Дороги и транспорт проблема

«Оставил 50 человек»: самолёт рейса Хайкоу — Москва высадил в Челябинске туристов «Жемчужной реки»

«Боинг» приземлился ранним утром

Высадив южноуральцев, «Боинг» вылетел в аэропорт Домодедово

Сегодня утром, 15 декабря, в аэропорту Челябинск приземлился самолёт рейса Хайкоу — Москва с туристами туроператора «Жемчужная река», от которого пострадали десятки челябинских туристов.

— «Боинг 777» авиакомпании «ИрАэро» с 183 пассажирами на борту приземлился около 9 часов утра, — рассказал 74.ru пресс-секретарь аэропорта Челябинск Сергей Куклев. — Всё в порядке, мы их обслужили. Оставив в нашем аэропорту около 50 человек — наших туристов из Китая, он вылетел дальше, в московский аэропорт Домодедово.

Ранее в Росавиации заявили, что туроператор «Жемчужная река» продавал билеты на несуществующие рейсы. В результате десятки отдыхающих в Китае не могли вовремя вернуться обратно.

10 декабря на совещании в Министерстве транспорта России удалось договориться о том, что рейсы для возвращения домой российских туристов с острова Хайнань выполнит авиакомпания «ИрАэро», которая туда их и доставляла.

В отношении менеджмента туристической компании, работающей под брендом «Жемчужная река», Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СК возбудило уголовное дело о злоупотреблении полномочиями.

Несколько семей из Челябинска не смогли вылететь на отдых на остров Хайнань после того, как авиакомпания «ИрАэро» приостановила программу полётов в Китай из-за долгов туристического оператора «Жемчужная река». Несостоявшиеся туристы с минувшей пятницы ждали вылета, но рейс отменили. 74.ru разбирался, как людям теперь возвращать деньги.

«Жемчужная река» оказалась болотом


Утром в воскресенье, 9 декабря, в Челябинск с двухдневным опозданием прилетел самолёт с туристами из Китая, с острова Хайнань. Авиакомпания «ИрАэро» из-за долгов туристического оператора «Жемчужная река» приостановила программу полётов в Хайнань. Из-за этого в Челябинск не смогли вернуться несколько десятков туристов. В Китае также остались отдыхающие из Хабаровска, Уфы, Санкт-Петербурга, Самары, Казани, Кемерово, Москвы. Всего, по данным авиакомпании, в Хайкоу — столице провинции Хайнань — задержались около 1,5 тысячи туристов «Жемчужной реки».

Туроператор воздержался от официальных комментариев и не ответил на запрос сайта 74.ru. В отделе бронирования заявили, что вопросы нужно адресовать турагентствам, которые продавали путёвки.

В ноябре из Челябинска на китайский остров Хайнань стартовал первый прямой рейс. В Китае у туристов оказались проблемы с заселением. Представители компании «Жемчужная река», принимающие туристов на Хайнане, объяснили им проблему с заселением овербукингом (от англ. оverbooking — сверхбронирование — это когда на рейс регистрируется больше пассажиров, чем может вместить самолет. — Прим. ред.).

Позже в компании сообщили, что произошёл сбой в системе бронирования, и часть заявок от туристов была обработана с задержкой. Среди причин назвали высокий сезон в Санья и выходные дни.

Если вы или ваши знакомые пострадали от этой компании, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления