Снежные миллионы: в Челябинске объявили торги на уборку дорог
29 ноября 2019, 08:45
Гость
29 ноября 2019, 09:31
Меня просто раздражает наша бюрократическая система, разговоры бумажки.... блин, жизнь проходит, мы топчимся на месте! Может хватит уже гав..о месить?
Гость
29 ноября 2019, 09:33
Жизнь проходит у нас, чиновники обогащаются в это время.
Гость
29 ноября 2019, 09:43
Можете адекватнее выразить свою мысль?
Гость
29 ноября 2019, 09:46
Помню годах так в 90х,зимой в валенках гуляли все по Челябинску и не промокали они, я представить не могу сейчас что будет если в валенках выйти
Гость
29 ноября 2019, 09:50
а я помню что в 2008-2009 годах еще в валенках по Челябинску ходила,на Свободе жили,на каток в парк Пушкина ходила в валенках
Гость
29 ноября 2019, 13:05
Так и в лесу в валенках можно ходить и не промокать. Потому что там не убирают. Как ив 90-х годах на дорогах.
Гость
29 ноября 2019, 13:22
Гость
29 ноября 2019, 13:05
Так и в лесу в валенках можно ходить и не промокать. Потому что там не убирают. Как ив 90-х годах на дорогах.
Так о том и речь, что лучше совсем без уборки чем с тем что сейчас происходит.
Гость
29 ноября 2019, 09:48
Надеюсь дубровского с его южукралмолстами, уралспецстроями и прочими шаражкиными конторами и на пушечный выстрел к торгам не допустят???
Гость
29 ноября 2019, 10:00
да ладно, с условиями одно дело, ШТРАФНЯКИ за неисполнение этих условий какие????? Чем рискует подрядчик, если качество уборки не будет соответствовать заявленному? Или заключим с самым дешевым предложением, а мэр потом ОПЯТЬ ПРОСИТЬ БУДЕТ, не имея других рычагов воздействия????
Гость
29 ноября 2019, 10:12
Вот это правильный вопрос
Гость
29 ноября 2019, 13:07
Что, сложно найти документацию на торги? Она в открытом доступе. Прозе задавать никчемные вопросы?
Гость
29 ноября 2019, 13:32
Гость
29 ноября 2019, 13:07
Что, сложно найти документацию на торги? Она в открытом доступе. Прозе задавать никчемные вопросы?
Проще и быстрее, я же не информацию жду от других комментаторов о тендере. Выразил свое мнение о статье. А Ваш вопрос к чему?
Гость
29 ноября 2019, 09:26
Опять под южуралдуба контракт заточен.
Гость
29 ноября 2019, 09:25
Кто ищет "подешевше" всегда получает соответствующее качество. Цель таких поисков не качество, а возможность положить себе в карман.
У хорошего хозяина всегда всё своё.
Гость
29 ноября 2019, 09:42
Вы, если на работе ходите, в карман себе не кладете? Бесплатно работаете?
Гость
29 ноября 2019, 11:29
почему на 2,5 года, а не на 1год? Если зарекомендует себя, то можно и на больший срок заключать. А то с этим южуралхрен мучаемся
Гость
30 ноября 2019, 10:30
Вообще-то срок контракта мало что значит. Можно и на сто лет заключать только если будет его неисполнение (а именно это сейчас и происходит) то деньги им не платить. На работу принимают вообще без сроков, но попробуй не выполни свои обязанности - быстро уволят. Так и здесь: не убраны улицы - давай до свидания! Формальных причин расторгнуть контракт и не платить всегда хватит. Дело не в сроках контракта, а в желании навести порядок на улицах.
И опять будут чистить сгребая снег с дорог на пешеходные тротуары ...
Гость
29 ноября 2019, 11:18
Вообще эти тендеры полная бредятина,должен быть в городе милионнике свой парк техники,без торгов навсегда. А не на 2 года,нанимать непонятно кого и откуда.
Гость
29 ноября 2019, 19:43
Вы всё верно подменили, только в наших реалиях управленцам это не выгодно.
Гость
30 ноября 2019, 02:08
Гость
29 ноября 2019, 19:43
Вы всё верно подменили, только в наших реалиях управленцам это не выгодно.
а им и не должно быть выгодно, они на службе (служат городу), а не на работе (зарабатывают на себя)
Гость
29 ноября 2019, 09:42
Поливать летом дороги? Я это помню в 2001 году последний раз.
Гость
29 ноября 2019, 09:51
Ты из дома выйди хоть раз
Гость
29 ноября 2019, 11:44
Цитата: "По словам дорожников, ее нужно устранять в течение 5–6 часов после окончания снегопада, а без реагентов сделать это практически невозможно."
А ВЫ ПРОБОВАЛИ?!
Гость
29 ноября 2019, 13:29
Ну бери лопату и пробуй! В чем проблема, раз вумный такой
Гость
29 ноября 2019, 13:15
Магнитогорских лесом! Пусть у себя гадость на дороги льют!
Гость
29 ноября 2019, 09:27
Сейчас опять армянские конторы сбегутся со всех сторон, чтоб растащить наши деньги.
