перейти к публикации

231 комментарий к публикации

«Пора придумывать правила игры»: челябинский урбанист — о том, почему нельзя запрещать самокаты

Гость
29 июня 2021, 23:20
Для здоровья ногам полезнее крутить педали, поэтому я за велик.
29 июня 2021, 23:30
Где дают диплом или звание урбаниста? Тоже хочу пороть чушь с умным видом.
30 июня 2021, 00:03
УБЕРИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МНЕНИЕ ПЕРСОНАЖА ЛЬВА ВЛАДОВА... СКАЖИТЕ МНЕ - ЧТО НИБУДЬ ПУТНЕГО СКАЗАЛ ДАННЫЙ ПЕРСОНАЖ..? МНЕ КАЖЕТСЯ НЕТ - ОДНО СЛОВОБЛУДИЕ..ЛЕВ- ОЧЕРЕДНОЙ ПУСТОСЛОВ И ХАЙПОЖОР..
30 июня 2021, 10:23
Ни один из кричащих - ВЛАДОВ - ДОЛОЙ не понял смысла его слов.. А смысл прост как кол - самокатчики, это еще один повод клюнуть любимую администрацию, заставить её следить за дорогами, их качеством, избавиться от бордюров и лишних авто на улицах, сделать воздух чище... А теперь лайте не...!
30 июня 2021, 02:01
В отделе кадров : -Здравствуйте! Я урбанист. - Да я уже вижу, что не Иванов, профессия - то какая?
30 июня 2021, 00:00
Чем обычный самокат хуже? А почему велосипедистов у нас летом так мало?
Гость
30 июня 2021, 09:38
В гугле по запросу "запрет электросамокатов в мире" легко найти статью, где подробно описано, как регулируют это безобразие в разных странах. Так вот, светочи демократии практикуют как полный запрет передвижения на самокатах по общественным пространствам (Индианаполис, Милуоки, Нэшвил), так и весьма суровые ограничения: запрет езды по тротуарам (Франция, Германия, Испания, некоторые штаты США), обязанность носить шлем, наличие сигналов и фар, возрастные ограничения, ограничения по массе и мощности и т.д. Правовое регулирование - это не наделение правами (они у вас есть изначально), а как раз наоборот - ограничение этих прав, запрет делать что-то, что нарушает права других. На сегодня кикшэринг - гнилой способ срубить бабла, не неся при этом никакой ответственности за вред, причинённый принадлежащим тебе оборудованием. И здесь решение Индианаполиса - запретить до разработки норм - вовсе не дикость или крючкотворство, а разумный шаг, чтобы обезопасить массы от кучки идиотов, которым закон не писан.
Гость
29 июня 2021, 23:43
Недавно водолазы проводили плановую очистку Рейна в центре Кельна и не поверили своим глазам: дно оказалось буквально усеяно электросамокатами. Их там более пятисот! То есть кто-то сознательно, из принципа или от нечего делать топит самокаты в Рейне
30 июня 2021, 12:56
Прошлым вечером еле увернулся от самокатчика. Темно, еду по правой полосе медленно, километров 45 и навстерчу пролетел самокатчик, пацан. Мог ли он видеть, что то кроме моих фар, сомневаюсь. Выжил ли он при столкновении, то же сомневаюсь. А что было бы со мной если бы я его убил? Почему я должен отвечать за чужое безумство? Почему дети ездят по дорогам? Почему за это не ответят те кто это разрешил? Если не можете это предотвратить, то тогда только заперт. Лично мне такие приключения не нужны!!!
Гость
30 июня 2021, 08:18
Желаю всем урбанистам собраться сесть на самокаты и свалить в закат.
4 июля 2021, 09:55
На ходулях хочу по городу передвигаться. Сделайте мне везде полосы на ходулях ходить.
30 июня 2021, 07:41
Интересно мнение владова по поводу островов безопасности на комс. Проспекте.
Гость
30 июня 2021, 00:26
Какие самокаты? Администрация дороги нормально отремонтировать не может. Натыкали везде новые бордюры, а для пешеходов не заделали ямы вдоль бордюров. А если инвалид поедет или ребёнок на самокате? Трамвайные переезды по всему городу разбиты (особенно Теплотех и Каслинская).
Гость
29 июня 2021, 23:31
Спасибо китайцам, что могу перемещаться по городу не платя транспортный налог, ОСАГО, ТО, не покупая масло, фильтра, бензин, больше половины цены которого- это налоги. Больше никаких пробок, поисков места где кинуть свое корыто, моек, сервисов . СЛАВА КИТАЮ!
Гость
30 июня 2021, 07:20
Сейчас прежде чем повернуть к магазину или подойти к киоску, надо оглянуться : не катится ли на огромной скорости очередной самокатчик. А с маленькими детьми ходить вообще опасно. Правильно здесь отмечали: прежде чем вводить какое-то новшество, надо продумать правила и обеспечить их соблюдение.
Гость
30 июня 2021, 06:52
Ну и чушь, что человек на самокате- это минус 1 машина в пробке)) да покажите мне тех, кто из машины на самокат пересядет)))) единицы из единиц. Человек на самокате- это минус один пешеход, и плюс одно транспортное средство без соблюдения пдд ))
Гость
29 июня 2021, 23:06
Даже читать не стал. Сразу нет. От одного слова "урбанисты" уже тошнит.
Гость
29 июня 2021, 23:28
Сказал, в целом, верно. Хоть самокат, хоть велик, реально нас вытаскивает из этих железных коробок. У меня машина. И когда я купил самокат, то реально, кайфанул.
Гость
29 июня 2021, 23:39
Когда будет велопешеходный мост через Миасс в бор?
Гость
30 июня 2021, 10:49
Редакция, зачем Вы блогера, живущего в Москве, и зарабатывающего на критике городской инфраструктуры периферийных городов (не только ЧЕ), называете "челябинским урбанистом"?
Гость
30 июня 2021, 10:18
главу города надо толкового, а не бабулю со своими интересами, тогда может чтото изменится и люди перестанут уезжать
Гость
30 июня 2021, 10:29
Ни разу не видел, чтобы на самокатах ехали на работу. Вернее, видел, но это были личные самокаты. Прокатные берут для покатушек.
Гость
30 июня 2021, 01:01
Сегодня вышел с внуом к фонтану во дворе (Миасс, пр. Макеева, 75). Отличный современный фонтан, прекрасная площадка для отдыха, особенно в нынешнюю жару. Но вместг того, чтобы наслаждаться свежестью в жару, постоянно был в напряжении. Собрались подростки (даже, скорее, дети большие) на самокатах... Носились вокруг фонтана, крутили свои самокаты, как нунчаки, над головой(иногда роняли на плитку площадки), потом появились пацаны постарше и устроили гонки на электросамокатах вдоль двора (~400м) по проезду между стоящими автомобилями... Пацаны ни в чём не виноваты, они воспроизводят модель поведения, которую им вставляют в мозг. Я уже давно понял, что миром правит прибыль. Самокат сейчас - "горячий" товар, чтобы увеличить продажи, нанимают так называемых урбанистов, делающих диких самокатчиков спасителями городов. А эти самокатчики на пешеходных тротуарах - потенциальные убийцы . А эти "урбанисты" - наёмные воспиьатели убийц. Сначала добейтесь строительства дорожек, а потом впаривайте свои самокаты. Самосвал камаз не поедет по тротуару потому, что нет шоссе. А самокат едет.... потому, что нет дорожки. Есть ПДД, и самокат и велосипед - МЕХАНИЧЕСКИЕ ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА. Такие же, как камах, трамвай, и повозка с лошадью. Предлагаю прокуратуре заняться призывами "урбаниста" к нарушению закона (ПДД)
Гость
30 июня 2021, 09:07
Это человек уже предложил сделать «зелёную полосу» на Комсомольском, результат уже видим. Спасибо Левушка, больше не надо.
29 июня 2021, 23:25
Ну, хором поворчали, ну, хором полаяли, а мысли Варламова так и не поняли, приматы. Перечтите и подумайте, а подумав поймете о чем он говорит.
Гость
30 июня 2021, 15:15
Благодаря таким, как Владов и его старший товарищ Варламов, слово "урбанист" стало уже ругательным. А между тем, грамотные специалисты по городскому планированию городской среды - люди крайне необходимые в любом городе. Но не такие. У этих одна песня: всех пресадить на самокаты-велосипеды в любое время года, дворы очистить машин и прочая бредятина бородатых недорослей. Хотя, среди их пурги и проскакивают, возможно случайно, здравые мысли.
Гость
30 июня 2021, 07:46
Самокаты это конечно хорошо. Но что делать зимой? Или вот эти самокаты с каршеринга и зимой тоже будут работать?
Гость
30 июня 2021, 10:13
Да просто все. В прокатных самокатах пишется путь. Превысил скорость - плати, проехал по пешеходному переходу - плати... Урбанисты нам же начинают рассказывать про "сферического коня в вакууме"...
Гость
29 июня 2021, 23:38
Как не крути, на стороне урбаниста (в данном случае, самокатов) молодость и прогресс. Страна отсталая, дремучая, инфраструктура слабенькая, народ тёмный, но надо стремиться8
30 июня 2021, 18:00
ДА НЕ О САМОКАТАХ РЕЧЬ ЕГО, А О ДОРОГАХ, ТРОТУАРАХ, ВОНИ И ПЫЛИ. ЧЕМ ВЫ ЧИТАЕТЕ?
29 июня 2021, 23:18
А Лев Владов не считает, что ему пора бросить пить алкоголь каждый день по три бутылки вина?
Гость
30 июня 2021, 01:42
Друзья, не надо здесь негодовать. Явно 74 продвигают и уже давно непонятное тело под названием , да не важно под каким. Твою "богадушумать", что нашим детям втуляют?
Гость
30 июня 2021, 00:50
Этот недоблогер уже всех достал, хватит его постить!
Гость
30 июня 2021, 07:54
"И я буду делать всё, чтобы таких горожан становилось как можно больше" Это, простите, как? Делать новых граждан? Так вроде ориентация не позволяет..
Гость
30 июня 2021, 09:09
Нужны велодорожки. Запреты - это выстрел в ногу.😐
Гость
30 июня 2021, 14:40
А почему у нас все наоборот, надо было сначала правила написать, а потом самокаты запускать, или у нас русский менталитет, сначала делаем,а потом думаем
Гость
30 июня 2021, 17:20
Ни один вменяемый человек не пересядет из автомобиля на самокат, из общественного транспорта - да, но и то ли немногие, но вреда они принесут много.
Гость
29 июня 2021, 23:30
Товарищ-урбанист, долой запреты, зачем нужна безопасность - это же стагнация?) Может быть, на ваш взгляд, нельзя запрещать пользователям самокатов переезжать пешеходный переход без спешивания? Ну а что, это же запрет. Забываете, что цивилизованный человек имеет над собой контроль и следует законам и правилам, которые на 80 процентов состоят из запретов. И культура не отрегулирует сама себя без запретов, максимум, на что способна культура сама по себе, уже проявил себя месяц назад в числе сбитых и покалеченных пешеходов
Гость
30 июня 2021, 01:01
Байден рассказал, что охрана не любила, когда он пользовался поездами. На выходные президент отправляется в родной Делавэр из Вашингтона именно по железной дороге. Байден рассказал о случае, когда один из кондукторов схватил его по-дружески за щеку. Однако охрана напряженно восприняла этот момент. «Я думал, Секретная служба его застрелит. Правда, я так думал. Я сказал: нет-нет-нет, он друг», — рассказал Байден.
Гость
30 июня 2021, 01:40
ФСБ и полицию вам в помощь в деле проката самокатов. И почаще...
Гость
30 июня 2021, 05:39
А завтра реактивные ранцы изобретут, тоже начнут по дворам летать и фонарные столбы сшибать ?наши дворы не предназначены для быстро движущихся объектов! там ходят люди !поэтому всех самокатчиков в гетто!
Гость
30 июня 2021, 09:22
Ни один чинуша ни дня не ездил ни на самокате, ни на велике. Из своего мажористого поселка на тачке на работу и домой.
Гость
30 июня 2021, 11:18
Льва Владова в главные архитекторы города Челябинска! Без шуток. Он искренне желает развития и процветания родному городу и проявляет много инициатив. Это замечательно.
Гость
30 июня 2021, 12:09
Herr Vladoff, вы уже бросили пить водку по утрам? Сколько аварий и несчастных случаев с "героическими" только по Челябинску? Под самокат вам лично на забитом людьми бульваре не захочется, наверно.
Гость
30 июня 2021, 14:09
Давеча по Труда меня лихо обогнал самокатчик... все-бы хорошо, только ехал я со скоростью 67 км/м, а самокатчик "свистанул" мимо так, что меня разобрал интерес - с какой скоростью он движется, что его футболка флагом трепещется: докладываю - 84 км/ч PS 1) Да, я нарушил ПДД; 2) Самокат был не каршеринговый.
Гость
30 июня 2021, 15:39
Урбанисты - это очень полезные специалисты в любом городе, вот - реально! Но Владов - не урбанист, он просто блогер, который пытается прикидываться урбанистом. А самокаты - зло!
Гость
30 июня 2021, 17:57
Лева, пересядут все на самокат, как тыхочешь, и снова будет и пробки и дтп, когда будет нестись толпа 1000 человек на самокатах на работу , я руками ногами за прогресс, но надо брать в расчёт, что голова должна быть включена у владельца самоката и это должен быть точно не ребёнок. И да, напишут правила и будут вертеть дышло опять закона
Гость
30 июня 2021, 01:45
Владов, сгоняй на карьеры и озёра в черте города и посмотри, что там дети творят от 8 до 16 лет. Они пьют и матерятся, как последние скоты. ОХ. как ты выбесил в этот раз. В суд тебя надо тащить
Гость
29 июня 2021, 23:38
Самокаты-это зло, потому что ездят на них наглые, беспринципные, без царя в голове; когда появятся в городе велодорожки, вот тогда и самокаты можно разрешать, пусть на этих дорожках показывают свои пируэты.
Гость
30 июня 2021, 09:53
Вроде на человека похож, а кликуха странная...Ему бы на работу устроиться, а то уже какой год ерунду всякую несёт.