RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Спорт «Я против, но как им запретить?»: в поддержку директора «Конаса» хотят объявить ещё одну голодовку

«Я против, но как им запретить?»: в поддержку директора «Конаса» хотят объявить ещё одну голодовку

Глава Челябинска считает, что такие меры ничего не решат

На шестой день голодовку продолжают 11 человек

Родители воспитанников спортшколы «Конас» готовы объявить голодовку в защиту её директора. Они не будут присоединяться к сотрудникам учреждения, которые уже шестой день сидят без еды, а намерены начать акцию отдельно в съёмной квартире. Об этом 74.ru сообщил тренер Владимир Холкин.

— Они хотели примкнуть к нам с первого дня, но я запретил им. Вчера родители снова в ультимативной форме заявили о своём желании начать голодовку, если вопрос не решат до обеда вторника, — уточнил Владимир Холкин. — Я, конечно, против. Но как им запретить? Они все взрослые люди. Их пять человек, кто-то пенсионного возраста, кто-то предпенсионного.

Сейчас среди голодающих сотрудников спортшколы 11 человек. Утром 9 апреля они прошли очередной медосмотр. По словам тренера, у всех упало давление, люди чувствуют слабость.

— Чувство голода притупилось, всё-таки шестой день пошёл. Но голодовку мы прекращать не собираемся, — подчеркнул Владимир Холкин. — Другого выхода у нас нет. Если мы её прекратим на ровном месте, окажемся саботажниками, клоунами, и нам надо будет менять и профессию, и место жительства. У наших властей был вариант сделать так, чтобы и волки были сыты, и овцы целы, но они, похоже, прошляпили его. Нам не звонят, встречи не назначают.

Сегодня на аппаратном совещании глава Челябинска Евгений Тефтелев заявил, что голодовка — это не способ решения проблемы.

— В пятницу, 6 апреля, мой заместитель вместе с прокурором встречались с голодающими. Мы контролируем ситуацию, врачи там бывают. Анализируют, смотрят за здоровьем этих людей, — сказал мэр. — В пятницу собиралась спортивная общественность, обсуждала этот вопрос. И все говорят, что голодовка ни к чему не приведёт.

Сотрудники спортшколы добиваются восстановления Олега Строгонова в должности директора «Конаса», отправки в отставку начальника городского спортуправления Евгения Иванова и возвращения в список сборной Челябинской области по карате 55 спортсменов.

Голодовка началась в 17 часов 4 апреля. Уведомление об этом сотрудники направили губернатору Борису Дубровскому, Евгению Тефтелеву, председателю гордумы Станиславу Мошарову, министру здравоохранения Сергею Приколотину и начальнику городского управления МВД Сергею Миронову. 5 апреля у голодающих побывал прокурор города Роман Самойлов.

В пятницу, 6 апреля, было собрание с сотрудниками управления спорта, которые, по словам Владимира Холкина, пришли в сопровождении охранников ЧОПа.

На четвёртый день голодовки стало плохо женщине, работающей инструктором-методистом, и её увезли на скорой.

Это вторая голодовка в защиту Олега Строгонова. Первая была организована в прошлом году. В июне разразился скандал из-за проведения альтернативного первенства УрФО по карате. В срыве состязаний обвинили руководителя знаменитой спортшколы как вице-президента челябинской федерации, который на тот момент находился за границей. В начале месяца появилась информация о его увольнении с поста директора спортшколы и даже закрытии «Конаса». Тогда Евгений Иванов заверил, что Строгонов останется в должности, несмотря на высказанное ему недоверие со стороны Федерации карате России.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Юлия Реутова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления