перешел ли на новый уровень, как обещало руководство? Сайт 74.ru подводит окончательные итоги хоккейного сезона в Челябинске.

Прошлое

Команда начала строиться в конце 2010, с возвращением в Челябинск Валерия Белоусова. Он пришел, и все сразу поменялось. Первая игра под руководством «нового старого» тренера была как раз с «Авангардом». «Трактор» тогда проиграл 2:5, но это было не важно. На неуловимом, эфирном, метафизическом уровне задвигались шестеренки, балансиры, и вся система пришла в движение. Начала меняться суть команды, ее судьба и место в координатах небесных сфер.

В осязаемой реальности до поры до времени разглядеть движение тонких материй было невозможно. «Трактор», проваливший предсезонную подготовку и укомплектованный совсем не теми людьми, что надо, продолжал выглядеть блекло и предсказуемо не попал в плей-офф – 2011. Но Белоусова было уже не остановить. Существенно улучшилась финансовая ситуация в клубе, и появилась возможность приглашать игроков, которые раньше только посмеялись бы над предложением «Трактора». Не последним аргументом в переговорах стало имя главного тренера. Поверьте, для многих хоккеистов «честь работать с Валерием Константиновичем» – не пустые слова.

Перед сезоном 2011/12 команда серьезно укрепилась, хотя по началу кадровая революция в составе вызывала серьезные вопросы. Приглашение Майкла Гарнетта на роль первого вратаря казалась авантюрой. Немолодой канадец, да еще и с хронической травмой спины выглядел котом в мешке. В защите ставка была сделана на ветеранов. Дерон Куинт, Раймон Жиру, Александр Рязанцев, Геннадий Разин давно перешагнули черту 30-летия. И именно на их плечи легла ответственность за оборону. Более молодым Александру Шинину, Алексею Васильченко и Евгению Катичеву достались роли второго плана. А совсем уж юные Никита Нестеров и Константин Плаксин довольствовались эпизодическими мельканиями в основном составе.

В нападении Белоусов собрал более сбалансированую по возрасту компанию: возрастные Ян Булис, Владимир Антипов, Константин Панов, находящиеся в самом расцвете сил Станислав Чистов, Петри Контиола, Максим Якуценя и челябинская молодежь Антон Бурдасов, Евгений Кузнецов, Антон Глинкин, Андрей Попов.

Настоящее

Старт сезона получился не очень ярким. Команда располагалась в середине таблицы. Только к октябрю «Трактор» набрал свою крейсерскую скорость и могучим ледоколом стал прокладывать путь наверх турнирной таблицы. К Новому году команда отобрала у «Амура» звание главной сенсации сезона и возглавила Восточную конференцию.

На традиционном матче всех звезд КХЛ «Трактор» был представлен Евгением Кузнецовым, Александром Рязанцевым, Майклом Гарнеттом, а также тренером Валерием Белоусовым. Больше всех отличился Рязанцев в конкурсе на силу броска. Ему удалось установить мировой рекорд по этому показателю.

В конце чемпионата вдруг выяснилось, что на Востоке некому побороться с челябинцами за первое место в конференции. «Авангарду», «Металлургу», «Ак Барсу» и «Салавату Юлаеву» осталось только делить между собой вторую позицию. До последнего не верилось, что СКА может упустить победу в регулярном чемпионате. Флагман Запада уверенно двигался к Кубку континента, но в последний игровой день «Трактор» ценой героической домашней победы над «Северсталью» вырвал первый в новейшей истории крупный трофей у невских армейцев.

Говорят, на финише регулярки «Югра» специально слегка «притормозила», чтобы в первом раунде плей-офф выйти на «Трактор». Не важно, так это, или нет, но показателен сам факт того, что даже после досрочной победы в восточной конференции челябинцев воспринимали как выскочек, как более удобных соперников, чем «Металлург» или «Авангард». Серия с «Югрой» почти полностью оправдала ожидания. Как и предсказывало большинство специалистов, противостояние получилось равным, но с небольшим перевесом «Трактора». В каждой конкретной игре серии северяне имели такие же шансы на успех, как и челябинцы. Тем не менее располагающий более классным составом «Трактор» оказывался более удачливым и в итоге победил в 4:1.