Гость
29 ноября 2019, 11:37
Все Что Нужно знать о Чуханске и Рашке в целом:
1. На Должность Мэра города "назначили" ( даже уже не народ "выбрал" хоть какая то надежда) мадам , которая лет 20-ть сидит в администрации , толку от нее ноль, Брат 10 лет разворовывал область, и наживался на столько в наглую, что даже дело пришлось завезти, иначе завели бы дело на тех кто не заводит...
2. Поручителем Бори Дубровского на всю страну был Вова - Царь, когда назначил его И.О, ( хотя Рашников сам решил кого поставить, ) . На Борю слили 30 млр ( минимум , и концы в воду, а выводил он их явно не один, и кучу недостроя оставил, ни кто не сидит , и Вова на своем месте. Хотя он Рашникова немного наказал потом ,( Перед новым годом "Газом" , потом Боря ( представитель Рашникова) извинялся публично - не перед народом , а перед Вовой, архив СМИ. По случайному совпадению, после Событий в Кемерово , А. Тулеев Извинился перед Вовой , а не перед Народом, Смекаете ???
3. То Что Санитарка обтерла бомжиху тряпкой ее же г..м , уволили Глав Врача, А То что ВОва был Поручителем Бори , почему то до сих пор Президент.
4. Фамильные кланы и так по всей стране , Превратили ее в Рашку
Гость
29 ноября 2019, 13:20
Тебе лечиться надо, а не комплексы свои здесь компенсировать.
Гость
30 ноября 2019, 03:29
За такие испражнения можешь пойти под суд. Наш солнцеликий Великий человек и он непогрешим.
Гость
29 ноября 2019, 09:07
Вобщем, сыпали, сыпят и будут сыпать. Примерно такой посыл у статьи.
Гость
29 ноября 2019, 13:06
Тебе, водителю дивана, легко рассуждать.
Гость
29 ноября 2019, 09:22
Положили на Алешу. Все засыпали.
Гость
29 ноября 2019, 09:55
А где снеготопки, которыми Юревич хвастался? Неужели с собой забрал? И дорожных пылесосов что-то летом не было видно... 😞
Гость
29 ноября 2019, 10:11
Уехали жить в Лондон
Гость
2 декабря 2019, 09:45
была одна снегоплавилка.. помню... самоходная. отказались от нее. 300 литров солярки в час. Неэкономично))
Какие еще аукционы?! Больше лярда на уборку снега решили списать!
А если зима малоснежная будет и убирать будет нечего?! Только постоплата и то по факту подтвержденных выездов!
Гость
29 ноября 2019, 11:44
Ага, а я без зарплаты буду семью кормить и сидеть молиться чтоб снег пошёл.
Гость
29 ноября 2019, 13:10
1. а если зима МНОГОснежная?
2. работники должны, если снега нет, без з/п сидеть?
Гость
30 ноября 2019, 10:22
Гость
29 ноября 2019, 11:44
Ага, а я без зарплаты буду семью кормить и сидеть молиться чтоб снег пошёл.
Ничего страшного - все на сдельной работают.
Гость
29 ноября 2019, 11:02
Я ничего не понимаю, уже зима, а торги только объявляются?
Гость
29 ноября 2019, 14:53
Первые снегопады совсем рядом,вот и посмотрим,что будет!!!
Гость
29 ноября 2019, 17:09
Друзья, на ваших изумленных глазах будет разыграно представление-розыгрыш самого мутного и суперприбыльного контракта на обслуживание дорог нашего города, которое вписывается в сумму раз в пять меньшую щедро заявленной мэрией Челябинска. Да здравствует вечная кормушка для потенциальных граждан Запада!
Гость
29 ноября 2019, 18:07
На бумаге то всё хорошо, а по факту ничего не изменится: реагенты, ямы и выбоины, неубраный снег, пылища и грязища... И гнилые отмазки руководителей города и региона: сильный снегопад/дождь, промрегион, "мы подрядчика а-та-та".
Гость
29 ноября 2019, 09:41
сейчас снега нет могли бы это время занятся уборкой черного снега у бордюров Свердловский пр. у Аллого поля ,Коммуны Володарского ...... навалили а убирать не торопятся
Не изобретайте велосипед, посмотрите как убирают снег в Канаде - стране со схожим климатом, но где воровство бюджетных средств пресекается на корню. Цитирую из блога Варламова: "Итак, в Монреале за уборку снега отвечают 3000 сотрудников дорожных служб и 2200 единиц спецтехники. В Москве – 17,6 тысячи единиц техники, ровно в 8 раз больше. При этом площадь Москвы больше примерно в 7 раз: 2560 квадратных километров против 365. В общем, цифры вполне сопоставимые.
При этом никаких дворников с лопатами, нет. Московские 25 тысяч дворников в Монреале восприняли бы как нонсенс. Тротуары тут разгребают мини-тракторы, снег они сваливают на край проезжей части, где позже проезжает тяжелая снегоуборочная техника, распределяет снег по самосвалам и вывозит за город. Лопаты же используют в Монреале только чтобы очищать от снега подъезды домов или автомобили, которые очень часто оказываются практически полностью закопаны в снегу. С припаркованным на краю проезжей части транспортом тут не церемонятся..."
Гость
30 ноября 2019, 12:42
Итого 100-120 единиц техники будут убирать Че. Например Нижний Новгород будут убирать 300 единиц, и еще 312 дворы. Москву 13,5 тысяч. А у нас 50 белорусиков.
Гость
30 ноября 2019, 15:26
Почему нельзя, оставлять комментарии под русской медной компанией? Специально что бы народ не бунтовал!
Гость
1 декабря 2019, 06:17
Помню, как убирали снег снегоуборочными и роторными комбайнами. Убирали и вывозили снег с дорог быстро и слаженно! Посыпали конечно но на опасных участках спуски\подъёмы остановки ОТ. Соль при этом не применялась! Были чистые дороги, обочины. Не было пыли и грязи. А самое главное, я свой автомобиль мыл поздней осенью и весной, когда начинал таять снег. Что же случилось в настоящее время в умах руководителей города и области, которые не обращают внимание на просьбы горожан не сыпать соль на дороги!!?? С уважением! Водитель с 42 летним стажем.
Гость
1 декабря 2019, 13:05
Был в одном медицинском центре, в центре северо-запада. Так вот, сотрудники этого центра просят одевать ДВОЙНЫЕ бахилы! Не завидую уборщикам общественных мест, которые без конца намывают полы. А в подъездах что творится? Ужас. Прекратите лить\сыпать реагенты на дороги!!! Такого точно не было в нашем городе в недалёком прошлом! 😠
Гость
29 ноября 2019, 10:14
Вопрос к 74.ру. Почему в новостях про город вы всегда размещаете фотографию города на которой город показан с отрицательной стороны? Либо это дымящие трубы, либо каша на дорогах. Любите вызывать отрицательные эмоции у горожан? Или только такой Челябинск вам известен?
Гость
29 ноября 2019, 10:15
Это сайт для нытиков, отвали.... дай поныть
Гость
29 ноября 2019, 10:29
Чтобы максимально увеличить количество посещений сайта, и заработать побольше бабла на тех у кого подгарает от горячих новостей и они все чаще и чаще заходят на сайт.
Гость
29 ноября 2019, 13:14
А вы каким видите Челябинск? На мой взгляд фотографии натуре соответствуют. Для чего нужна пресса? Чтобы показывать как у нас хорошо или для того чтобы обращать внимание общества на проблемы?
Гость
29 ноября 2019, 11:06
По хорошему, для содержания и уборки дорог нужен МУП, с которого можно спрашивать и можно наказывать.
Проблема в том, что чудный закон о госзакупках не разрешает дать приоритет МУП перед коммерсантами. Догадаетесь, кто выиграет торги по наименьшей стоимости? Собственно, обязательность проведения торгов и стала одной из причин развала городских предприятий, имевших опыт и специалистов
Гость
29 ноября 2019, 13:30
Был МУП, предыдущие горе управленцы раздолбали
Гость
30 ноября 2019, 02:11
МУПы специально разваливают жулики из администрации чтобы потом за большие деньги раздавать подряды своим фирмам и стричь с этого деньги - администрация и есть источник коррупции в городе
Гость
30 ноября 2019, 03:27
Для сравнения: в Москве на уборку за год потратили 12,6 миллиардов рублей, улицы там вылизывают, мы все это знаем. Москва по территории минимум раз в 10 больше Челябинска. В Челябинске на уборку тратят более 2 миллиардов рублей, но город по-прежнему очень грязный. Вывод: переезжайте в Москву.
Гость
30 ноября 2019, 22:12
Вывод неправильный. Из ваших данных следует:
1 необходимо снести ЧЭМК поскольку эта душегубка пыли в сутки дает больше чем все автомобили за год. Автомобили пыль в основном поднимают, немного асфальт стирают, а ЧЭМК с Мечелом выбрасывают новую нам на головы.
2 необходимо разобраться с коррупционными схемами вокруг уборки дорог и принять решительные меры для их пресечения.
3 нужно вытащить на свет Божий проделки в этой сфере всяких дубровских, Юревичей, Суминых, Тефтелевых, Давыдовых и прочих. Ни в коем случае нельзя об этом забывать иначе всегда найдутся желающие повторить.
Конечно, простым гражданам это не под силу, но не дать себя омануть пропагандой и создать общественный запрос вполне возможно.
А вы бегайте если ни на что другое не способны. Может и повезет.
Гость
30 ноября 2019, 16:20
В поселках будут убирать или как всегда??? Налоги все платим, а отдачи ни на копейку, только на бумаге асфальт пять раз уложен (никто и никогда его не видел) и т.д.
Гость
30 ноября 2019, 22:47
почему пропали темы про смог......я в пятницу задыхался на чтз.....
Сейчас-1°C
небольшая облачность, без осадков
ощущается как -6
5 м/c,
зап.
742мм 74%Снежные миллионы: в Челябинске объявили торги на уборку дорог