Второй раунд свел команду Валерия Белоусова с грозным «Ак Барсом», только что нокаутировавшим в «зеленом дерби» своего извечного соперника «Салавата Юлаева». Более искушенные в плей-офф казанцы даже из Челябинска выглядели фаворитами. Но, как оказалось, без своего капитана Алексея Морозова «Ак Барс» не так уж страшен. «Трактор» в этом противостоянии ограничился шестью матчами, победив 4:2.

Ну а в финале конференции у «Трактора» просто кончилось горючее. Возрастные игроки, которые провели весь сезон от звонка до звонка, не выдержали изматывающего марафона плей-офф. И в этом некого винить. Все выложились на 200 процентов, отдали себя полностью, но не смогли... В последних матчах с «Авангардом» любому имеющему глаза было видно, что челябинцы исчерпали свой резерв. У них кончились силы, и негде было взять новые.

Будущее

Травмы ключевых игроков и полный физический износ обозначили лимит сегодняшнего «Трактора» – полуфинал Кубка Гагарина. Да, бронза и Кубок континента – это превосходный итог сезона. Но что важнее, в Челябинске есть условия для рождения суперклуба, который будет лидером КХЛ в ближайших сезонах. Состав сохранен, и сейчас есть возможность укрепить и углубить его. Все же в прошлом сезоне «Трактор» не располагал достаточно длинной скамейкой запасных. У клуба есть сложившийся молодой лидер – Евгений Кузнецов. Это игрок экстракласса. Вокруг него и будет строиться команда ближайшие несколько лет.

Трансферная кампания перед сезоном 2012/13 только-только началась. Пока «Трактор» пополнился тремя игроками: нападающими Александром Суглобовым, Вадимом Бердниковым и защитником Виктором Беловым. Суглобов и Белов – опытные хоккеисты, оба были чемпионами России. Скорее всего, будут играть во втором-третьем составах. Бердников – 25-летний центрфорвард, челябинский воспитанник. Он дебютировал в «Тракторе» еще при Геннадии Цыгурове. По меркам Белоусова Вадим еще очень молод и наверняка будет центром четвертого звена.

Если пробежаться по линиям, то нападение выглядит вполне укомплектованным. Есть три полноценных звена плюс резерв. В защите, на первый взгляд, все тоже неплохо. Даже с уходом Рязанцева вырисовываются четыре пары, не считая молодежи. Но не будем забывать, что рассматривающиеся в качестве основных Куинт, Жиру, Рябыкин, Разин станут еще на год старше. А это может сыграть злую шутку с командой на финише сезона. Для сравнения, в завершившемся сезоне средний возраст защитников «Авангарда» был 27 лет, «Динамо» – 30 лет, а «Трактора» – 32 года. Это если считать только игроков, которые провели не меньше четырех игр в плей-офф. Так что Белоусову определенно нужно задуматься над омоложением обороны. Возможно, потребуются новые приобретения, возможно, придется ограничиться интегрированием в состав местной молодежи.

Скрытую угрозу таит вратарская линия. В новом сезоне регламент, вероятно, вернет ограничение в 65 процентов на количество матчей для иностранных голкиперов. А это значит, что солировавший в воротах «Трактора» весь нынешний сезон Майкл Гарнетт вынужден будет потесниться, пропустив на первый план как минимум в трети матчей Илью Проскурякова. При всем уважении к талантливому россиянину, он не выглядит неприступной скалой для соперников. Хотя, возможно ему не хватало именно доверия со стороны тренера.

Подводя итог, скажем, что еще никогда в мае «Трактор» не выглядел настолько готовым к новому сезону, как сейчас. У команды очень хороший, сыгранный состав. У тренерского штаба есть превосходный материал для работы. Так что шаг, безусловно, сделан, но теперь требуется второй, который позволит закрепиться в элите КХЛ надолго.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления